Киридаши.

dokavasia
Киридаши это по японски, а по русски косячок. Хозяин этих двух гаражей попросил сделать. Моя мастерская следующее помещение. Клинок - Р6М5, рукоять  - яблоня. Уже отдал.  Вот и всё.




dokavasia
Для информации: Киридаши - (по-японски Киридаши 切り出し - отрезать, вырезать) японский универсальный хозяйственный нож. Традиционно использовался ремесленниками, плотниками и садовниками. Однако киридаши идеально подходит для любых повседневных задач - от открывания коробок до маркировки древесины.
По устройству и функциям киридаши близок к европейскому ножу-косяку и даже стамеске. Резцы по дереву тоже имеют подобную форму. От своих собратьев киридаши отличается особенностями геометрии и применяемыми для изготовления материалами.

Классический клинок киридаши имеет одностороннюю заточку, наиболее подходящую для точного реза. Однако иногда встречаются ножи и с двухсторонней симметричной заточкой. Размеры киридаши могут сильно варьироваться в зависимости от назначения конкретного инструмента.

Рукоятью для ножей киридаши чаще всего является чистый хвостовик клинка либо обмотанный шнуром или лентой. Некоторые фирмы и отдельные мастера создают для своих киридаши уникальные и очень удобные рукояти из дерева и даже с ножнами. Последнее время всё чаще встречаются складные ножи киридаши. По устройству и функциям киридаши близок к европейскому ножу-косяку и даже стамеске. Резцы по дереву тоже имеют подобную форму. От своих собратьев киридаши отличается особенностями геометрии и применяемыми для изготовления материалами.

vityuxa

dokavasia
Ну и что?
vityuxa
Ну и что?
Вероятный ответ- "Да ни ху#"...Вася, ну чё тут комментить, очередной бред "художника"... Сделай, ты нормально хоть ОДИН нож...
dokavasia
Понял. Кусок фрезы в деревяхе. Чем не понравился не знаю. Простой работяжка. Хозяин увидел, схватил, сказав при этом: "Всё, это мой. Больше ничего не надо делать." Чехол ему не нужен. Думаю чем проще, тем лучше.
А с хорошим ножиком не спешу. Потихоньку работаю. Не спешу.
Jabber.Wocky
dokavasia
Хозяин увидел, схватил, сказав при этом: "Всё, это мой. Больше ничего не надо делать." Чехол ему не нужен. Думаю чем проще, тем лучше.


Думаю хозяин еще попеняет - ".. мол ручка _неровная_ с _пропилами_.."