Самодельный складной нож с дополнительным инструментом оригинальной конструкции

KnifeForLife
Хочу представить крайний из моих самодельных складных ножей. Ранее в разделе 'Нож глазами владельца' я уже рассказывал о своих ножах и выкладывал видео об одном из них
https://www.youtube.com/watch?v=4tTnXTqnPQI . Все эти ножи, как и крайний из них, изготавливались на кухне городской квартиры при помощи болгарки, шуруповерта и насадок на них, в последнее время использую еще и дремель. Поэтому все они очень сильно не дотягивают до уровня большинства складных ножей, выкладываемых в 'Мастерской' прежде всего по качеству отделки, используемым материалам и эстетической составляющей. Осознавая это и предвидя возможную реакцию участников сообщества, я тем не менее решил показать свое изделие, так как фактически я показываю не нож, а основную идею, заложенную в него. Идея эта состоит в существенном расширении функционала складного ножа без изменения его габаритов и при очень незначительных усложнении конструкции и увеличении веса (граммов на 10-12). Ранее при выкладывании информации о своих ножах с данной конструктивной особенностью я не увидел какой-либо реакции на нее. Может быть, выкладывал не там, а может быть и сама идея столь несущественна, что не стоит разговора о ней. И все же я рискну, не убьете же меня в конце концов.

Дело в том, что в жизни часто возникает потребность в выполнении работ, не совсем свойственных для клинка ножа (например, прокалывание отверстий, углублений под саморез, вскрытие упаковок, зачистка проводов, отжатие язычка замка и т.д.). Очень многие считают вполне нормальным открывать с помощью клинка ножа консервные банки и даже утверждают, что он при этом не тупится. Может, это и так, особенно если тупиться уже некуда, но мои ножи после вскрытия консервных банок перестают брить, и мне это не нравится. Думаю, что многие ножеманы, а также обладатели дорогих ножей меня поймут.
В подобных ситуациях очень полезным мог бы быть дополнительный инструмент складного ножа, особенно если он лишь немного усложняет его конструкцию, но при этом почти не увеличивает вес и абсолютно не увеличивает габариты. Однако ни один известный мне производитель, по крайней мере массовых или широко известных ножей, подобного инструмента не предлагает. Складные ножи производятся в подавляющем большинстве одноклинковыми, а у выпускаемых многопредметных ножей дополнительные инструменты как правило узконаправленной функциональности. При этом расположение этих инструментов не всегда удобно, а отсутствие фиксации вызывает опасения в плане безопасности их использования. И, что немаловажно, введение в складной нож дополнительных инструментов почти всегда ведет к увеличению его массы и изменению габаритов в худшую сторону.
В моем складном ноже имеется дополнительный инструмент с достаточно широким функционалом, лишенный перечисленных выше недостатков. Он не меняет габариты ножа, почти не увеличивает его вес и абсолютно безопасен в использовании, так как надежно фиксируется линейным фиксатором. С помощью этого инструмента можно выполнить все перечисленные мной выше работы и ряд других, а при необходимости даже картошку почистить.
Габариты моего ножа: длина общая 230 мм, длина клинка 105 мм (45,6 % длины ножа), режущая кромка от рукояти, ширина клинка 28 мм, толщина 2,6 мм в средней части, ширина рукояти 31 мм в самом широком месте, ее толщина всего 14,5 мм. Диаметр осевых болтов 6 мм. Материалы: основной клинок Р6М5, накладки стеклотекстолит, шайбы и распорная втулка латунь, лайнер вырезан из клинка кухонного ножа, дополнительный инструмент изготовлен из него же. Длина этого инструмента от рукоятки 60 мм, толщина 1 мм, заточка односторонняя примерно на 30 градусов. Фиксируется линейным фиксатором.
Клинок сведён примерно в 0,1-0,15 мм, заточен примерно по 17 градусов на сторону.
Наглядно нож представлен на фото. Кстати, вес этого ножа при таких габаритах составляет 168 граммов, и это без каких-либо специальных мер по его облегчению.








Хотел бы отметить, что я ни в коей степени не считаю себя ножевым мастером или заточником. Я обычный пользователь с зачатками слесарных умений, вынужденный изготавливать ножи для себя и некоторых своих знакомых в связи с отсутствием на рынке ножей, которые нас устраивали бы по своим качествам и цене. Изготовленные мной складные ножи не подходят для коллекции, на них нет украшений, при их изготовлении не применялись модные или редкие материалы. На них не стоят подшипники, и их клинками нельзя флиповать. Спуски клинков выведены неровно, на них нет полировки, сатина или стоунвоша. Однако ножевые функции они выполняют вполне успешно, а наличие дополнительного инструмента позволяет производить некоторые работы, невыполнимые для большинства других ножей (или выполнимые, но со значительной потерей режущих свойств). Подобный нож, на мой взгляд, мог бы быть полезен охотнику или рыболову, туристу или путешественнику, а также людям, которые по профессиональным причинам длительное время находятся в отрыве от цивилизации. Да и обычному пользователю такой нож мог бы пригодиться.
А как Вы считаете?

