Проба пера или Если очень хочется, что нибудь получится

Сорванец

Давно лет так эдак 15-20 назад увидел ножи фирмы Mad Dog Knives, и как то проникся простотой и эргономикой клинков и рукоятей. Уже тогда они стоили не дёшево,теперь так вообще не подступиться!!! Но желание не пропало а наоборот возросло! Продав энное количество ножей построил себе маленькую мастерскую у себя на участке и попробовал так сказать сделать первый шаг на этом не простом на мой взгляд пути. Конструктив с удовольствием выслушаю, пустую болтовню буду тереть. И ещё я хочу сделать пилотную партию таких ножей и мне хотелось бы подискутировать по размерам ,спускам, финишу и т.д. Сразу оговорюсь что взрезу спусков делал на приспособлении « Башня» и поэтому спуски и долька отличаются от оригинала. Собственно я не копировальный станок поэтому допускаю незначительные отличия от дизайна Кевина Маккланга. Итак ТТХ:
1. Сталь ( пока) Х12МФ-60 ед.
2. Клинок 130,110,90 мм длина, ширина 35 мм, толщина 4 мм.
3. Рукоять - термоусадочная толстостенная трубка ( при усадке стенка до 2 мм. Держит напругу до 800 Вольт. Длина рукоятьвезде одинаковая 120 мм. Толщина 8 мм.
Ножи делались с задумкой сделать их максимально плоскими для того чтобы они не оттопыривали одежду и т.д. Чехлы пока не сделал. Планирую делать три варианта- кайдекс, нейлоновая стропа , кожа, короче кто чего захочет. Вообще задумка влезть в самый дешёвый вариант такого дизайна, мне видится 4500-5000 не больше. Металл получается без слесарки , но с ТО чуть дороже чем кусок трубки для рукоятки.. Ну да ладно хватит лирики!!!! Поехали!!!!
Три последние фото это ОРИГИНАЛ


















Климентий Чугункин

Я конечно дико извиняюсь но вот с этим вот вы решили разбогатеть?5000 руб?Вы цены в барахолке мастерской мониторили?

Сорванец

Спасибо за замечание! Цена может и упасть вопрос в другом!!! Нужны ли такие ножи или нет?!?!

циклодол

Нужны ли такие ножи или нет
ну а чё??? ножны из той же термоусадки сбацать.... да и пусть в бардачке лежит, наверняка рано или поздно пригодится.

Сорванец

С термоусадка не пойдёт! Прорежет. Маккланг делал из кайдекса, но он трёт термоусадку и она имеет неопрятный вид! А мы же тут все перфекционисты!

циклодол

Прорежет.
не подумал... 😞

Lexa.a

Дим, привет!
Большой и средний вполне интересны, на рукоятку я б все же поставил G10, или что-то подобное. На счет цены сложно сказать продажи у всех так себе.

Сорванец

Алекс добрый вечер! Цена это так!!!! Для понту!!! Г- 10 я думал как для разнообразия воткнуть двухцветный или моночерный, но это чуть позже! Сейчас настраиваю пескоструйку, подбираю абразив. Эти три первых будут прототипами, а дальше посмотрим. Несмотря на достаточно тонкую рукоять они очень ухватистые!!! Ну и на вкус и цвет .......далее по тексту! Мне вот Финки нравятся, а эти просто покоя не давали, к тому же это нож не для дрочки , а для работы и его не будут жалеть и облизывать как бабу!!! Я видел и держал в руках оригинал и скажу что мой нож не особо отличается от Мэддоговского, ну если только толщиной. И амерский скажу честно не особо вылизан!

Yastreb09

это нож не для дрочки , а для работы
как долго можно работать ножом с такой тонкой рукоятью?Дайте его обвальщику-да выкинет нах.

RailMan2000

Нужны ли такие ножи или нет?!?!

"С почином, Вас, Глеб Егорыч!" (c) 😀
Дима, привет!
Не там спрашиваешь, да и вообще зря, наверное ))) С учетом того, что ты, как я понимаю, движуху ведешь к некому мелкосерийному производству, КМК, у тебя изначально неверный подход, ибо ножей сейчас докуа, а вот денежков у народа все меньше. В этом сегменте, скажем так, сейчас мало придумать и сделать нож, даже бюджетный, сейчас главное придумать как убедить потенциального покупателя, что ему нож нужен, и именно тот, что ты ему предлагаешь.

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

grafolog

ибо ножей сейчас докуа, а вот денежков у народа все меньше.
Первое точно,про второе,спорно.В своё время,набрали Ворсмы,сейчас у кого есть вкус,более придирчиво присматриваются и выбирают индивидуально,чаще на подарки.А у кого есть 2-3 ножа уже не видят смысла брать еще,как правило имеющиеся, ни@я не режут и лежат без дела.


