Брутал рабочий и аскетичный

Непушист
Про "строго не пинайте" и пр. не буду, ибо жеманства вот этого терпеть не могу 😊 Отмечу токо, ножики делаю редко, оборудование точило, бормашинка и дрель. В руке на удивление удобен, остальное на фото.

Не ХО, обычный хозбыт.

Таким он был - древнючий советский кухонник. Долго валялся, захотелось из него что-то сделать.

Клин - хз что за сталь, предполагают У8 или У10, чернение ЦКН. Рукоять дуб, слегка подтонирована в купоросе, вставки в отверстии из стальных гильз ТК. Гарда и оковка сталь, все названные детали воронены в аммиачке + "Крот". Хвостовик длиной прим. 80 мм., монтаж всадной, эпоксидка + наполнитель (дубовые опилки). Темляк кожа, "бирюльки" из мосинских стальных гильз.

Гарда подгонялась к клину часа два наверное, исходя из того, чтобы не было ни малой щели и сидела ровно. С постоянной примеркой и подточкой. Потом банальным затупленным гвоздем по обводу прорези был сделан наклеп, после чего, чтобы он "потерялся", нанес аналогичную фактуру алмазной шарошкой. Оковка не липовая, насажена, посадка пролита цианакрилатом. С рукоятью видимо еще по-мелочи потружусь.

Задача была - аскетичный, "честный" живопыр, нечто среднее между армейским тесаком и охотничьим ножом. Никаких блестяшек, нульц латуни (хотя я ее уважаю) или даже меди, только сталюка.

tref7
Понравился. Не далее, как сегодня смотрел сегодня в деревне на поварской тесак советского разлива с аналогичной рукоятью, думал, что из него можно сотворить. Спасибо за пинок в нужном направлении. 😊
Подскажите, что там под пластиком было изначально, сквозной на 130-мм. рукоять реально сделать?
sansem80
Какой харизматичный живопыр! 😊
По сравнению с тем что было - земля и небо. Очень понравился ваш подход к делу и результат отличный.
Ножны будут?
Павел160883
Здравствуйте, отлично получилось. как Вам по твердости заготовка клинка, или проводили ТО?
old tankist
вот просто : Нравится !
stone74
Тему надо было назвать "Как сделать боуи из старого кухонника" 👍
Шалим
Прикольно получилось)))
Непушист
tref7
Подскажите, что там под пластиком было изначально, сквозной на 130-мм. рукоять реально сделать
Там был хвостовик классической геометрии, без перепадов или насечек, с сужением к концу, но не на острие, а где-то до 10 мм., даже отверстие там было где-то мм. 5-6 на конце. Длину точно не скажу, но где-то 90 - 95 мм. наверное была. Рукоять была похоже полиэтилен, попробовал спилить ножовкой по металлу, понял, что проще пилить замороженное азотом сало пилкой для ногтей - потому грел горелкой над миской с водой, понемногу, чтобы не отжечь хвост и периодически счищая расплавленное по частям. Последние 3 см. снялись целиком.
На дубовые поделия у меня идут разобранные советские стулья, дуб там очень качественный и беспредельно сухой.
sansem80
Ножны будут?
Да, обязательно, токо чепрак или вороток надо купить, или из фанеры попробую, вроде был где-то кус неплохой буковой...
Павел160883
как Вам по твердости заготовка клинка, или проводили ТО?
Точить было трудно во всяком случае и убирать поперечные мелкие риски от грубой заточки тоже, ощущение как будто по стеклу возишь, так же и под наждачкой перед травлением. А ТО не проводил. Ветки до 1 см. рубит как Буденный лозу по верхушкам, даже не ощущается сопротивление, хотя заточник из меня при моем оборудовании тот еще.
Непушист
Ах да. А вот таким был донор для гарды.

https://markenbaumarkt24.de/me..._600x600@2x.jpg

И да, у кого есть ППП, но не ИЖ-38, а суровая - станочек для монтажа может не делать... 😊 Только понадобится деревянная проставка.

napalm
Интересная переделка, что и говорить. Я бы, попадись мне в руки подобный "донор", смотрел бы скорее в сторону японских кухонников, а не боуи - для него всё же толщина клинка маловата (да, да, знаю.. закон...). По формам - рукоять в форме гробика, либо просто прямая с небольшим расширением, и обязательно тоже черная, смотрелась бы на этом боуи гораздо выигрышнее дубовой с подпальцевыми. Вообще, такого рода резьба сильно дешевит изделие, низводит его до дизайна "зекпрома", убивает кондовую брутальность (всё ИМХО, как понимаете).Ну, и щучку бы чуть доработать, чуть более крутой радиус дать - сработало бы в плюс... Но в целом скорей понравился, чем нет - однозначно интереснее изначального.
MDI
Увидев первое фото думал будет кухня, а тут на тебе Боуи.
Хорошая работа, ещё ножны нужно и отличный комплект.
Bonart
из советского кухаря получился американистый кэмпер 😊
Хемуль0
Непушист
станочек для монтажа
Пружину поджимать?

