ОколоРоселльный

sergi612
И я тут загорелся ножом от Роселли. Но сделать решил сам , не покупать же, дороговат слишком)). Смотрел на модель r200l, но мой немного короче. Клинок 125*32*2,1 сталь быстрорез(Р9),хвостовик 70 мм. Шлифовка до 10/14 алмазами,заточен. Сведение 0,3мм , меньше побоялся.
Рукоять:латунь,проставка из бересты и ткани, корелка тонированная,смесь красного и желтого тонера ,длина 127мм, толщина у клинка 18,5 у тыльника 21,5. Пропитка датское масло.
Ухватистый получился, но наверно рукоять уже надо было делать, в левой руке почему то лучше лежит. И подпальцевую так далеко от клинка я пока не понял зачем🤔😏.
Ножен нет , не умею, буду подбирать в охотмагазе)




taysonles
да рукоять на мой взгляд толстовата. Ножны рекомендую попробовать сшить, или выстругать, я уверен работа с кожей понравиться ))) А в общем НТР
sergi612
Это ж надо купить кожу и всякое для нее,лишние траты не малые. А на счет деревянных были мысли, надо решиться)))
Alex.RealOld
Не будет радовать «финн» с таким сведением, Розелли заточены в ноль с микроподводом, в этом-то и прелесть. Рукоять дело такое, она по руке подбирается, оригинальная, в принципе, в те же размеры ложится и в руке лежит как влитая. В целом нож приятный, понравился.
sergi612
Следующий сведу тоньше, посмотрю как вести себя будет, да и подпальцевую на больстер загоню, как то удобнее или привычнее)
Климентий Чугункин
sergi612
да и подпальцевую на больстер загоню,
Дык пропадёт закос под розели.
sergi612
Да, но так удобнее будет
alex-wolff
sergi612
подпальцевую так далеко от клинка я пока не понял зачем
фишка в том, что вот эта вытянутая сиська, во первых под бОльшим углом должна бы уходить от клинка и шириной с палец должна быть, и упор получается при нормальном хвате уже в средний палец...это так,один фиг не вышло розелли...можно стачивать до любого удобства, или переделывать.))))

Jabber.Wocky
Нож отличный!..


P.s а что за "пустоты" на второй проставке? (тонкой)

sergi612
Это не пустоты, это черточки от бересты.
sergi612

фишка в том, что вот эта вытянутая сиська, во первых под бОльшим углом должна бы уходить от клинка и шириной с палец должна быть, и упор получается при нормальном хвате уже в средний палец...это так,один фиг не вышло розелли...можно стачивать до любого удобства, или переделывать
Да, не совсем Розелли.Хват такой всё-таки не понял, для чего 😏? Формой клинок у этого ножа понравился,а рукоять я под себя буду делать у следующего). Этот нож уже друган прихватизировал, не успел особо поиграться).
Bonart
хорош. понравился.
МухАН
хорош. понравился.
мне тоже...

------------------
С уважением.

ДМВ
Хороший ножик, понравился!