Топорик с вишенкой- добавил видео.

Al.P
Добра всем.

Вот собрал топорик - 290х110х86 мм, толщина лезвия 4 мм.

Топорик сам купил на барахолке- если не ошибаюсь, на таких проушина и лезвие соединялись клепкой, но на этом было проварено в виде электрозаклепок, и довольно безобразного заточено.
Рк была довольно невнятная, однако мне очень на ощупь понравилось
качество стали.
С топориком немного повозился- убрал задиры, подправил РК.
По-моему, сильно большой угол наклона РК- но трогать не стал,
решил оставить как есть.
Так получилось, что дома в кладовке не менее 25 лет лежал кусок вишневой заготовки из ветки.
Подготовил, обработал, подогнал.

Учитывая малое сечение топорища, решил не клинить, а насадил

топор через два слоя бинта на эпоксидной смоле.
Покрытие- тоже эпоксидка, разведенная 50/50 с Р-646.
Чехол буду делать обязательно, но пока в раздумьях, какой формы
да и руки не доходят пока.

Al.P









Yastreb09
вроде и сделано неторопливо и аккуратно,но смола и эпоксидка - ход неверный...сделате хорошую подгонку и расклин,вишня 25 лет ждала,ей приятно будет.
Sergo730
Yastreb09
но смола и бинт - ход неверный

Полностью согласен
Я в первый раз про такое слышу,чтоб вообще без клиньев.
Имхо слетит топор с топорища в один прекрасный момент.

sergVs
У меня подобным образом молоток насажен. больше 20 лет эксплуатации в нечеловеческих условиях и в хвост и в гриву пока полет нормальный. Ни малейшего шата. Примерно в то же время был сделан другой молоток. С классической насадкой под клин. Все по науке. Два раза пришлось дорасклинивать и счас похоже придется менять рукоять ибо следующий клин просто некуда забивать. Ну тоесть не все тут так уж однозначно. Все имхо.
vityuxa
вроде и сделано неторопливо и аккуратно
слетит топор с топорища в один прекрасный момент.
Если топор для пару раз тяпнуть, иль куре бошку срубить на праздник, то вполне сгодиться в чуланчике лежать. Если для работы то ваааще ни какой. Линия лезвия черезчур наклонена к топорищу, не тесать ровно не рубить плоскостью всей РК... Работать по столярке, пальцы отобьёшь или углом постоянно зарубать как зубилом. При крайнем хвате растояние меж линией РК продлёной по топорищу должно быть примерно 2-3 см, что даёт комфорт удержанию, бережёт костяшки пальцев, и правильный заруб лезвию. край топорища обязательно расширить, без художеств в виде новомодных зал#п, а просто расширить. А то как правильно сказал Sergo730, летать будет не только голова, но и топор! Ни каких советов, переделать иль оставить, Ваше дело... деревяха ценная, вылежалая, я б её на рукояти ножей пустил, а к топору сделал более правильное топорище.

P.S. Забыл пояснить, что намулювалъ... красным линия как ща у вас, она аж на рукоять налезла. Чёрным это как бы правильная башка топора, прозрачная рука энто крайний хват, синенькое это классическое топорище без изъёпоф, и гоблинских понтов! Нормальное рабочее топорище, провереное временем!

Safron56
Деревяха красивая, а сама рукоять как ножка от стула выглядит. Неухватистая какая-то что ли.
Ren Ren
Топорик сам купил на барахолке- если не ошибаюсь, на таких проушина и лезвие соединялись клепкой, но на этом было проварено в виде электрозаклепок, и довольно безобразного заточено.
Разные топорики были от разных заводов - и на механических заклёпках, и на точечной сварке, и полностью сварные.
Al.P
С Новым Годом.
Добавил видео: