Универсальные ножны.

genium
Приветствую мастеров и неравнодушных к ножам!
Решил выложить на обсуждение ножны, к концепции которых пришёл в результате творческого поиска универсального варианта.
Получился на мой взгляд изящный варант с функционалом бушкрафт ножен, возможностью различных вариантов крепления - петля на пояс на любую сторону, можно горизонтально, можно на подвес. Петля подвеса совмещена с чехлом для алмазной пластины 74 на 23мм. Из украшения только ружейная насечка. Прошу оцените что и как на ваш взгляд.

Нож собран на клинке Niolox первичная твёрдость 60 двойная криообработка Алан Баликоев. 115мм,4мм по обуху. В местной барахолке приобретён. Рукоять 125мм, латунь, карбон, морёный дуб (оттуда же) - пишут 3400 лет ему. Хороший материал, стабильный и лёгкий. Хвостовик удлинён круглой гайкой с прорезью на заклёпке и собрана рукоять на винт, ну эпоксидка конечно.

На мой взгляд ножны имеют все плюшки бушкрафт-ножен и при том не особо отличаются от классических - лопатой или поясной сумкой не смотрятся.

sergVs
В плане удобства использования мягко говоря сомнительно. Для понтов исполнение не айс. В целом смотрится достаточно нужненько. Все имхо.
AIS1947
Дмитрий! Доброго здоровья.
Для большей универсальности, ИМХО, ножик должен без проблем на автоматизме вставлять как для праворуких, так и леворуких. Нужно всего лишь убрать прострочку по низу ножен по форме клинка.
И еще - не очень нравится одновременное использование кожи и синтетики.
А ножик просто отличный.
genium
AIS1947
Для большей универсальности, ИМХО, ножик должен легко вставлять как для праворуких, так и леворуких. Нужно всего лишь убрать прострочку по низу ножен по форме клинка.

Доброго здоровья Александр Иванович!
Ножны растишка, формованы по упору рукояти для фиксации ножа в ножнах - другой стороной вставить не получится. Синтетики тут только нитки и проставка в чехле для заточной пластины из тонкой микропористой обувной резины - он сшит из комбинации растишки с ружейной насечкой и более тонкой галантерейной кожи - для того чтоб элемент не был массивным.
Из всех вариантов материалов остановился на выполнении этого подвеса-чехла из плотного кардована химического дубления - более тонкая кожа тянется, растишка же более толстая и возможно менее стабильная при эксплуатации. На ножнах для ножа с относительно небольшим клинком не смог найти более приемлемого варианта размещения заточной пластины.

Вот на этот вариант подготовленный к окраске, со стороны ремня добавлена тонкая галантерейная кожа - для того чтоб закрыть нитки швов и добавить жёсткости - собрано на специальной оправке под прессом на пур клейберит - по сути формованный кожаный композит, весьма жёсткий и очень стабильный. Можно было и с растишки отформовать - вот только кармашек из растишки толстый и жёсткий черезмерно выходит на мой взгляд - поэтому подбираю другие материалы.


AIS1947
другой стороной вставить не получитс
Получится. Нужно только чтобы шов шел по контуру ножен
AIS1947
другой стороной вставить не получится.
На этих действительно не получится. Получится если делать ножны симметричные

Синтетики тут только нитки и проставка в чехле
А фактурные элементы подвеса с заклепками на 2 и 3 фото?

genium
AIS1947
А фактурные элементы подвеса на 2 фото?

Это тиснение растишки на прессе, с оснасткой заморчился специально.
Краска проникающая для замши и нубука в баллончиках - глянца не оставляет, впитывается полностью.
На круговом ремешке на ножнах тиснение слегка поплыло при сгибании.

genium
AIS1947
Получится. Нужно только чтобы шов шел по контуру ножен

Учту, спасибо. Хоть подвес можно как угодно переставить - но вкладывание любой стороной это универсальней. Попробую на следующем, только форму ножен поменять на прямую без изгиба придётся наверное.

genium
На этих действительно не получится. Получится если делать ножны симметричные

С двумя швами.

AIS1947
форму ножен поменять на прямую без изгиба придётся наверное.
Идея вот такая с вариантами (ножики номер 2 и 3) - https://guns.allzip.org/topic/94/2539622.html
genium
Идея вот такая с вариантами

Вот такие варианты пробовал из комбинации кожи шорно-седельной и эластичных синтетических материалов - максимально универсально для почти любого ножа сходной длины клинка подходят.

Но есть момент - при формовании в относительно коротких ножнах из растишки при наличии хотя бы номинального упора по нему достаточно надёжно осуществляется фиксация ножа в ножнах, "защёлкивание". Иногда это отформованное место в ножнах стабилизирую пропиткой карнаубским воском , расплавляя его промышленным феном - получается кожа по жесткости сравнима с кайдексом и исключает размокание и прочее, защёлкивается со щелчком характерным.

В случае использования эластичной синтетики нож так же достаточно стабильно фиксируется - ибо это специализрованный материал с хорошим сцеплением, вибрам итальянский либо полиуретан эластичный.
Если же использовать только кожу на универсальных ножнах - то либо формовать на две стороны по ножу с упором - либо поднимать линию ножен до половины рукоятки хотя-бы.