Простенький грибничок.

dokavasia
Сосед в гараже, который рядом с моей мастеркой, наводил порядок. Ну и нашёл заготовку для ножика. На говорит. Может что и получится. А у меня как раз вынужденный перерыв по заказу. Попробовал напильником, с трудом цепляет. Вот и сваял такую Докафинку по своим канонам. Для больстера, вы не поверите пошла гайка от старого советского крана. Она же латунная. А для рукояти  взял две пластины из эпоксидной смолы и обрезков кости. Когда-то на одном из Арсеналов Сергей Полунин друг и замечательный резчик по кости, подарил две пластинки. Вот я их и использовал. Монтаж всадной на эпоксидную смолу. Сведение меньше и намного меньше 0,5 мм. Клинок после обработки травил, а затем попробовал  поперечный сатин. Очень тонкий.

А ножны сделал очень просто, без всяких выделований. Кусок толстой замши, поливиниловая вставка и 27 советских копеек.








Kerogen
При всём уважении, или нож должен быть страшнее, чтобы соответствовать ножнам, или ножны сделать лучше и аккуратнее.
dokavasia
Ножны это дом для ножа. А какой он или из грубо отёсаных брёвен, или идеально отполированного кругляка - здесь не важно. Лишь бы тепло и удобно было. Мне больше нравится такой грубый кондовый стиль.
Aleksander-Iskander
dokavasia
Мне больше нравится такой грубый кондовый стиль.
Эк тебя брат торкнуло. 😊
Kerogen
ножны сделать лучше и аккуратнее
Помню, помню твои первые фанерные. 😊
Василий53
Нож очень понравился.Красив,пропорционален,элегантен и со своей изюминкой,я имею ввиду материал рукояти.Единственное не понял, монтаж всадной или комбинированный,выборка в плашках паза под хвостовик с последующей склейкой,но тогда другой вопрос насколько клеевое соединение обеспечит прочность рукояти при отсутствии штифтов.По дизайну и исполнению самого ножа повторюсь,только положительные эмоции.Ножны, по моему мнению, явно не в тему,такой нож заслуживает большего.
alex-wolff
Kerogen
ножны сделать лучше и аккуратнее.
+1
dokavasia
комбинированный,выборка в плашках паза под хвостовик с последующей склейкой,но тогда другой вопрос насколько клеевое соединение обеспечит прочность рукояти при отсутствии штифтов.
В плашках выборка под хвостовик. А штифты здесь не обязательны. Сами плашки из эпоксидной смолы и склеены на эпокидную смолу, так что прочность здесь нормальная.
Ballbess96
Ух, какой пёстрый-прикольный!!!

А можно ТТХ в студию...

dokavasia
А можно ТТХ в студию...
ТТХ - это размеры? Или......
Масштаб вроде показан. Нож в руке. Описание в начале. Завтра напишу. Он в мастерской у меня сейчас.
Ballbess96
Да, размеры.
На фото в руке видно, но хочется прикинуть в мммуллиметрах - а то глазомер иногда подводит...
dokavasia
Длина клинка - 105мм, ширина - 18мм, толщина чуть больше двух мм. Общая длина - 218мм, вес - 84 грамма.