И я вот чего думаю за нож - щучку бы чуть чуть переточить, чтобы поближе к боуевским габаритам была, но немного. Ну за вырезы рукояти уже высказались.

З.Ы. Как чернили сталь? Крота размешивали в аммиаке? Оно будет по латуни работать?

Непушист
Так я в ножах вообще плохо понимаю, потому делалось не по канонам чего-то конкретного, а хотелось небольшой тесачок, иногда используемый для рубки мелких веток на участке и в лесу. Но с условиями - не похожий на мачете и не похожий на кухонник. По этой причине выбран в т. ч. и всадной монтаж, а не на клепках, а угол щучки не стал делать слишком острым: задача ведь не колющий удар, а острие в ср. с мачете и так легкое, и облегчать еще не хотелось. Да еще и обязательно хотелось с гардой и некоторыми закосом под армейщину. Словом сплошные компромиссы, между которыми надо было пройти.
Хемуль0
Пружину поджимать?
Да, это наши обычные пневманутые самоделки для разборки-сборки мощных "пружинок".
Хемуль0
Оно будет по латуни работать?
Ни в коем разе, может ее даже попортить. Это едкая щелочь, а в составе латуни цинк, в т. ч. с оловом, которые в чистом виде она вообще сжирает без следа. Для латуни хорош вот этот способ:

https://guns.allzip.org/topic/24/1410592.html

А рецепт настоящего (не чернения) воронения стали доступными реактивами, не ЧДА, а из ближайших магазинов - вот:

https://guns.allzip.org/topic/24/1695760.html

Мне кстати "показалось", что воронение выходит даже красивее, чем у меня получалось раньше, когда Лабтехи продавали ЧДА частным лицам. Напомню, воронились этим методом здесь вставки из гильз в рукоять, оковка и гарда - сам клин это ЦКН (двухкомпонентный промышленный состав для холодного воронения) - тупо забыл в городе малую ванну, не было подходящей тары. Но оно и к лучшему, после заточки всегда можно окунуть клин до рукояти в ЦКН и оксидирование не будет отличаться по тону, т. к. ЦКН все же более сероватое в отличие от "воронова крыла" щелочи.

Напомню, с аммиачной селитрой надо работать на улице или при настежь открытых окнах и дверях и дышать через раз. Снизить побочный фуфект можно так - на улице/балконе сыплем в воду сперва аммиачку, потом МАЛЫМИ порциями "Крот" в пропорции, помешивая. Т. е. пока аммиачка мутирует в натриевую, основная часть аммиака уходит на открытом воздухе - потом уже на плите газенваген сильно слабее.

Непушист
...Еще добавлю в виде типа "оправдания" по рукояти. Изначально подпальцевые делать не планировал, в принципе тоже не фанат их. Но был ограничен высотой заготовок, к сожалению оне не дают развернуться с подъемом спинки - это ножки и пр. детали от стульев, они впритык. Рукоять прямая - уродство и неудобство, а если выбрать только внизу, оставив прямой или почти прямой спинку, было бы или уродство, или кухонность: слишком тонко было бы визуально в этой части, не гармонировало бы с широким клином. Потому порисовав в размере заготовки, выбрал выемки.
Непушист
А вот здесь о ЦКН. Где брал человек, не знаю, мне налил в подарок.

http://bestgalvanik.ru/holodnoe-chernenie-stali

Бизон
Весьма неформатная для сообщества работа.
Свежий образ есть однозначно.
Можно искать незначительные недостатки, но, имхо, все они компенсируются тем, что руки взять изделие тянутся даже к экрану.
Респект.
underwater
Непушист
Словом сплошные компромиссы, между которыми надо было пройти.

В итоге получился Боуи - один из самых универсалистых универсалов в мире имхо. Какая толщина по обуху, что - то не заметил?

Непушист
underwater
Какая толщина по обуху, что - то не заметил?
Около 2,4. Штангели механика, но точно не 2,6.

Доделываю ноженки, материал буковая фанера, кожа, стальная фурнитура, нечто вроде браширования с помощью графитовой пыли и медного купороса. Не слишком претендующие на - расцениваю как временные, хочу все же из воротка или чепрака.

Karimoff
понравился...брутал без понтов
Непушист
Подоспели ножны. "Слепила из того что было", т. к. толком под руками ничего и не было. Между пластинами буковой фанеры проклей кожаной полосы, доп. укрепление цианакрилат, стяжка воронеными винтами М4 + переделанные стандартные гайки (обточка + шлиц). Подвес в основном с готовыми элементами, поэтому полукольцо латунь, а не сталь, просто попалось подходящее. Но поскольку со светлыми кожаными элементами вполне перекликается, решил не заморачиваться.

Позже вспомнил важное и добавил отнюдь не декоративный элемент. Нож не полочный, а у меня этим июлем даже с нержавейного клина большого лесного ножа, висящего всегда в ножнах, пришлось сводить мелкие рыжики, теперь держу смазанным.

