Скальпель... реинкарнация

bs4u32sr30

В общем переделал старый попсовый вариант скальпеля. Размеры на чертеже, сталь ШХ15 (Антон Елистратов), дерево-эбони, на потайных штифтах.
Делал так: нарезал в отверстия резьбу и закрутил туда болты. болты обрезал, оставив гдето 2.5-3 мм с каждой стороны. На стороне обрезка болта, свободного от резьбы, ножовкой сделал канавку, т.е. с одной стороны держит резьба, с другой стороны-канавка. Т.к. точности выработки отверстий в деревяшке достичь на коленке трудно, принял решение выжечь их. Взял гвоздь и шляпкой выжег. Получилось очень точно, быстро и аккуратно, правда несколько вонюче. Клин качественно обезжирил, деревяшки протер ацетоном, т.к. масла из эбони выливается просто жуть как много, и приклеил эпоксой. Дальше все стандартно. Держится крепко. Эбони понравилось, такое чтото среднее между деревом и пластмассой. Очень легко обрабатывается и режется ножом без сколов.

На первой фотке он в карандашнице 😊

ps Забыл написать, проект разрабатывался специально для офиса, поэтому фотка в карандашнице.

Вот как-то так...

Фотки пробую...



dm_roman

прикольно, очень.
особое уважение вызывает как уровень исполнения общий такого малого предмета, так и в особенности, крепление щечек к клинку.

Халит

Вариант с ЭБОНИ гораздо кошерней смотрится!

And

Благородный вид приобрел.
Был какой-то непонятный режик - а стал стильный девайс!

Udod

Большое извиненине за ОФФ. Но никак не удается переслать это фото автору темы.

bs4u32sr30

Да нифига страшного 😊
ответил в РМ