Подскажите по Эл. Двигателю

ss8617
Добрый вечер.
Кто может помочь, достался двигатель, предположительно от советского бетонного вибратора или шлиф машинки. Шильдик отсутствует, беда в том что они были на 220 и 36 вольт. Вывод 3 провода. Как определить питание и есть ли смысл его перематывать. Машинка предположительно ИЭ 8201АУ2, похожа, только крепление носа чуть другое, у меня идёт ровное как на БУ2.
Заранее спасибо за помощь.



vityuxa
https://www.forumhouse.ru/threads/370967/ Инфы полно, не ленитесь искать.
ss8617
Спасибо, это я находил. Только вот это не понятно
"Именно для таких установок и делают трех фазное на 220 вольт, чтоб его подключали именно через трех фазный трансформатор."
ss8617
Хотя на шильдик стоит 220в
vityuxa
Я в электричестве... как в фотонных унитазахъ...
материк25
Три провода не обязательно три фазы. Может быть однофазный. Две обмотки. Одна пусковая, одна рабочая. Из трех проводов один общий на две обмотки. На пусковой сопротивление больше.
Viziter
Расчитан на 220В линейного (127В фазного) при обычном напряжении в сети 380В и (220В) соответственно. Подключается именно через трансформатор для обеспечения гальванической развязки от сети с глухозаземленной нейтралью. По простому, при порыве изоляции и прикосновении человека к жиле провода, его не убъет, даже щипать не будет. Техника безопасности для электроинструмента в тяжелых условиях. Для ваших целей самое простое (но и затратное) - включение через частотник на 220В, он как раз даст 3 фазы 220В на выходе.
материк25
В старых стиральных машинах типа =РИГА= движки с тремя проводами 220в с двумя обмотками включались просто через пусковое реле, которое должно стоять вертикально. Там даже стрелочка есть.
ss8617
Всем спасибо
ss8617
Для ваших целей самое простое (но и затратное) - включение через частотник на 220В, он как раз даст 3 фазы 220В на выходе.[/B][/QUOTE]

Я думаю он этого не стоит, так как его сперва надо перемотать.

Chron
материк25
Может быть однофазный. Две обмотки. Одна пусковая, одна рабочая. Из трех проводов один общий на две обмотки.
Может быть еще и с конденсатором, но это обычно на бытовой технике (типа холодильников да стиралок), здесь на 99,9% как сказал Viziter.
ss8617
Chron
здесь на 99,9% как сказал Viziter.

Тоже склонен с этим согласиться