Сорванец

Для обвальщиков есть ножи обвалочные! И мне кажется что если уж и испытывать нож для различных хозяйственных работ то его надо отдать егерю который разбирает трофеи , шкурит, и отделяет Мясо на пленере. Этот нож конечно вызовет у обвальщика или жиловщика недоумение и улыбку! Этот нож плоский не для. того чтобы намять руку во время длительной работы, он для того что бы максимально скрыть его под одеждой или для того что бы разместить егона снаряжении не увеличивая сильно габаритов снаряги, Я почему именно эту модель выбрал для подражания?! Она проста как стог сена и в то же время удобна тем что не торчит и соответственно не цепляется за остальное снаряжение. Такой нож можно использовать как некий вариант вспомогательных подручных средств при выполнении каких либо деликатных миссий, или просто носить в кармане брюк карго в чехле из стропы. Я же никому его не навязываю, я просто поделился своими мыслями и с удовольствием бы выслушал актуальные мнения по этому дизайну! В США такие ножи прижились в разных службах, у меня например есть знакомый во Флориде работает на почте, так он таким ножом орудует там и говорит что этот «лом» достанется его внукам.

Сорванец

По поводу ротации инструментов у наших камрадов скажу так. У многих их арсеналы доводят их родственников до истерик, у некоторых мусора гораздо больше чем хороших инструментов!!! От этого никуда не деться, это болезнь роста!!! Я тоже например собирал всякие Тактические ножи и набрав 8 чемоданов распродал все к едрене фене и построил трехэтажный дом на даче. Теперь вот финки собираю, но что то мне подсказывает что и их тоже пущу в распыл!

Сорванец

"С почином, Вас, Глеб Егорыч!"
Андрей привет дружище!!! Может ты и прав!? Я понимаю что ножей сейчас как «говна за баней» но тут есть маленькое но!!! Среди этого говна порой трудно найти то что человеку нужно и под силу финансово! Я этим не смогу заработать и я это прекрасно понимаю!!! Но «только идущий осилит дорогу» !!!!! Я очень давно вынашивал мысль сделать именно эту модель , простую ,надежную и именно максимально плоскую. Я не претендую на признание мэтрами ножепрома, я знаю многих кто поднявшись высоко начал лепить откровенное дерьмо! Мне интересно добиться того функционала которого достиг когда то Маккланг. Я уже проработал материал который придёт на смену старой доброй Х12МФ сейчас ищу гальванику что бы хромировать клинки. И очень надеюсь что у меня что нибудь получиться!

underwater

Удачи! Идея хорошая, максимум надежности для рабочего ножа-это важно.

Сорванец

Удачи! Идея хорошая, максимум надежности для рабочего ножа-это важно.
Спасибо большое!!! Лучший мотиватор к прогрессу это доброе слово , оно вселяет надежду и придаёт сил! Тут все как в жиме штанги! Крик страхующего «ЕЩЁ РАЗОК» даёт сил ещё на два раза!!!!

grafolog

Мне интересно добиться того функционала которого достиг когда
Тогда не упускать детали,а там по фото-спуски от обуха и линия рикассо закрыта.У вас уже другой нож,для Российского пользователя,тип Косяк .Это не плохо,но ценовой сегмент у таких ножей другой

Сорванец

Я ж говорю взрезка спусков другая!!! Линия рикассо закрыта не у всех ножей Маккланга. Я отталкиваюсь от того что вижу и от того что умею. Я пока только встал на этот путь! И косяк это нож сапожника с прямой РК , а мой постоянная дуга. Хотя вам может быть виднее!!! В любом случае спасибо!!!

Rakshas

В принципе, как по мне, так нормальные рабочие ножики. Другое дело, что ценник лично мне на такие ножи (в термоусадке) видится не более 1000-1500 руб. +500 - если в кайдексе. Хотя, конечно, надо спрос смотреть.

Как я понимаю, позиционируется как простой нож для электрика/слесаря/рабочего и т.п. либо для ношения вместо складня? Чуть более удобная замена скелетнику? Лёгкий, плоский, "незасираемый"?

Спуски и габариты лично мне нравятся на большом.

По финишу. Как мне кажется, стоит полировать полностью и, возможно, травить поверх полировки. Всё же сталь не чисто нержавеющая.
Соответственно, если рукоять несъёмная - термоусадка, текстолит на заклёпках - то герметизировать. Дополнительно садить на клей (хотя бы по краю).

Кстати, вместо Г10 можно использовать тонкую 3мм чёрную микарту или обычный рыжий текстолит. Будет дешевле, думаю.

По стали... Может, быстрорез рассмотреть? Или какую-нибудь "Ушку"?

