Ч/б.

tref7
Доброго здравия всем заглянувшим. Дабы не выгнали из Мастерской за тунеядство, предлагаю вашему вниманию и вашей критике нож под названием Черно-белый. Назвал его так по скудости фантазии догадайтесь по какой причине.😉
Итак,.Клин110х18, 125х28х4 мм. Рукоять-граб, морж, латунь, мельхиор. Финиш-тунговое масло. Ножен нет. Клин заточен на 35?. Вес 155 г.








Leningradez
Аккуратный ножик, хороший! Сведение какое?
tref7
Leningradez
Аккуратный ножик, хороший! Сведение какое?
Спасибо.
Свёл в 0.3 -0.4. мм.
i_vb
Строго и со вкусом.
tref7
i_vb
Строго
Спасибо.)))
Мое любимое цветовое сочетание, нож далеко не первый в такой гамме. Вот впервые попробовал тонированный граб, до сего момента пользовался морёным дубом.Честно сказать дуб понравился больше.
yesser
Хорошая работа. Вот тупьё шлифануть, будет вообще замечательно.
Rave-N
красиво! Граб тоже не понравился. Блестящие следы остаются от контакта с твердым. Дуб мореный- вещь.
Yastreb09
Приятственный.
old tankist
Хорошие формы и подбор материалов - Хороший нож !

..а вот без ножен; плохо ему совсем 😞

tsiplev
Линий вертикальных многовато в районе больстера, не?
Геннадий М
Аккуратно, симпотишно!!!
Cudeyar
... придираюсь наверняка по крупному, но надеюсь что на благо: 1) обух клинка в районе пяты как то смотрится "уходящим" вниз, вместо того, что бы быть наиболее приподнятой частью клинка,..2) рикассо и не прямая и не скругленная - ощущение, что перебор со спусками и толщина пяты больше толщины обуха возле рикассо на спусках,..3) пузик черена рукояти при горбатенькой спинке рукояти можно было и убрать (ну, или наоборот горбик черена, или же прогиб спинки делать тока вниз, без подъема у тыльника),..;4) на тыльнике образовавшаяся "шляпка" слишком выражена и наверное скруглена по периметру - это нормально, но потеряна четкость линии.
vityuxa
... придираюсь наверняка по крупному, но надеюсь что на благо:
Не что так не убивает рост мастера, как лестные отзывы и равнодушие... Приветствую, Андрей. Хороша картинка для жабы, фон нейтральный... В общем всё на жабес... как то жопус вы прям далеко начали утоншать и резко так... косые грани торца больстера, при таких размерах не очень, побольше проситься... Рекурва при такой "стельке" клина ну просто необходима (совершенно частное мнение рекурвомана), чтоб вывести нож из "сельповских столовых" формоф была бы щучка, базару б не было. Ну и рикассо... нет ни каких фрагментов в ноже чтоб кованина оставленная с чем то сочеталась. Без неё законченней произведение!!! Дыр придаст изюму... Всё!!!

Yastreb09
Андрей,выслушай всех-и сделай по своему))
vityuxa
Андрей,выслушай всех-и сделай по своему))
Ваня, здравствуй. То ж не откровение!!! Так все и поступають!!! И Художники с "виденьем" остаются "художниками", и видение остается виденьем на протяжении десятка лет... А сам то... какого хрена постоянно экшкриментируешь? Видать не "художник"...
yuko
Не хотел писать, но раз уж
vityuxa
Не что так не убивает рост мастера, как лестные отзывы и равнодушие...
то лично мое мнение - материалы просто запорол... Не, нож резать будет, но если только для этого, то достаточно было грубо ободранный клин вбить в черенок.
Если конкретно - слесарка никакая и сделанный ручной финиш (на троечку) не спасает.
Форма клинка как валенок и угловатая рукоять только подчеркивает несоответствие.
Кованина сливаясь с покоцанным больстером тоже выглядит не очень, такие фактуры лучше разделять, чтоб они не сливались.
В общем труда больше, чем результата...
Alex.RealOld
Соглашусь с Юрием, нож странный. Всё вместе абсолютно не сочетнулось. Особенно рукоять огорчила. Такое ощущение, что «крючок» вообще не планировался, но был сделан в последнюю минуту, когда вписать его в обводы рукояти было уже невозможно. Жаль потраченных материалов и труда. Тоже не хотел писать, чтобы не обидеть. Сорри. 😞
an1310
[QUOTE][B]материалы просто запорол...[/B][/QUOTE]

