офф. Как удобнее отполировать цепь?

BlackBuzz

Ребят, мозги уже все сломал, имеется стальная цепь, обычная такая, строительная, оцинковка, толстое звено, 8мм диаметр проволоки, длина звена около 70мм. Качество поверхности - не очень, да ещё и швы. Очень надо отполировать. Зеркало - ну его, а вот просто выровнять и довести до кондиции - не помешает. Ах да, нужная длина - всего сантиметров 75-80
Внимание вопрос:
химией это можно как-нибудь сделать?
А то, чуют мои руки, медитировать наждачкой придётся долго.....

Stingy

Может, щеткой для болгарки? Как ее зовут, вылетело, блин... 😊 А потом - листовым кружком наждачным.

BlackBuzz

Щёткой в смысле тупо щёткой? Так кажется не очищать жеж. Лепестковым ещё куда ни шло, но не везде залезешь......

Udod

Вариант 1 Бочка с песком и крутишь до посинения. (можно подключить мотор или просто использовать бетономешалку.)
Вариант 2 -электрополировка.

Serjant

Отмочить в нейтрализаторе ржавчины или керосине от ржавчины и прочей грязи. Болгарка+щетка крацовка+15 минут работы и красота.
Вот никто не слушает старого маньяка... Болгарка первое дело в нашем деле...

abalmix

А тупо купить подходящую нельзя? Вроде их много любых, стоят недорого.

BlackBuzz

Так вот именно что ржавчины на ней нету! Она такая беленькая, как лужёная. Я даже сомневаюсь что это именно цинк, как в магазине написано было. Крацовку-то не проблема, найдём, это такая щётка в виде чашки? Пли в виде круга лучше?. Только нужна именно выравнивание-полировка. Т.е. хотя-бы как чайная ложка "нерж" =)

CTC

Как тут уже предлагалось, попробуйте использовать нечто вроде галтовочного барабана, только не с песком, а со стальной дробью или с подобным мелким "железом" неагрессивной формы с добавкой опилок или абразивной пыли(?) - "экскримент, батька!" (с) - может, получится... по крайней мере, это не медитация с наждачкой, а просто несколько часов шума в помещении, где за Вас будет работать нехитрый, но очень полезный иногда, механизм... наждачка-то с болгаркой не убегут...
С уважением
Александр.

BlackBuzz

Всем спасибо! Подумаю над вариантом с бетономешалкой. Где только достать нужное количество стальных шариков?

Udod
Вариант 2 -электрополировка
А вот это вот - это что такое?

CTC

Как мне кажется, вариант с "бетоносмешилкой" не годится, по крайней мере, в Вашем случае - с цепью: не очень я по ним специалист, но те, кот. я видел, имели какую-то спирально-лопастную хреновину внутри (для лучшего перемешивания, наверное...) - цепь на нее намотается, и дальше процесс не пойдет бообще - нужен пустой барабан с горизонтальной осью вращения, причем совсем небольшой, где-то раза в 3 больше Вашей цепи по объему. Когда-то тупо взял железную коробку с крышкой, прожег сваркой дырки (именно дырки - не отверстия...) по оси и пропустил через них трубу подходяшего диаметра (примерно 20 мм), кот. и приварил к коробке - у меня была не цепь, а мелкие хитро-гнутые деталюшки из листа, на кот. надо было скруглить грани и завалить острые углы - они потом сами друг о друга терлись, без всяких шариков. Было их около 3-х тыс. и 3 напильника на 5 тружеников - плюс перспектива работы на ночь после 12-тичасовой смены (даже, скажем, между сменами) - дело было на израильском "заводе"... Один конец трубы был зажат в патроне фрезерного станка (развернутого горизонтально), под второй поставили "опору". До сих пор - а дело было в 1990 г. - помню изумленную физиономию коллеги, кот. считал себя специалистом по металлообработке (все-таки слесарь-инструментальщик 5-го разряда) - когда он увидел результат... А шариков Вам надо немного - главное, чтобы диаметр им позволял проходить через звенья.
С уважением
Александр.
P.S. Прошу прощения за длинную байку... трите безжалостно!

chief

2 СТС:
Галтовка, однако 😛

kv-1


Udod

Вариант 2 -электрополировка


А вот это вот - это что такое?

Похоже на это: http://www.shipmodeling.ru/chemistry_page05.php
Сайт, кстати очень полезный в нашем деле.

CTC

2 СТС:
Галтовка, однако
2 chief:
Вы знаете - судя по моему первому сообщению в этой теме - я это слово тоже, кажется, уже слышал...
С уважением
Александр.

chief

Извиняйте,СТС, не хотел обидеть 😛
После галтовки металл своеобразный вид имеет - похоже на "затасканный по карманам", а не шлифованый-полированый.
Автору, похоже, этого и надобно.
К шарикам можно добавить мелкопорезаный валенок - помогает, проверено. В таком варианте можно даже без шариков попробовать - цепь сама себя войлоком отшлифует

BlackBuzz

хм. Вот жеж в чём вся загвоздка.... автору, скотине гламурной, надо именно шлифованно-полированый 😊

RoVeR

ну можно конечно и каждое звено бормашинкой облизывать, но можно еще поискать магазин для байкеров/металистов там такие цепи есть дворовые псы от зависти здохнут 😊

Udod

А вот это вот - это что такое?
Немного опоздал с ответом- уже дали хорошую ссылку. Вкратце, все очень просто- процесс как при катодном нанесении металла,только деталь подвешивается на анод. В силу некоторых особенностей процесса микровыступы на поверхности растворяются быстрее чем впадины. Деталь становится заметно более гладкой.

CTC

2 chief:
Как гласит старая шотландская пословица (поговорка?) "Если сделал что-то неправильно, да потом еще и извинился - значит, сделал две бесполезных вещи"... - не за что извиняться, да и я не обидчивый - да и сюда, как я понимаю, ходят не попонтоваться, а поделиться опытом - я, к примеру, когда-то ведь знал о войлоке в галтовочном барабане, а сейчас забыл... Так что надеюсь, что и это наше обсуждение еще кому-то, кроме BlackBuzz, пригодится.
С уважением
Александр.

BlackBuzz

Господа! Почитал http://www.shipmodeling.ru/chemistry_page05.php и понял, что такие методы мне не светят. По крайней мере в этой жизни точно.
Примерно прикинул площадь поверхности одного звена: вышло около 50 см^2.... итого на цепочку в 10 звеньев - примерно 300A тока!
При 12-ти вольтах это 3.5 киловатта =(

Udod

что такие методы мне не светят.
Процесс пойдет и при меньших токах ,только медленнее.Кроме того, возможно опустить в электролит половину цепи ,а затем вторую .Ну и поискать в сети еще что-нибудь по этой теме.Все-таки ,в статье идет речь о полировке очень мелких деталей. В заводских условиях такими способами обрабатывают детали значительных размеров и процесс идет значительно дольше ,чем 1-5 мин.

Serjant

Проще купить кусок новой цепи... с такими проблемами 😊

Vlasenko

Зы... Вот тут еще можно пошукать: http://www.polirovanie.ru/electrochemical.php