Чем пропитать деревяшки хоз.инструмента?

gumo
Вечер добрый, камрады. Смотрю вы тут красоту создаете. А вот у меня более земная проблема. Из за сырости в гараже, лопата снеговая покрылась грибком.

Вообще я с черенками не церемонился раньше, максимум что делал - при сборке лопаты, высушенный черенок насаживал с эпоксидкой, что бы в месте посадки влагу не тянул, и не появлялся люфт. Но сейчас задачка посложнее для меня. Как защитить дерево от грибка и влаги?

Пока пошел по простому пути, наружку обжег газовой горелкой. Содрал металлической мочалкой черноту и несколько дней пропитывал олифой ОСОЛЬ, разик еще просто льняным маслом прошелся, с прогревом тех. феном. Черенок еще берет. Но думаю хорош. Оставлю в тепле, не знаю как долго будет проходить процесс полимеризации.

Вопрос вот в чем. Видел рецепты пропитки для защиты от влаги, на основе льняного масла + воск. Не хочу напрягаться ради лопат, и бегать в поисках воска. Видел что люди покрывают парафином на горячую. Для снеговой лопаты этот вариант подойдет, или черенок станет скользким? Летнюю (автомобильную) точно так покрою. Для меня это ключевой момент, я люблю дерево именно за шершавость, и не признаю лопаты с алюминиевыми черенками, или покрытые пластиком.

И как понять, что весь растворитель вышел из дерева, и процесс полимеризации завершен? Сейчас я вижу, что древесина реагирует на горячий воздух фена пузырьками, можно считать показателем "готовности", когда дерево перестанет реагировать?

sergVs
Вообще то черенки инструмента не рекомендуют пропитывать ничем во избежание образования мозолей. Только обжигать. Но если вопрос стоит так, то любая олифа вам в помощь. Быстро и дешево. Ну как вариант можно попробовать что нибудь новомодное из современных средств защиты древесины, но я ненастойчиво порекомендую именно олифу. Причем совсем не обязательно натуральную.
Даритель _ветров
льняное масло в помощь
Климентий Чугункин
Я бы посоветовал вам для начала-средства именно от гниения.Я использую к примеру сенеж.Спец пропитка для сырых мест,бань и т.д..Не меняет ни текстуры ни фактуры.Только цвет.Если не боитесь что будет скользить-то можно и маслица.Тунгового или тикового и иже с ними.Масло без сикатива-лучше чем олифа.Утянет всё вовнутрь-и не будет скользить.Черенок-охладить.Масло-наоборот-нагреть.Ну и намазать.
AIS1947
Есть такое средство - масло для защиты полка. Используется как финишное покрытие для обработки деревянных поверхностей бань и саун, контактирующих с кожей человека (полки, опоры для спины, скамейки, подголовники и т.д). Много разновидностей.
Valery22
Сейчас есть отличные масла для пропитки. Полимеризация за считанные минуты. Но цена от 700 рублей за маленькую баночку. Не плохо защищает от грязи и сохраняет черенки светлыми пропитка для саун. Но тоже не дешевая.
Yastreb09
вентиляцию в гараже сделайте))