Сорванец

Я думаю в дальнейшем делать из стали ХВ-5 с хромированием и Х12МФ с пескоструем по клинку.Толщину увеличить до 5мм. Рукояти будут и термотрубка и Г-10 и что нибудь поинтереснее , например рог лося или косули. Быстрорез тоже планируется но на экземплярах поменьше и с обмоткой паракордом.


Что-то типа этого.

Lexa.a

Если поэксперементировать с намоткой можно получить интересную рукоятку. Дим, по стали посмотри в стооону к110 и N690.

Сорванец

Леш не хочу к импорту поворачиваться , у нас стали нормальные , у нас термистов толковых мало!!!

Lexa.a

Сорванец
Леш не хочу к импорту поворачиваться , у нас стали нормальные
Тогда остается играть финишем клинка и рукоятки.

Сорванец

Поиграем!)) было бы желание!!!

Bonart

привет, Дим! мэддоговский дизайн нравится. как любитель спиннинговой рыбалки, предпочёл бы малый или средний. средний даже вернее - по длине ближе. ножны к нему лучше кайдексные (или что-то вроде того) с вариативным подвесом, чтобы подвесить можно было хоть на пояс штанов, хоть на помочи вейдерсов. опять таки, когда руки скользкие, гладкая поверхность рукояти не в масть и темляк надо. есть вариант - насаживать термоусадку поверх шнуровой намотки, оставляя петельку на тыльнике. делал так, когда работал в Магадане на телефонной станции...

Сорванец

Сережа для тебя хоть луну с небес и по намотке и по коже молодой девственной гориллы!))))) но только чуть позже , сейчас настраиваю пескоструйку!!!

Савельев Александр

Доброго здравия.Задумка путёвая сама по себе.
1)По цене сказали.
2)Пескоструй напрасно.Спецы знают что это ржавчина 100%.
3)Скорее рано чем поздно придёте к накладкам.
4)Из мехпилы на наждаке любой вырежет себе похожий нож(это опять про ценник)уж простите старика.Делает один тут парень из быстрореза ножи,ценник как озвучили выше.
5)Ушка для такого типа ножа нормально будет.
Я не критикуют и не советую.Интересно будущее данного действия.

Сорванец

Пескоструй как вариант ухода от полировки, муторной и нудной. И ещё от глянца. Из быстрореза тоже будут ножи чуть позже. По цене тут всегда спорный вопрос! Просчитав экономическую составляющую продавать за 1500 можно только то что своровано и потом пущено в работу. Потому что одно полотно стоит от 100 до 200 рублей плюс Пересыл+ текстолит+ плюс электроэнергия + расходники и получится 1000₽ если зарабатывать с ножа 500₽ то это какая то утопическая экономика!!!

MALAMUT78

Добрый день!
Насчёт большого призадумался.Форма понравилась.

Valek.K9

Сорванец
если зарабатывать с ножа 500₽ то это какая то утопическая экономика!!!
Ну зависит еще от коликчества и какчества а с нынешним спросом реализовать ой как проблематично будет даже за рупь 😊
Термоусадка конечно напругу держит а вот механические повреждеия нет,проще уж моток изоленты в придачу к скелету 😛

Сорванец

Согласен! Я уже стою на распутье, термотрубка или Г-10 и все говорит в пользу Г-10 С термотрубкой прощается совсем не буду , попробую разные варианты!

leoleo1972

Чего же не поэкспериментировать. Я тыщу раз не специалист, но понимаю так. Сделайте разных вариантов по паре штук и попробуйте найти тот, который будет лучше всего продаваться, то есть пользоваться наибольшим спросом. А предсказать спрос на основе теоретических рассуждений вряд ли возможно. В свое время первому ай-фону все поголовно специалисты предрекали полный провал, а он стал стандартом смартфонов вообще. Поиграйте с материалом рукоятей, размерами, ну в общем со всеми параметрами и Вы выясните что да как. Такое мое мнение (упаси Бог не совет).

Сорванец

Абсолютно правильное мнение! Я уже научен жизнью тому что иногда очень полезно прислушаться к мнению других! Трубка стоит на оригинале , вот мне и захотелось сделать так же. Но сделав я понял что хочется попробовать накладки из Г-10. Попробую конечно!!! Тем более что вроде как не горит!

Rakshas

Кстати. Я смотрю, у вас торцы рукояток закрыты полностью. Это специальные термоусаживаемые заглушки или обычная трубка так садится?

Сорванец

Трубка с клеевой внутренней поверхностью.

ASDER_K

автор, у вас не указано место жительства, но если вы в России - будьте аккуратно. при заявленных параметрах ножи из первого сообщения вполне тянут на ХО.

Сорванец

Спасибо! Учтём!!! Буду делать незаточенные Ножи! Это ещё удешевит его стоимость!!!