За что нелюбовь к люминию?

greenbars

Собсно сабж. Почему такая нелюбовь к алюминию? Хороший авиационный алюминий не мягче нойзильбера.

chief

Авиационный алюминий - случайно не дюраль? И не магниевый сплав?

asi

chief
Авиационный алюминий - случайно не дюраль? И не магниевый сплав?

авиационный алюминий например 6056 или 7055 вкупе с термообработкой Т6 или W55 имеет твердость в районе 200 по викерсу. и предел текучести в районе 500 МПа.

chief

Не зюзюкай, пальцем покажи 😊 (С)
"авиационный алюминий" - это как "хорошая сталь", не говорит ни о чём. Состав надА 😛

SiDiS

Авиационный алюминий, он же дюралюминий. Наиболее распространенные марки Д16Т и Д16АТ. От сплава Д16 отличается большей твердостью, ибо термообработан. Сие весьма упругий металл, напильник почти не забивает, карманы - не красит 😛
То, что назвал Аси - вообще "бомба". Твердый, зараза, неохотно чеканиться, но отлично пилиться, ибо не забивает напильники вообще.

Все вышеуказанное (кроме Д16) прекрасно полируется и при шлифовке не шаржируется, дает однородную поверхность. Полированный дюраль почему-то не любят, но полированные геометрически правильные поверхности смотряться превосходно. Пескоструеный дюраль тоже выглядит вполне "тактично" 😊
знания кончились 😊

СЕНО

а после месяца в делах 😊что будет с ним?

asi

chief
Не зюзюкай, пальцем покажи 😊 (С)
"авиационный алюминий" - это как "хорошая сталь", не говорит ни о чём. Состав надА 😛

могу и выслать в натуральном так сказать виде %) у меня его на работе туева куча. ибо работаю с ним 😊

а состав - 6056 - легирован кремнием 0,8 процента вроде на память
7055 - ага магний.

есть еще 20ХХ - он литием легирован его состава и свойств не помню но тоже ничего 😊

asi

СЕНО
а после месяца в делах 😊что будет с ним?

наверно весь поисцарапается - потому что те куски что у меня на работе валяются я размечаю иногда ножиком бещ потери остроты кончика.

СЕНО

наверно весь поисцарапается
вот и я думаю-что прежде всего все должно исходить из составного.тоесть какога стоимость клинка и все остальное соответственно 😊на напильник серебро не поставлю

kazan-ova

Чистая медь и алюминий по моему мнениую г. ибо слишком мягкие. Сплавы на их основе вполне нормально видел кучу охотничих ножей с больстерами (гардами) и заканцовками из дюраля (не беру в расчет "Павлово-на-Оке" и т.д и т.п.) ((кстати выгдядят до сих пор вполне достойно и более длительного периода нежели месяц 😛 )). В простонародье встречал такое название как "немецкий алюминий" насколько я понял это таже дюраль, которая "не марается" (вероятно тот же авиационный алюминий). Дюраль хорошо окисляется и травится хлорным железом преобретая благородную матовую поверхность.

SiDiS

СЕНО
а после месяца в делах 😊что будет с ним?

ничего, оботрется немного и все

AlexChief

А электропара люминь-сталь не образуется при контакте? И, как следствие- ускоренная коррозия?

chief

В этой паре корродировать должен алюминий (или магний 😛 ), но алюминий защищает оксидная плёнка, она на нём есть всегда.
А вот магний, да на рыбацком ноже, может быстренько покрыться раковинами.

Гадюкин

А ешё алюминий кародирует, не зависимо от оксидной плёнки в сыром климате, покрывается раковинами и белым налётом,становится шершавым и неприглядным.Мало того,на морской рыбалке шпули из алюминия на катушках тоже покрываются раковинами несмотря на защитное покрытие,поэтому на море предпочитаю углепластиковые.Про марки не скажу и понимаю что понятие алюминий весьма не информативно.

Гриня

++авиационный алюминий например 6056 или 7055 вкупе с термообработкой Т6 ++или W55 имеет твердость в районе 200 по викерсу. и предел текучести в ++районе 500 МПа.

ну тут еще стоит 7075 вспомнить 😛, и наши в95 и 1420, по доступности в России примерно, как указанные. Т.е фиг найдешь, разве что 7075 в изделиях почти все в руках держали. Пробовал я в95 найти, в одной фирме в городе марку знали)).

Д16Т- наш выбор, но аналогов его у аси наверное нет ибо фиг сваришь 😛

Udod

Гриня
[
ну тут еще стоит 7075 вспомнить 😛, и наши в95 и 1420 Пробовал я в95 найти, в одной фирме в городе марку знали)).

Д16Т- наш выбор, но аналогов его у аси наверное нет ибо фиг сваришь 😛 [/B]

Добывали мы раньше В95 для различного турснаряжения -каркасы байдарок ,стойки палаток. Классная вещь ,но видел его только в виде уже прокатанных или тянутых ихделий. А кроме Д16 ,существовал еще Д18 ,но сейчас его наверное, тоже хрен найдеш. А он чуть получше Д16 был и потверже ,и полировался в зеркало.А в принципе дюраль для рабочих ножей вполне катит ,имхо.

Гриня

Добывали мы раньше В95 для различного турснаряжения -каркасы байдарок ,стойки палаток. Классная вещь ,но видел его только в виде уже прокатанных или тянутых ихделий.

я его искал примерно для этих же целей 😛

на самом деле используют люминь, на микротехах ручки вроде из 7075 были.
на бенчах каких-то тоже "diecast aluminium", видимо подразумевается деформируемый==дюраль
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=6&producer=Benchmade

greenbars

Дело в том, что тут во многих темах проскальзывает пренебрежительное отношение к алюминию в то время, как он активно применяется как конструкционный материал на складниках, например, Бокер Спид Лок. Да и на гардах. У меня есть болванки, которые не имеют ничего общего с алюминиевыми ложками в пионерлагере, которые от резкого движения гнулись. 😊

Valent

Чуток информации по люминиям - http://www.gefestmetal.ru/articles_11.htm

Kazbich

В95Т шел на некоторые ружейные колодки даже на двустволках в ЦКИБ СОО, не говоря уже о ствольных коробках на самозарядках от ТОЗа. И прочность, и твердость - вполне приемлемы не только для накладок, но и для целиковых ножевых плашек. В листовом сортаменте - увы, не встречал. В основном - только пруток. Все это времен конца 80-х, как с ним сейчас - вообще не в курсе. Но материал хорош. Под любую мехобработку - без проблем, в отличии от титана.