Новая парочка.

Сивый ус
Приветствую Вас, мастера, подмастерья и сочувствующие.
Выкладываю на ваш суд пару ножиков, прошу корифеев указать недостатки и косяки дабы в не допускать в грядущем.
Сивый ус
Первый. По мотивам финки НКВД
Общая длинна 256 мм.
Клинок 132*21*2,9 мм. Углеродка, клеймо "зд Труд-Вача". Куплен на Клинке несколько лет назад.
Ручка 124 мм. Больстер титан, рукоять груша и старинная дубовая паркетина. Монтаж сквозной на гайку, залит эпоксой. Пропитана льнянкой, сверху покрыта тунговым маслом в 4 слоя.
Ножны - кожа РД, многослойные, проникающая краска, апритура. Хотел повторить вариант "Черного ворона" от уважаемого Дмитрия NIKIFOR, но не смог подобрать подходящую дугообразную пружину. Пришлось поставить пуклю.








Сивый ус
Второй. Вольная фантазия.
Общая длинна 233 мм.
Клинок 122*21*2,5 мм. Углеродка, куплен на Клинке в прошлом году.
Рчка 110 мм, дагональный срез акации (щчень интересная деревишечка), монтаж всадной на эпоксидку. Покрыта сначала льнянкой, после высыхания 4 слоя тунгового масла.
Ножны - кожа РД, многослойные, проникающая краска, апритура. Попытался сделать вкладыш из очень твердой кожи, не знаю на сколько удачно получилось










kolyabokov7
Если, по первому ещё можно согласиться, что нож "на тему", то второй похож на первый нож начинающего... Я бы рукоятку переделал.
Max_CM
kolyabokov7
Я бы рукоятку переделал.

Оба.... Два...

Stanislav A
Я бы рукоятку переделал
Мне тоже не понравилась и тупья большие, IMHO.
Стык паркетин отличный, долы отлично.
montanavlad
Первый понравился, кроме большого тупья. Второй - невнятная рукоять. Ну и тупье так же чересчур
Almas52
Max_CM
Оба.... Два...
У меня вообще впечатление, что два разных человека делали.Что ножи, что ножны)))
Сивый ус
прошу корифеев указать недостатки и косяки дабы в не допускать в грядущем
Ни разу не корифей, но пару тапок брошу, раз просят)))
Второй обсуждать не хочется.Там рукоять ещё можно допилить. Может кто умелый жабу нарисует...
Первый вызывает приятное впечатление. Ножны вообще понравились.Про тупьё уже сказали, оно гигантское. Дол вылез за границу рикассо. Вот с этого уровня б тупье. Хотя, всё равно здоровенное. Провалили спинку за больстером. Шейка рукояти лучше бы вровень с линией тупья. Больстер бы тоньше, как у оригинала. Пусть не гарда, но такой изящный крючочек можно было бы загнуть.
А в целом - такой себе ножик)))
Бизон
Положите второй нож по диагонали на два вертикально сложенных рядом листа формата а4 и сфотографируйте при дневном свете строго перпендикулярно с хорошей резкостью фото.
Lexa.a
В целом финка получилась достаточно интересной! Из того что бросается в глаза это слишком большое тупье, немного больше чем нужно зауженные шейки на рукоятке, 6 тонких штифтов вместо 4 ф3мм и немного крупноватый больстер. Сама рукоятка по подбору материалов очнь хороша!
vityuxa
Эх, Алексей Иванович... нам бы годков тридцать- тридцать пять скидануть... да с тем, что ща возможно, да с что есть... Мы ба таки ножики заделали... Уж больно высок уровень нонешних ножоф!!! А такую финь в начале семедисятых... Всё, прекращаю сопли и политес... Засылаю жабу, для дальнейшего осмысления, по картинке то оно наглядней...
Климентий Чугункин
Заздря вы стоко слоёв масла накладываете.В идеале-сверху дерева не должно быть масла от слова ващще.Масло должно быть изнутри.Снаруже оно крадёт всю красоту дерева.Ну а четыре слоя-это мягко говоря перебор.И уж извините-но второй нож я бы усыпил.
Сивый ус
[B][/B]
Уж больно высок уровень нонешних ножоф!!! А такую финь в начале...

Уважаемый Виктор (простите, не знаю отчества), так тому и хочется научиться, крокодила в синей изоленте выкладывать стыдно. За жабу большое спасибо, кажется вник.
А вот чем так сильно плох второй ножик что-то не въезжаю. Старею наверное, маразм с альцгеймером...
vityuxa
что-то не въезжаю. Старею наверное
Алексей, здравствуйте. Он не плох... резать то всё едино будет, да и рука привыкнет постепенно... Но лучше заранее прикинуть сопоставимость клинка и рукояти, тут типичный клин под НКВДшку, а Вы, пытаетесь совместить простую "клюку" которая больше под мачете подойдет, или скинер... Клин прямой, им бы тыкатьбуржуёв!, а рукоять рубильная... Вот и выходит несколько странно... А откосить по старости хрен тут проканает! И постарше есть! И нех хвастать знакомствами с разными Альцгиморами, тута разных жидов повидали и не сцали!

Климентий Чугункин
[QUOTE]Originally posted by Сивый ус:
[B]
А вот чем так сильно плох второй ножик что-то не въезжаю. Старею наверное, маразм с альцгеймером...
#13
P.M. Ц
[/B]
[/QUOTE]
Вы же на ганзе!!!Смотрите что выкладывают в свободный доступ ветераны.Вот вам для размышления рисунки комрада
old tankist
Сивый ус
Здравствуйте мастера.
Виктор, вдвойне благодарен за вторую жабу. Откосить не пытаюсь, для того сюда и залез, хотя Альцгеймер кажись все же немец и мне не шибко знакомый.
Александр, спасибо за подходящий рисунок. Получить тычок в нужном направлении от знающего человека гораздо продуктивнее, чем рыскать незнамо где и зачем. Кстати, за счет слоев тунга я добился почти лакового блеска древесины, при этом на ощупь рукоять абсолютно не скользкая и не жирная. Как вы и сказали - масло внутри.