Пуронварси не отпускает

Evgeni A
Пуронварси. Любимый клинок. Периодически делаю ножи с этим клинком: ну, с такой формой. Спуски - выпуклая линза. Рукоять - эбен, самшит. На контрасте. Монтаж на стяжку.
Evgeni A






vityuxa
Пуронварси не отпускает
Очень трудно догадаться что этот именно клинок из кузни YP Taonta... и что это ну неприменно Пуронварси, даже младшой внук Урьё, Антти... думаю не опознает причастности. Форма самая ходовая, где хошь увидишь!А вот что Böhler-Uddeholm AG, тут Вы, увековечили... Всё хорош цепляться... Работа проделана не малая, решение со "стёгаными" ножнами понравилось, а к ножу мож бы простую финочную рукоять с грибком... Уж дюже затейливо узорчатая, шипко навороченая получилась под такой простой клин...
Evgeni A
На самом деле клин вырезан по «вектору», поэтому абрис аналогичен оригиналу, но самое главное и самое сложное, пожалуй, это спуски.
vityuxa
но самое главное и самое сложное, пожалуй, это спуски.
Вы меня конечно извините, но что сложного в спусках линзой. До гриндерной эпохи, на наждаке делались элементарно на руках, а вогнутые еще легше, там как по накатаной борозде, главное первую дорожку поставить, а потом только подымай радиус... Вот прямые да. Потом с боку выравнивались. А в принципе всё при нормальных руках делали, не чуть не хуже чем на гриндере, просто удобств больше.
Evgeni A
Я имею в виду слабо выраженную выпуклую линзу с одним радиусом по длине всего клинка. Такую геометрию на провисающей ленте сделать не получится, как принято обычно делать. Прямые то как раз сделать проще - зажал в приспособу и гоняй по ленте.
vityuxa
на провисающей ленте
На провисающей ленте ни каких спусков не сделаешь, только вид типа линзы. Женя, ну что сказать, руки у всех разные. Станочных парков с гриндерами, и приспособами ранее не было. Как раз самая плодотворная часть творчества пришлась на семидесятые восьмидесятые... Наждак!!! и Руки!!! Придрочились с друганом так, как из под ЧПУ плоскости выходили, народу много в мех цехе ножами занимались, но таких как у нас ни у кого не получалось, до сих пор у свояк нож живет, ща приезжаю думаю, это офигеть, как ровно, ща думаю без практики с неделю так не сделаю, привык к гиндеру...
Evgeni A
Как раз самая плодотворная часть творчества пришлась на семидесятые восьмидесятые... Наждак!!! и Руки!!! Придрочились с друганом так, как из под ЧПУ плоскости выходили
Под каждым словом подписываюсь. Вчера показывал этот нож одному знакомому суперперфекционисту. Очень авторитетному здесь. Получил положительную оценку по поводу линзы. Сравнили с фирменным "французом". Моя линза лучше. Горжусь потихоньку.
Slava B
Нож не простой в исполнении!
Стеганный орнамент ,интересно,но обьема нехватает, таке ощущение что надрезы!
Под такую рукоять, клинок в идеале - полированный с более агрессивным абрисом, или с фальшем в стиле Тони Карлссона .
И заиграет по другому.
Надпись на клинках,в творческих полочных ножиках, лучше не делать. смысла нет,а вид портят знатно.
Думаю следующий вариант пересмотрите и дополните!
Evgeni A
таке ощущение что надрезы!
Именно надрезы и есть. Цель была - фактура. Не узор. Теперь понимаю, что нужно было эту фактуру сделать мельче и чаще.
Надпись на клинках,в творческих полочных ножиках, лучше не делать. смысла нет,а вид портят знатно.
Тут полностью согласен. Пытался отговорить заказчика, но куда там...
Под такую рукоять, клинок в идеале - полированный с более агрессивным абрисом, или с фальшем в стиле Тони Карлссона .
И заиграет по другому.
Пурик вообще не простой клинок и гармоничный нож с ним - дело не простое. Хотя явного дисбалланса тут не вижу.
Slava B
Evgeni A
Именно надрезы и есть
Эх. Очень жаль.Надо было объем стилусом выдовить,плюс краской объем добавить!
an1310
Моя линза лучше. Горжусь потихоньку.
Рукоять отличная. Всегда нравились радиусные вставки, сам не делаю, очень уж геморойно. Клинка не видно совсем, потому линзу оценить невозможно. Фото откровенно слабые. Надрезы на ножнах тоже считаю зря, ослабляют. При твоём умении работы с кожей продавить объемно - раз плюнуть.
Evgeni A
Клинка не видно совсем, потому линзу оценить невозможно. Фото откровенно слабые. Надрезы на ножнах тоже считаю зря, ослабляют. При твоём умении работы с кожей продавить объемно - раз плюнуть.
Фотик в ремонте. Снимал на телефон, поэтому не видно ничего. А чтобы сделать фото линзы нужна отдельная фотосессия с хорошим светом. Пока этого нет. Надрезы - это эксперимент. Тисненая стеганина уже была не раз, это пройденный этап. Надрезы, как фактура поверхности - в этой области поиск.
Evgeni A
Ну вот, например
Evgeni A