самодельный пескоструй

serge-vv

Собссна сабж. В свое время потусовавшись на одном из автомобильных форумов прочитал интересную тему про примитивное пескоструйное устройство, но там никто так и не решился сделать такую железяку. Ввиду того, что в ножестроении пескоструйная обработка применяется многими мастерами достаточно активно, а доступ к телу пескоструйщика есть не у всех может здесь пригодится кому нибудь ссылка на схему данного агрегата http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=123

OSG

думал об этом, но обнаружил Это: http://www.aist-tools.ru/?gid=15370&mod=0&co=0&csh=&psz=10&dfs=0&do=0&ofs=0&mnu=item&id=70874

RoVeR

а я вот незнаю насколько это применимо в ножестроении но встречал первое есть просто насадка к компресору пескоструйная, но там приличный расход воздуха так что компрессор должен быть мощный и 2 это есть насадка на моечный аппарат karcher пескоструйная может кто пользоволся знает?

OSG

компрессор полюбе нужон. Основное в них - сопло, умирает быстро оно от песочка...

Master Frol

я столкнулся с проблемой пескоструя, одна из самых важных составляющих - это образив, речной песок полная лажа, целый день просеивал и в итоге он так и стоит неиспользованный. Речной песок не имеет острых граней поэтому плохо подходит для пескоструйки. Старую краску он конечно сдирает, но оооочень медленно и с огромным расходом. Электрокорунд штука конечно офигенная, но её стоимость... Так что сначало задумайтесь насчёт образива, а уже потом насчёт копрессора и самой пескоструйной установки. Кстати пескоструйные пистолеты тоже полная лажа.

chief

Master Frol
Кстати пескоструйные пистолеты тоже полная лажа.

А можно с этого места поподробнее?

serge-vv

chief
А можно с этого места поподробнее?
а чё подробнее то... по моему пластмассовый девайс за 500 рэ не может быть вещью надежной и хорошей...

OSG

Ну по фото сопло не пластик. а емкость - а нафига ей металл. Вот фирмочка наладила потоковое производство. только стоимость пистолета - далеко не 500 руб.

На форуме по моддингу (не помню адрес) парень выкладывал свою самоделку. поиском найти легко.

chief

serge-vv
а чё подробнее то... по моему пластмассовый девайс за 500 рэ не может быть вещью надежной и хорошей...

Во, а у меня девайс металлический, трубка и сопло стальные. Придётся пробовать 😛

Master Frol

у меня тоже металический, с литровой колбой. Песок из колбы расходуется меньше чем за две минуты, выходное отверстие сопла было 8 мм, путём подбора оптимально пришёл к выводу, что оптимального нет, при уменьшении отверстия уменьшается и подача песка(шило на мыло), при 4 мм он вообще перестал идти, при увеличении до сантиметра, расход ещё возрос, но вот мощности... такое ощущение как будто его от туда просто ветром выдувает. Мож конечно мне такой экземпляр попался...

KVIUS

У таких моделей слабым местом является выходное сопло. Если от компрессора воздух поступает под хорошим давлением, то после смешивания с воздухом, песок очень быстро его(сопло) разбивает. Впринципе,если работать не много, тогда сойдет. Я самодельным аппаратом чистил машину от ржавчины. У меня песок засасывается через шланг снизу из любой емкости(например ведро), а сопла сменные, любой токарь элементарно выточит.Если интересно, могу нарисовать схемку. Из опыта могу сказать, что для нормальной работы давление воздуха желательно от 5 атм. при диаметре выходного сопла 8мм.

leow

Master Frol
...Речной песок не имеет острых граней поэтому плохо подходит для пескоструйки...


Насколько мне известно, в пескоструйных аппаратах за бугром, юзают соду (помоему каустическую)...
Расход конечно, мама не горюй!
На "почистку" кузова легкового автомобиля около полутонны.

Но если это делать для наших целей, например в замкнутом пространстве и виде "безотходного" производства, то думаю, что можно и содой запастись.

Laborant

Кстати, конечный результат речным песком всеж выглядит гораздо симпатичнее,
а уж как поверхность после обработки корундом грязь цепляет - мама дорогая.
Каустик в пескоструйном аппарате. М-дя. Руки и легкие не жалко?
А конструкция:
Берешь тройник на 1/2 дюйма чугуниевый; точишь три детали Материальное сопло Двн=10мм, L=70..120мм, воздушное сопло (не забудь ниппель под шланг) Двн=2,5мм и переходник на заборник Двн = чем больше тем лучше.
Потом вкручиваешь выточенные детали в тройник. Сопла друг напротив друга, а переходник - в боковой отвод. Смотри так, чтобы срезы сопел оказались примерно на уровне бокового отверстия в тройнике. На ниппель воздушного сопла надеваешь шланг от компрессора (P=6атм, Q=600 л/мин), на переходник обрезок садового шланга, второй конец которого опускаешь в ведро с абразивом. Работаем двумя руками. В деснице держим распылитель, а шуйцей шевелим шланг в в едре с абразивом, чтоб шустрее засасывалось. Бывает необходимо поймать взаимные положения сопел, просто двигая их по резьбе тройника туда-суда. Материального сопла из стали ХРЖ хватает часов на 6-8 работы.

Igor_G

Диаметр сопла 8 для ручного аппарата???? В своё время приходилось работать на промышленном (песок, стальная сечка и пр.) - использовались керамические сопла с конусным отверстием диаметром ок. 6 мм. Если очнь интересно - могу измерить (пара-тройка завалялась).

Laborant


Это установка стационарная, с нижним подающим инжектором, но в ручном режиме тож работает, проверено. А уж если емкость с абразивом сверху закрепить и песок самотеком подавать...

Laborant

Там разные типы аппаратов. Есть напорные, есть инжекционные, так на напорном тож сопла твердосплавные, диаметром 6 мм. Если подсветку в камере не включать, то видно как при работе такое сопло светится темно-вишневым цветом.

OSG

По телеканалу "домашний" Марат-Ка пескоструил бутылки. Компрессор был от аэрографа, емкость - бутылка. две гибких трубки к стеклянному (вроде) соплу. На стол поставил детский виниловый "загончик", накрыл оргстеклом. в нем и пылил.

kroogly

OSG
По телеканалу "домашний" Марат-Ка пескоструил бутылки. Компрессор был от аэрографа, емкость - бутылка. две гибких трубки к стеклянному (вроде) соплу. На стол поставил детский виниловый "загончик", накрыл оргстеклом. в нем и пылил.

Было дело, но у него была дробеструйка если не ошибаюсь, в качестве абразива какие-то шарики милиметра 4 в диаметре

OSG

не, он коворил про кварцевый песок.