Прошу совета, по реставрации ножа, ручной работы.

ToTAmon

Попал в мои руки, эдакий экземпляр.

Механизм складывания и открывания, каленая проволочка с пружинкой. При складывании сгибается об пяту клинка, как бы сказать пружина не пружина, рессора чтоль?! 😊 И проволочка, сначала отводится кончиком клинка, а потом пружинкой заводится назад. И держит клинок. Для раскрытия служит небольшой ползунок закрепленный на проволоке.
Замок раскрытого положения, банальный зацеп. Открывается рычажком.

Проблемы две, первая поломаны накладки. От левой кусок и вовсе откололся.
Вторая же в том что при переточке ктото укоротил кончик ножа, и теперь он не защелкивается на замок при раскрытии.

Посоветуйте если не сложно, материал на накладки. Учитывая то, что правая накладка несет некоторую силовую накрузку. (По проточке в ней скользит проволочка при закрытии открытии) Боюсь выдержит ли дерево постоянное трение.

И во вторых как усилить сжатие клинка проволочкой. У меня пока идея насадить на нее широкую нетолстую шайбочку. Но боюсь как бы не появились самопроизвольные раскрытия.

Да еще вопрос, он сильно ХО? И реально ли его зарегить в охот билет?

turok

дааа интересный. а каков механизм раскрывания и фиксации клинка?

ToTAmon

Прошу прощения за фото, 😞 мобильник.

В раскрытом положении фиксируется зацепом на задней части клинка и внутри рукояти. Рычажок видемый на первом фото, приподнимает зацеп внутри рукояти, для закрытия.
При закрывании как я писал, сгибается (с опорой на пяту клинка) довольно длинная полоска стали. В закрытом положении нож болкируется проволокой, она его цепляет за кончик. Открывается ползунком, закрепленным на данной проволоке.

turok

может для накладок эбонит подойдет?

ToTAmon

Думаю над этим. Сейчас жду нормальный фот. Выложу накладки с обратной стороны. а то сумбурно получилось.

Мне лично нож очень нравится. Импозантный такой, и в руке довольно удобен. Хочется сделать его красиво. Старые накладки из оргстекла имхо не под него.

vegur

Был у меня примерно похожий по форме нож, только там еще гарда складная была, там накладки были из отечественной микарты 😊 которая текстолит
Говорили, что зоновской работы, и я склонен верить этому, т к мой клинок был из углеродки, и видел единожды точно такой же нож из нержавейки

Халит

Один мой старшой, когда освободился, привез такой нож, в подарок отцу...Маманя моя, при своей терпимости, нашла и выбросила в мусоропровод (очень жестокий поступок!!!)
мне очень жаль, что пропал ножик...
по вашему варианту: ИМХО, нужно фиксатор клинка в закрытом состоянии либо наращивать, либо полностью переделать, прибавив ширины той части, которая цепляет конец клинка в закрытом положении (думаю там придется протачивать паз в металлической накладке)
по накладкам- уйма вариантов, но если хотите сохранить аутенчтичность, ИМХО нужно оставить оргстекло (вообще традиционный зоновский материал, так называемая "плекса", от "плексигласс"), можно обыграть сочетание цветов например, составить типа мозаики что то...

ToTAmon

Да ну ее аутентичность. Мне оргстекло внешне не нравится. И в руке нож скользит.
Длины паза хватает, банально можно проволоку подогнуть ... Плохо то что при складывании кончик ножа тупится 😞. Потому и хочу шайбу сделать вращающуюся. С прорезью. Есть еще идея треугольник тех же габаритов туда на проволоку повесить. Только боюсь не осилю его вытачивание.

Кстати, он таки ХО?

Халит

Не ну так то - хозяин=барин, а насчет ХО, да думаю что у любого СМ даже сомнений не возникнет при взгляде на такое, хы хы, так что вы аккуратней, с собой лучше не таскать...