gumo
Yastreb09
вентиляцию в гараже сделайте))
Разумеется. Но это летом, и не только вентиляцию нужно делать. И так нормальный инструмент весь убрал. А как лопату увидел, ахнул. Простояла месяца полтора наверно, почти весь черень почернел.
vityuxa
черень
??? ЧЕРЕНЬ - че́рень ж. дубовый лес, псковск., тверск. (Даль). Всё ж, вероятно, ЧЕРЕН... Блин я по стройкам, по сараям, гаражам, подвалам... череней перевидал, что лягушачьей икры в болоте по весне... короче не разу не видел чтоб нормальный черенок, березовый, я ужо про черёмуху молчу... и ПОЧЕРНЕЛ ВЕСЬ!!! Что то не то у Вас, в гараже. Пучёк полыни, чертополох, чеснок!!! чеснок обязательно, и хучь не большую иконку, слева от входа...
Cudeyar
ежели чернота пошла по древесине- кирдык ей, грибок уже разрушил волокна и черенок стал хрупким.
ly01ik
Я саперную с собой круглый год вожу, черенок пропитал льняным маслом из художественного магазина. Пожелтела канешно, но в остальном норм. Поверхность шероховатая осталась, даже мокрая в руке не скользит. Ну и воду не впитывает. На топоре после той-же льнянки еще тунгом прошелся, эффект канеш гораздо лучче, красивей, но если нет тунга льнянка сойдет не хуже для защиты.
Cudeyar
ly01ik
На топоре после той-же льнянки еще тунгом прошелся,
от точно так же топорища покрываю...
alex-wolff
gumo
Чем пропитать деревяшки хоз.инструмента?
потом и кровью.))))
мужчины, мне одному кажется, что черен от лопаты стоит в 3 раза дешевле олифы?....реально, никогда не думал что лопату надо пропитать что бы любимый черенок не заплесневел.))) правильно советуют про вентиляци....там скорей гараж надо обрабатывать, а не о палке на лопате беспокоиться.
himself director
Лопата покрылась грибком не из-за сырости в гараже,а из-за того,что черенок на лопате был сырой. Просто купите другой черенок, если этому хана. Да и лопата значит рублей 200 стоила,раз черенок такой. Может и заморачиваться не стоит. К весне сотрется. Ну если снег будет.)
snusmumreak
Черенки почти всего своего сельхозинструмента пропитываю каким нибудь "Маслом для полока" (не путать с "для пола") из строймага. Доступно, не дорого, отлично впитывается, не полимеризуется (в данном случае, это плюс), по идее, должно быть гигиенично.
Предварительно зашкуриваю до 500-600 грит, удаляю (через воду) заусенцы, дополнительно просушиваю и окончательно прохожусь тысячегритной шкуркой.
Пропитываю, без фанатизма, после всего этого.
Эти советы хороши для простых, осиново-берёзовых черенков. Ясень, например, масло очень плохо впитывает, а бук так коробится от влаги, что у меня треснул при удалении заусенцев.
AntiTAZ
gumo
А вот у меня более земная проблема. Из за сырости в гараже,
Надо бороться с сыростью в гараже, а не черенок пропитывать. У вас так скоро весь гараж развалится.
ЗЫ. Если так жалко лопату - забирайте её домой
gumo
alex-wolff