Я не так категоричен. У меня из придирок сведение не идеально и обух чутка провалился. Собран хорошо, недочетов я не увидел. Несколько иное видение в дизайне есть. Рукоять, на мой взгляд, излишне пузатая. Можно бы постройнее. Или без чойла. Тогда ширина рукояти в начале была бы 28 и всё бы совпало. А так нож добротный и рабочий. Фото отличные и честные (сверху только не хватает). Если бы у всех были такие фото, половину ножей можно было бы разгромить.

vityuxa
Если бы у всех были такие фото, половину ножей можно было бы разгромить.
Вот где согласен так согласен!!! Фоткают порой на дроческоп, и есчё потом "почему так мало отзывов..." У мню позиция, чтоб хоть сорок фоток, и интиму еще стока же, зато потом ни один клыЭнт не обвинит, в "утайке" косяков. Примеров в мастерской таки достаточно, и срач потом, и срач... страниц на двадцать!
MOBI DIK
vityuxa
Фоткают порой на дроческоп, и есчё потом "почему так мало отзывов..."
Хорошо хоть, что под кажной фото "лайки" (сердечьки то-биш) не надо ставить!))), тут пальцами на буковках мнение выразить надо. Нож понравился, по спускам - если они линии с обеих сторон одинаковые, то это ж не так критично?
tref7
Спасибо камрады и за замечания и за критику и за звиздюлины. Провал на обухе, честно сказать, упустил, сейчас прикинул, исправить можно, что я и сделаю в ближайшее время, если в себя прийду от простуды, сейчас температура под 40.
Пузо рукояти делал осознанно, не понимаю, чем оно так всех возбудило.))) Пораскину умом, может соскоблю чутка, пока еще не решил.
vityuxa
Рекурва при такой "стельке" клина ну просто необходима (совершенно частное мнение рекурвомана), чтоб вывести нож из "сельповских столовых" формоф была бы щучка, базару б не было.
Виктор, приветствую!
Был у меня недавно и с рекурвой и со щучкой в такой же цветовой гамме(мореный дуб и элфорин). В этот раз решил сделать слегонца иначе.
yesser
Да не трогайте ничего на этом ноже. Нож состоялся, вполне состоялся. А вот на предыдущем ноже рукоять лучше смотрится.
vityuxa
А вот на предыдущем ноже рукоять лучше смотрится.
На "предыдущим" всё смотрится!!! "Оскал" бы похищней... тока. А что ищеш формы, и другие стили, похвала!!! А что провалы в качестве чутка по печени... чтоб терминатура спала...
yesser
vityuxa
На "предыдущим" всё смотрится!!!
Вот и я говорю, что можно гордиться "предыдущим" ножом и с теплотой вспоминать о "предыдущем" ноже.
Cudeyar
...ну да, предыдущий рукоятью прям так и вполне себе.... а обушок клина лучше б плавно опустить по дуге, а то уголок на обушке не смотрится все таки
МухАН
Хорошо, даже очень. Нижний острый конец у жопы рукояти напрягает - отколется же.

------------------
С уважением.

Barkay
yesser
Да не трогайте ничего на этом ноже. Нож состоялся, вполне состоялся. А вот на предыдущем ноже рукоять лучше смотрится.

Поддерживаю. Отличный нож гармоничных форм. Материалы подобраны и скомпонованы прекрасно. Брюшко в тему: в кулаке хорошо лежать будет (для рабочих ножей это важно). Крючок на рукояти чуть напрягает.
Провал у больстера - это, конечно косячок. НО: если это действительно провал, а не отсвет красного фона на белом металле. На снимке не разобрать.
Если воплотить в жизнь все идеи Виктора, то это будет уже совсем другой нож, другой дизайн. И его надо делать с нуля со всеми щучками, рекурвами, нервными изгибами рукояти и пр. эстетическими изысками.