Первые ножны

imago
Привет заглянувшим!
Как трудно впервые что-то начинать, все знают. Сколько откладывал, но вот и дошли руки до работы с кожей. Глядя на работы мастеров, думалось, это ничуть не проще чем работа с костью, по сути так и оказалось - выявилась куча вопросов, без ответов на которые, сшить более менее хорошие ножны невозможно. Спасибо уважаемым мастерам - авторам замечательных и подробных материалов, без ознакомления с которыми, ножны вышли бы намного хуже.

Решил сшить, как мне казалось, самые простые и маленькие, поэтому выбрал маленький нож с очень давней историей,выкладывал его лет пятнадцать назад, продавец из меня гораздо хуже чем скорняк, поэтому нож живет у меня, побывал на нескольких выставках, и даже отвоевал второе место в секции ДПИ)

Итак: кожа растишка(как же она тянется мокрая!!! первую выкройку запорол), вкладыш с замшей,деревянные щечки стянуты на эпоксу стеклотканью, разметочный циркуль, вощеная нить и иголки)



Evgeni A
Считаю, что в деревянный вкладыш ни замшу, ни кожу, ни ткань ставить не нужно. Половинки вкладыша стянет кожа, поэтому стеклоткань тоже лишняя.
underwater
imago

Решил сшить, как мне казалось, самые простые


Фига се простые, это уже не простые..

vityuxa
выкладывал его лет пятнадцать назад, продавец из меня гораздо хуже чем скорняк, поэтому нож живет у меня
Извините, не знаю Вашего имени, но ВСЕ!!! доступные фотографии Ваших работ, храню и буду хранить вечно, как образцы недосягаемого полёта фантазии художника, как произведения очень талантливого мастера. И с кожей всё будет прекрасно, рупь за сто дам, талант он во всём, или нет ваааще! А ваш "Змей и перстень" одна из любимых работ, как и серия с насекомыми, а скорпик... блин! Да ВСЁ!!! Это порой на роду, как Ван Гог Винсент, иль Ян Вермеер... признание гениальности мастера увы очень запаздывает порой... А пока для чисто улыбнуть...представлю родственницу ваших ножен по материнской линии...

imago
А пока для чисто улыбнуть...представлю родственницу ваших ножен по материнской линии...

Да, похоже) Идея была продавить завитки змея, и это удалось, но мятость вкусной не получилась

imago
в деревянный вкладыш ни замшу, ни кожу, ни ткань ставить не нужно

Да, согласен, можно многое не делать - есть и плюсы и минусы. Мне нужно было освоить все этапы и сделать максимально компактно, думаю, - получилось)

imago
но ВСЕ!!! доступные фотографии Ваших работ, храню и буду хранить

Зачем фотографии, когда есть доступные оригиналы!С удовольствием поменяю их на дензнаки)))

Evgeni A
Мне нужно было освоить все этапы и сделать максимально компактно, думаю, - получилось
Ну, в добрый путь.
Almas52
vityuxa
представлю родственницу ваших ножен по материнской линии...
Вить, привет! Ты, случаем, не на берегах Туманного рождён? Файфоклоки дают себя знать...
Rave-N
достойно. Я вот на такой нож не рискнул ножны шить. Уж больно сложная рукоять.
vityuxa
Файфоклоки
Поднаторел, ты Сань, в буржуинских словесахъ! И эта...
vityuxa
С удовольствием поменяю их на дензнаки)))
С дензнаками напрягъ... как тараканы когда свет включишь... Могу в почте обсудить какой нить бартер... что то лежит без дела, а кому то вилы как надо! Чем не шутит., мож чё срастётся...
imago

Файфоклоки дают себя знать...

Хороший "манипулятор" - это профессия, прибыльная профессия))))))

Геннадий М
У меня, когда делал первые скандинавские ножны, тоже не получились))) Мне кажется они не для этого ножа, тут просится подставочка, в таком же стиле как нож. А ножны я думаю у Вас получатся)))
[B][/B]
imago
тут просится подставочка, в таком же стиле как нож.

Подставочка есть, и фото с ней есть.https://www.facebook.com/dmitriy.tarakanov.77/videos/1115876758561997/

Собственно, что не понравилось в ножнах? Может швы кривые, или гвоздями сбито? Фигурную рукоять сложно кожей "обойти", если не знаете - попробуйте! Глубоко продавить - нож не достать, мелко - плохо читается.

Не получилось-то что?

Evgeni A
Фигурную рукоять сложно кожей "обойти"
Вовсе нет.
vityuxa
Фигурную рукоять сложно кожей "обойти"
Сами и ответили... Коль не обойти, то сделать открытой!!! Клин в ножнах а рукоять по максимуму открыта,Фиксируется, как многие кинжалы ременным пояском, можно обыграть и сделать двойной, с застёжкой помудрить под стать ножу... Не паханая нива для творчества!!!
imago

[B][/B]

В следующей работе буду усложняться, а пока - кожаный чехольчик, аккуратный и максимально защищающий рукоять, простая и функциональная штука.

imago
"Вовсе нет", конечно, один такой уже сделал ножны,костяную вставку выпачкал краской, окно под нее криво вырезал, пуклю расположил на грани рукояти, так что, конечно можно, мастеров хватает. Не Вы ли мне те ножны делали?
Evgeni A
"Вовсе нет", конечно, один такой уже сделал ножны,костяную вставку выпачкал краской, окно под нее криво вырезал, пуклю расположил на грани рукояти, так что, конечно можно, мастеров хватает. Не Вы ли мне те ножны делали?
Вот это ДААААА! Надеялся на диалог, подсказать ведь что-нибудь могу, а тут какие-то обвинения, непонятно в чем. Вот и в правду: "не делай добра, не получишь зла".
Ren Ren
Мне со стороны видится, что кожа для такого проекта тонковата. И с этим связана часть проблем.
Климентий Чугункин
Я конечно не шибкий спец-но мне кажется под такой финтиперстовый нож-и ножны нужны с выпендрёжем.Нет-к этим по аккуратности претензий нет.Огня не хватает.Прав Витюха-чё нить намудрить надо было.
imago
Кожа действительно тонковата, взял какая была, да и по толщине рекомендаций не нашел
imago
Попрошу помнить, что это ПЕРВАЯ работа с кожей! Конечно Витюха прав,мудрить можно сколько угодно, главное не перемудрил.
Ren Ren
Лиха беда начало! 😊