мужчины, мне одному кажется, что черен от лопаты стоит в 3 раза дешевле олифы?....реально, никогда не думал что лопату надо пропитать что бы любимый черенок не заплесневел.))) правильно советуют про вентиляци....там скорей гараж надо обрабатывать, а не о палке на лопате беспокоиться.

Зачем мне менять черенок, если все сделано хорошо, и своими руками? Олифа стоит 35 руб за 0,5 л. Где вы видели черенки за 10 руб? А на пропитку двух черенков потребовалось менее 100 гр.
gumo
himself director
Да и лопата значит рублей 200 стоила,раз черенок такой. Может и заморачиваться не стоит. К весне сотрется. Ну если снег будет.)
Конечно, вам то виднее, что за лопата. Еще раз говорю, лопата сборная, своими руками. У нас на предприятии лопаты с таким же ковшом отрабатывают по 2-3 сезона, при регулярной уборке, не очень аккуратным персоналом. О каком "выкинуть к весне", я вообще не понимаю. И снег у нас есть, и не мало, поэтому без нормальной снеговой лопаты, ни куда!
gumo
Спасибо за советы, тем кто решил помочь. Вижу что нашлись "художники", которых при слове "лопата" коробит. ("Этож просто лопата!"). Пардон, но нельзя жить только одними ножами.
Slava B
Если сырости нет и вода не льет. То нифига черенку не будет. Со временем засалится,и потом пропитается.
Или как советовали выше, максимум льнянкой смазать,и все равно до конца я не уверен.
Хотя желательно что бы черенок был немного шершавый,что бы не скользила рука, и пот впитывал.
Уж в свое время в деревне,копал,сено собирал, и окучивал.
sam55
Черенок-охладить.Масло-наоборот-нагреть.Ну и намазать.[/B]
для расширения кругозора, зачем охлаждать?
alex-wolff
sam55
для расширения кругозора, зачем охлаждать?
по теории физики, то что замерзает сужается, то что нагревается расширяется.
т.е. (как тут думают, просто я не использую такой метод допотопный 😊)
заморозив палку она сожмётся, намазав палку и поместив её в тепло она начнёт расширяться и всосёт масло) 😛
Хе-хе, может оно и так, но тогда получается, что вынеся палку на мороз, она опять сожмётся и выдавит неполимизированное, которым намазано было.)))))
честно говоря это полная херь.)))) Домохозяйки например разделочные доски промазывают просто разогретым ростительным маслом для влагостойкости и что бы массив не коробило при мытье, и этого достаточно.....но не на морозе их используют же.)))
Геннадий М
Щыты из досок что смотровую яму закрывают, смачно промазал веретёнкой. Больше 10 лет прошло, не гниют. Черенки, топорища,рурояти молотков тоже промазаны веретёнкой, без фанатизма. Ничего не гниёт, не плеснеет. Дёшево, никогда не заворачиволся по этому поводу. Впитается и не видно что маслом пропитано, деревяха - деревяхой)))
Добавлю, за неимением веретёнки другой раз, мазал обыкновенным минеральным машинным маслом, эффект тот же, правда так получалось что делал это в тёплое время года.
Климентий Чугункин
alex-wolff
честно говоря это полная херь.))))
Поскольку выше процитировали мой пост то я и отвечу с вашего позволения.Это совсем не херь и работает-отлично.Я так до вступления на тропу конкретного изготовления ножей пропитывал рукояти на ножах(сейчас то конечно в вакууме)Дык вот технология было такая.Нож-в морозилку.Масло-на плитку.Нож достаёшь-и ручкой в масло.Следишь конечно что бы до клина не доставало-а то может лопнуть.Из за разницы температур масло всасывает будь здоров.Пузыри прут как в вакууме.Перестали идти-готово.
alex-wolff
с таким же успехом можно просто намазать тёплым маслом, разницы ни какой или просто на ночь погрузить в не подогретое масло.
дерево материал подвижный пока не стабилена (да и стабилка масло сосёт будь здоров в вакууме) и не любит оно резких перепадов, так же например нельзя обильно смачивать ацетоном, из за быстрого испарения его тупо может порвать, так и здесь, охлаждённую рукоять в тёплое пихать не рекомендуется.Чисто моё мнение, так то мне пох кто что делает.))))
Вот допустим, фины вообще свои рукояти не чем не пропитывают, тем паче в вакууме.)))) сколько старья разбирал, только верхнии слои чем то помазаны и то для того что бы поры закрыть, это мы тут больные на всю голову, вакуум и прочая пляска с бубнами.... даже вон любимые лопаты пропитать люди желают.)))
sam55
Originally posted by alex-wolff
Климентий Чугункин
понятно спасибо, надо чтоль будет отрезать от одной деревяшки 2 куска и сравнить результаты.