Непушист
Все же сделал щучку более узкой и немного подправил выемки. А ножны, как оказалось, вполне подходят кожаные от моего "лесного" ножа. В остаток дубового бруска вписалась рукоятка шейничка на продажу.


Непушист
Под финал, несколько презрев аскетичность, сделал простое травление клина. Все-таки исходник не нов, кое-где имелись незначительные "червоточинки" коррозии, да и скучноватый фон широкого темного клина оживить. Сложный и конкретный рисунок этому живопыру не пошел бы, а так имхо вполне.

Stanislav A
Непушист, неожиданно Вас встретить в этом разделе, а не в пневмоохоте )))
По мне, так травление в масть зашло.
С кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными.
Непушист
Stanislav A
С кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными.
Да. Деревянные против ожидания вышли излишне вычурными.
А в этом разделе я ушш не 1-й режик выставляю, остальные давно купили. Аж...
tref7
Stanislav A
кожаными ножнами комплект смотрится лучше чем с деревянными
Но все равно видно, что это ножны от другого ножа.))) Ножны то погружные были, или как там правильно, когда не только клинок, но и часть рукояти в ножны входит. Кожа подрастянулась под рукоять прежнего ножа.
Непушист
Да этт-то как растянулась, так и сядет...
Ножны специально под этот ужоснах я конечно попозжей сделаю, кожаные, точно по клину. Просто практически - имеющиеся на данный момент кожаные привычнее и удобнее экстравагантных деревянных. Последние года 3 они использовались на лесных вылазках с этим медтеховским режиком, по нему и обмялись.

Непушист
Я вот все думал, что не так. И вы не подсказали... Чойл же. Или дулька? Хз, но вид совсем иной...

Непушист
Добыл кожу, что позволило сделать ножны строго под клин.

Кожа вороток, проставка по обводу из более тонкой, из старого ремня и тренчика от ПМ. Все 3 заготовки склеивались, предварительно шлифовались по торцам, вновь разъединялись. Потом была поставлена ось под петлю подвеса - винт М5 с утопленной головкой без шлица. Далее окончательная склейка, разметка отверстий разведенной вилкой, сверление и прошивка в 2 нити навстречу. Нити специальной не было, использовал шнур от оконных жалюзи (как оказалось он отлично красится). Далее окончательная шлифовка, нанесение клейма (выжигательный прибор + удаление угля конической абразивной шарошкой), окраска и монтаж подвеса.

панВладислав
old tankist
вот просто : Нравится !

+++

Непушист
Знал бы какой это гиммлер, выжигать клеймо на дубе, да еще на торце, притом в пятничное падение напруги в дачных сетях, ни в жисть не стал бы.

Непушист
Никогда не думал однако, что нехитрый нож может быть долгостроем, пусть и по-мелочи. Нашел что клеймо как-то дешевит внешку, сделал иначе, типа перекличка с гардой.

Пятак сталь, в него ввинчены 2 резьбовые шпильки М3, посажен ими в ответные отверстия на эпоксидку.
Заодно сделал оковку-носок на ножны из странной нержавейки, которая и правда не ржавеет (проверено), однако прекрасно термочернится. Шурупчики конечно лучше бы со шлицом, но пока не нашел таких.

STAS77
Как сериал посмотрел 😊
Я вот все думал, что не так. И вы не подсказали... Чойл же. Или дулька? Хз, но вид совсем иной...
Бял, ну так и думал.... Дай пневманутому болгарку, он из винтовки пистолет и запилит.)))) Зачем стока рк отхватил? А по глубине так и не дотянул до нужного уровня. Поглянь как ДокВВ,всем Чингачгукам на зависть, ето делает. 😊
Непушист
У меня нет болгарки. А уровень определялся тем, как будет выглядеть на данном конкретном, а не абстрактном режике. Сообразуясь с этим, нужно сделать не только правильный обвод выреза, но и его правильную глубину. Лезвие широкое - робкий воробьино-писечный чойл смотрелся бы хреново, как бессилие в брачную ночь - линия заранее выверялась с помощью рисунков и наметок непоср. на клинке. Иначе никак, загубить свои труды ведь всегда жалко.
Непушист
...Хотя соглашусь, что можно и глубже, до нижней линии оковки - но тут уже очередной конь/про/мисс: углУбить - минут работы, но не хочу я клин ослаблять...
STAS77
правильный обвод выреза, но и придать ему достаточную глубину

Не понял ты меня 😊
Глубины и недостаточно при черезмерной ширине.
Вот уровень(глубина) и будет напротив места где указательный палец покоится, так сложилось, я не виноват 😊

sansem80
С обвесом стало еще лучше 👍
Непушист
Живопыр доведен до ума окончательно, и если вдруг кому интересен, выставлен в продажу. Вместе с обоими ножнами, вторые в подарунок. За надежность изделия ручаюсь - ясное дело, при целевом использовании.