ВАС-ВАС
много букв
Al.P
Хорошая работа, посмотрел с удовольствием.
Исполнен на хорошем уровне, - кажущаяся простота обманчива, придумать и воплотить такой не так просто.
Клинок я бы полирнул тщательнее, и вторая плашка(лайнер) не был
бы лишним.
Stavros71
Просто и функционально,а главное ДУШЕВНО!!! Мне идея и воплощение очень понравились.Класс!!!
underwater
Stavros71
ДУШЕВНО!

Плюсую. Единственное что на накладки можно поставить что-нибудь поинтереснее.

KnifeForLife
Спасибо за оценку. Нож на двух лайнерах используем с женой достаточно долго

, этот специально сделал на одном для облегчения веса.Да и по строю клинка, как и по сведению, это прежде всего резак, не особо предназначенный для силовых работ
Орей
Текст больше понравился
tricky
Неприхотливому туристу пойдет. А для работы что и требуется.В большей части работал электромонтером. Обычно по карманам всегда пасатижи 160мм,плоская отвертка(нынче актуальна 3-2.5мм т.к. мельчает электрооборудование), моток изоленты и обязательно нож. Складной, желательно прочный, легкий и недорогой. Ремонтопригодность приветствуется. И шило вполне не помешает. Плакатик проткнуть,например, веревочку вставить. Под напругу инструментом не лезть, естественно. Для серьезных работ сумка специнструмента.
Тигирь
А мне ножи нравится. Текст на грамотном русском языке тоже приятно почитать
Прохор Петрович
Сказали бы просто - сделал нож со свайкой-шилом. Сделал на табуретке - тапками не кидать. На рукояти какой-нибудь рельеф не помешал бы. Просто косые канавки надфилем хотя бы нарезать.
AIS1947
Текст больше понравился
Текст на грамотном русском языке тоже приятно почитать
Основное впечатление. А ножик - бледное т.н. "оригинальное" приложение с шилом.
п.максим
Интересно, текст стоило бы разбить на абзацы для облегчения восприятия. И ТТХ и описание ножа, отдельно выделить.
KnifeForLife
Всем спасибо за отзывы. Замечания по оформлению текста постараюсь учесть в дальнейшем, опыта работы в интернете маловато. Нож на уровне Мастеров Ганзы смотрится действительно бледно, ярким я его делать не собирался, да и таланта для этого у меня нет. Как совершенно верно отметил уважаемый tricky, нож предназначен для работы.
А вот по поводу шила или свайки категорически не согласен. Может быть, в тексте функции этого "шила" не воспринимаются должным образом, поэтому выкладываю видео

Ну и насчет "оригинальности". В интернете провожу времени не очень много, вполне возможно, что проглядел видео или фото складного ножа с инструментом аналогичного расположения в ноже и такого же функционала. Буду признателен, если уважаемый AIS1947 поделится ссылкой.
Viziter
Большая часть работы дополнительного инструмента, показанная на видео, это работа для основного клинка, в зачет шило и консерва, но оригинальности нет. Лезвие кстати тупое, режет кое как, что и неудивительно после консервы.
underwater
KnifeForLife
Нож на уровне Мастеров Ганзы смотрится действительно бледно

Некоторых Мастеров Ганзы.. Складни тут делает не такое уж большое количество людей, так что не стоит обесценивать свою работу. Поработать немного над дизайном и добавить современных материалов и будет совсем другой нож, но он и сейчас неплох как утилитарное рабочее изделие. По шилу хорошо показали функционал, действительно полезное дополнение.

KnifeForLife
Спасибо всем за отзывы. Доп. инструмент, как я уже говорил, изготовлен из клинка кухонника, поэтому действительно легко тупится. И действительно, не составит труда заменить его на что-то более подходящее по качеству металла.
A.M.M
Отличный рабочий нож. Небольшой в карман, легкий и ремонтопригодный. Мечта любого электрика и не только.
Рубероид
Дешево, практично, просто.
Бамбучо
Хороший рабочий нож.Заменить накладки,и совсем по другому будет смотреться.
Lesnoi 94
Мне понравилось. Интересно смотреть и читать. Лайнер из кухонного ножика как-то дополнительно термообрабатывали? Или просто лайнер руками отогнули? 😊
МухАН
Простые формы, без вые.онов. И сделано неплохо. Я "ЗА"

------------------
С уважением.

KnifeForLife
Спасибо Lesnoi 94 и МухАН. На данном ноже лайнер гнул пассатижами, на некоторых других место изгиба приходилось греть горелкой, так как лайнеры были более толстыми и упругими, боялся сломать при отгибании. Место контакта с пятой клинка никогда не подкаливал, за 2-3 года эксплуатации износа лайнера не замечал.
МухАН
Место контакта с пятой клинка никогда не подкаливал, за 2-3 года эксплуатации износа лайнера не замечал.
Не парься, это не тот узел, что изнашивается "аж бегом" 😊

------------------
С уважением.