Сивый ус
Пузыри прут как в вакууме.Перестали идти-готово.
При всем моем уважении, нам нужно пузыри или загнать масло в поры? Если пузырится - значит выходит воздух расширяясь при повышении температуры. Масло полезет внутрь при обратном процессе.
Извините, если кого-то задел, но физика есть физика...
Климентий Чугункин
Сивый ус
Если пузырится - значит выходит воздух расширяясь при повышении температуры. Масло полезет внутрь при обратном процессе.
И
А вы в курсе что природа не терпит пустоты?Масло лезет и при пузырении и после-это неплохо видно по падению уровня.
sam55
Сивый ус
Масло полезет внутрь при обратном процессе.
судя по вашей логике если взять губку сжать её начать поливать водой и не прекращая её поливать разжимать то она должна быть сухой?
gumo
ту Геннадий М
Я тут гуглил на тему минеральных масел и дерева. Люди пишут, что во первых, такие масла делают древесину хрупкой. А во-вторых, оно не полимеризуется вообще, и будет потихоньку выходить обратно при нагреве (летом на пример) и пачкать вокруг.
Геннадий М
Я тут гуглил на тему минеральных масел и дерева.
Вы знаете, я не буду навязывать своё мнение. Спросили-ответил))) Меня как бы всё устраивает, хрупкости не заметил, ничего не мажет. Попробуйте на чём нибудь, сделаете выводы. Для инструмента мажьте без фанатизма)))
Slava B
gumo
А во-вторых, оно не полимеризуется вообще, и будет потихоньку выходить обратно при нагреве (летом на пример) и пачкать вокруг.
Ну вы дебри залезли. Это всего лишь черенок. Можно смело не покрывать. Дабы не усложнять себе жизнь.
Если брать в рассмотрение льняное масло, оно полимеризуется под воздействием уф.
Купил я тут нож столярный,mora, рукоять покрыта маслом, и шершавая,выделения масла никакого не наблюдал...
Сивый ус
если взять губку сжать её начать поливать водой и не прекращая её поливать разжимать то она должна быть сухой?
#30
P.M. Ц
А Вы уверены, что линейные размеры дерева при нагреве от -10 до +100 меняются как у сжатой и отпущенной губки? Изменение объема дерева при таком нагреве наверно несколько отличаются от изменения объема воздуха в порах. Дерево в горячем масле вместе с воздухом в порах греется - воздух выходит - идут пузыри. Дерево остывает - оставшийся воздух в порах сжимается - масло принудительно лезет в поры гораздо глубже, чем если просто мазать или окунать при неизменной температуре. Аналогично и с вакуумом. Разряжение - пузыри. Повышение давления - масло внутрь - падение уровня.
Снова прошу извинить, если кого-то задел. Если я не прав - объясните.
yesser
Помещая дерево в холод, мы обильно насыщаем его воздухом(газы очень сильно меняют свой объём в зависимости от температуры), потом, поместив дерево в тёплое масло, по детски радуемся обильному его выделению. Плевать на Бойля, да и на Мариотта. Интересно, а как эти чуваки пропитывали рукояти на своих ножах.
moscov811
Отработкой
Sergo730
Климентий Чугункин
Поскольку выше процитировали мой пост то я и отвечу с вашего позволения.Это совсем не херь и работает-отлично.Я так до вступления на тропу конкретного изготовления ножей пропитывал рукояти на ножах(сейчас то конечно в вакууме)Дык вот технология было такая.Нож-в морозилку.Масло-на плитку.Нож достаёшь-и ручкой в масло.Следишь конечно что бы до клина не доставало-а то может лопнуть.Из за разницы температур масло всасывает будь здоров.Пузыри прут как в вакууме.Перестали идти-готово.

При охлаждении бруска воздух в порах сожмется гораздо сильнее, чем сама древесина, а при нагреве в масле будет сильно расширяться и переть наружу.
Если нагреть деревяху и поместить в масло комнатной температуры она возьмет больше масла чем в вашем примере.

Сивый ус
Изменение объема дерева при таком нагреве наверно несколько отличаются от изменения объема воздуха в порах. Дерево в горячем масле вместе с воздухом в порах греется - воздух выходит - идут пузыри. Дерево остывает - оставшийся воздух в порах сжимается - масло принудительно лезет в поры гораздо глубже, чем если просто мазать или окунать при неизменной температуре.

Согласен.

yesser
Помещая дерево в холод, мы обильно насыщаем его воздухом(газы очень сильно меняют свой объём в зависимости от температуры), потом, поместив дерево в тёплое масло, по детски радуемся обильному его выделению. Плевать на Бойля, да и на Мариотта.

Именно так и есть.


HarryA
Хренасе вы тут над черенками для лопат издеваетесь.
Я топорище на любимом топоре ни чем не обрабатывал, кроме собственного пота. Живет в подвале уж почитай больше четверти века. Походный топорик, тот да, топорище (рябина) льнянкой помазал, так его рбочим сложно назвать, скорее чтоб был. Вот на того же размера топоре но для дела, топорище опять же без обработки. А тут лопата. Кстати сказать, снеговая лопата у меня под крыльцом, считай на улице, живет черенок даже не шкурил.
Cudeyar
с лопатами все и уже ясно)).....скажите лучше кто чем венге покрывал и какой был результат???
Змеюка
Согласен с предидущими ораторами.
Проблема в гараже, и с ней надо боротся, ибо споры грибков вызывают много всяких болячек, он простейшае заложенности носа до рака легких (есть и такая версия).
Вентиляция, гидроизоляция, осушитель воздуха ( у меня мицубиши , в сырую снаружи погоду два литра конденсата в день, зато инструмент больше не ржавеет)
Антон42
Как то, обработал машинным маслом рукоять ножа, ну давно было по первости, так вот: масло не полимеризуется, пачкает, воняет.
Пока тут же не посоветовали льняное, да хоть из аптеки.

Из аптеки полимеризуется емнип за месяца 2-3, художка быстрее.

Пля, только черенок МПЛ обработал, думаю завтра льнянкой пройти))