Нержавеющий Дамаск

Volk74

Уважаемые Мастера подскажите что такое нержавеющй Дамаск? Я совершенно не знаю как с ним работать и что это за материал? Извенити просто полный новичёк( с маленькой буквы, по этому прошу сразу не пинать). СЕРЖАНТА прошу сразу не отсылать куда нибудь на ссылки.Облазил всё, ничего не нашёл.

chief

А давай-ка сначала...
Нерждамаск вообще, или уже что-то есть?
Вообще - это дамаск, который, в отличие от обычного, не ржавеет 😊
А если что-то есть - милости просим, но с подробностями!

Volk74

Ничего нет просто нужна консультация. Денис предлагает Эклунд но стоит 180 с лишним евро(хорошо Он не видит -в отпуске ), он мне во мноом помог.

Serjant

Ну не нержавеющий а коррозионностойкий.
Буржуи делают, порошковый и обычный.
Ковать в России куют, тот же Пампуха И.Ю. (младший)
Архангельский Л.Б. вроде тоже балуется на досуге(вроде, но может и ошибаюсь), он тут бывает, признается сам, если пожелает.
А чем должно отличаться изделие из нерждамасска от обычного ? только коррозионностойкостью? дык эт не главное...
Как ковать? дык и так понятно либо в вакууме металл сваривать либо в среде инертных газов. Технологию не скажут, ибо такой тех процес зело сложен и просто так никто не отдаст.
Как работать с дамасском? дык сталь она и есть сталь, не пережигать и не спешить. обрабатывать нержу посложнеее чем углеродку, более ничем и не отличается.

abalmix

Финны делают дамаск вообще "чтобы показать красоту металла", рабочими эти клинки не считаются. Хотя, если это дамастил, то может быть и вполне рабочим.

Хм ... слазил на Брису, нет там дамаска от Эклунда, есть "Шведская нержавеющая сталь Uddeholm AEB-L." наверное что-то эксклюзивное.

Volk74

Огромное спасибо!!! Я живу в Москве, где мне найти этих Кузнецов?

Volk74

Что такое домастил? Извените за непонимание.

abalmix

Дамастил- узорчатая сталь промышленного производства, порошковая технология. Кузнецов найти несложно, даже Яндекс поможет 😊 . Но цены не порадуют. Если хочется, чтоб было с узорами, не ржавело, резало и всё это сравнительно недорого, то я бы порекомендовал Прокопенкова Геннадия Константиновича http://prokopenkoff.ru/ хотя эта тема уже выходит за рамки мастерской.

Volk74

Клинок Прокопенкова? Заранее спасибо за ссылку.

abalmix

Клинок Прокопенкова?

Да. Это не дамаск, но с узорами и не ржавеет 😊

Svyatoy

а я знаю где в москве мона купить полосу нержавеющего дамаска))))) если память меня не подводит 120 или 140 евро, но это на мой взгляд больше для красоты т.к. можно сделать нож ничем нехуже и из более недорогой стали

SiDiS

про нерж. дамаск АТС 34 http://guns.allzip.org/topic/97/245545.html

Serjant

Я живу в Москве, где мне найти этих Кузнецов?
сайт Леонида Борисовича http://www.arhangelskie.com
Сайт Пампухи Игоря Юрьевича http://kuznica-pampuha.narod.ru/