Вопрос по топору

колхозан
Всем привет
Принесли топор, просят помочь, появился люфт между головой и топорищем. подскажите пожалуйста как убрать люфт? На своем топоре(в баню дрова рублю) просто забиваю клин поглубже а когда топорище измочалится просто выкидываю и делаю новое. А тут клин насколько я понимаю деревянный и вклеен, как его достать?
колхозан

колхозан



Yastreb09
не надо доставать.Сверли ряд отверстий в линию,сверлом 3-4мм,забивай новый клин на клей.
vvik
топор странный. Недоделко какой-то, навроде телеведущего с орт. Теоретически изъять клины можно фрезером, но по времени новое топорище купить в магазине будет дешевле и рациональнее. Для такого топора и того топорища хватит. ИМХО, конешна
vityuxa
не надо доставать.Сверли
Слухай Ваню, он хрень не посоветует! Токма отверстия тонкой стамесочкой выровняй по прямой, и можно без клея, обсыпь только канифолью толчёной клин! Желательно той же породы!!! иль мальца помяхше, но не твёрже!!!

Antiscium
Эпоксидкой пролить, если есть куда. Замочить на полчасика тоже можно.
Zebra2
Ну сверлить то не обязательно. Нормальной стамеской пару мест поперек пробивай и забивай клинья...
колхозан
А на какую глубину сверлить? Так сказать габариты у клина какие должны быть?
Yastreb09
сверли на глубину две трети проушины.Клин из твёрдого дерева(!).Нам нужно что? Раздать в стороны топорище.Сделает это мягкий клин?Нет.он сам сдавится жесткими половинками.
Замочить на полчасика
Ну замочил.А потом высохнет и усохнет еще сильнее.Эпоксидка не держит,проверена-адгезия к металлу плохая,ударных нагрузок не держит,выкрашивается.
Antiscium
Yastreb09
А потом высохнет и усохнет еще сильнее.
Почему сильнее? Усохнет до окружающей влажности воздуха.
Yastreb09
Эпоксидка не держит
Протекает в пустоты и уплотняет посадку. Там внутри пусть крошится сколько влезет.
олег 1234
Закрутить в ряд пяток саморезов..только потай под головки что б не торчали.
vityuxa
Клин из твёрдого дерева(!).Нам нужно что? Раздать в стороны топорище.Сделает это мягкий клин?Нет.он сам сдавится жесткими половинками.
Ваня!!! Тока блин похвалил за мудрость... Забей ужо тады шелезяку, как в совдепии делали... завсегда клин мягше делали, твердый ВЫЛЕТАЕТ!!! при работе, проверял лично на дубовом топорище плотника!!! В березовое свилевое топорище завсегда
вгоняли прямослойку березовую, древесина там мяхше, ты ж "расклиниваешь" с запасом, а потом топорище мальца сожмёть, и клин будет там намертво!!! Это из старых секретов плотницких, а ты видать по новому со своеми студентами...забываешь потихоньку мудрость прэдков...
олег 1234
vityuxa
Забей ужо тады шелезяку, как в совдепии делали
В данной ситуации это тоже вариант, только примите меры что б не вылетал : или отверстие в клине делают или зубцы по краю в ерша...
А деревянный, тем более мягкий, без пропила не забьете-сломается... слишком тонкий клин потребен,что б такой малый зазор выбрать и хорошо расклинить...
Отсюда, или разбирать- и новый деревянный клин, или железный внагляк забить.
Или саморезы..)))
Я уже полдеревни научил...)) Кто соображает, но самому лениво, тот после такого ремонта больше не обращается, а кто не в теме, тот и так будет доволен..))И мне- баба с возу..))
П.С. Или трубку железную забить как на шведах.
Rave-N
я просто залил все эпоксидкой что между топором и топорищем. Держит мертво. Ни разу не пожалел. Просто устал с этими перепадами влажности возиться.
Ren Ren
олег 1234
П.С. Или трубку железную забить как на шведах.
Хороший вариант, разопрёт во все стороны.
В Москве в ОБИ продаются, причём разных диаметров.
Yastreb09
мудрость прэдков...
начинается с советов замочить в водичку на полчасика))Дубовое топорище у плотника...ну хорошо хоть лом не вварили-и не слетит,и руки так же отсушит.Я не буду считать,сколько топоров сделал и насадил,раньше за ясень топил,теперь склоняюсь к рябине или свилеватой берёзе,клин-сирень,и cerebrum non futuis.
Ren Ren
Yastreb09
Дубовое топорище у плотника...ну хорошо хоть лом не вварили-и не слетит,и руки так же отсушит.
+100500!
Yastreb09
cerebrum non futuis.
Записал в свой словарик рядом с "дендро-фекальным принципом конструирования" 😊
spit
Люфт снова появится, нечего было обух болгаркой пилить
Skywatcher
В Москве в ОБИ продаются, причём разных диаметров.

можно самому сделать, трубок диаметром порядка 10 мм навалом - старые советские коляски, кровати, светильники и пр. Задрать от краски на грубом наждаке и заточить на конус с одной стороны. Длина - 1/2 до 2/3 ширины проуха. Можно забить две в ряд по оси. Чтоб наверняка.

нечего было обух болгаркой пилить

Это тоже верно, правильная проушина в сечении имеет уширение в середке. Клин работает как распорка - расклинивает верх топорища. Так что по уму - снять топорище и сделать изнутри верхней части проуха широкую кольцевую выборку на треть глубины проушины. Но если топор дешманский то можно и не париться.

K_V_E
Забить стальной клин трубчатый, или плоский под наклоном к длинному клину (самое простое)
Стамеской сделать наметку и забить деревянный клин.

Судя по тому как выперло клинья, вытащить старые клинья возможно, имеет ли смысл - решать владельцу.

Имхо сверлить отверстия - глупость.

С Уважением, Владимир.

vityuxa
Дубовое топорище у плотника...ну хорошо хоть лом не вварили
Клюнулъ!!! Да Вань, именно дубовое!!! Ни чего не сушит, берёза идёт лишь из за доступности!!! Бл...ь! Главные спецы по топорам, топор видели только в "Конан варвар"... ну с какого х ты руку отсушишь, когда на плотнике топорище то самое большое на тесальном 60 см. а вес кило с небольшим! Это самый Большой, а завсегда в России плотничали двуфунтовыми топорами, с десятивершковым топорищем!!! Где то 800 грамм, примерно. И о каких "отсушеных" руках речь? Не ну понятно, поумничать то... И клин более мягкий не расколется, он же не из жидкого говна, если руки не крюки, всё делается очень легко! Главное из интирнету "ума" не набираться, а самому попробовать!
Yastreb09
И то верно-кто я такой,чтобы мешать вам заблуждаться)).Тема обмусолена многократно,и всплывает с завидной регулярностью.Советов уже на топростроительный комбинат надавали,только делай.Делайте уже хоть что нибудь- мажте клеем,бейте трубки и мягкое в твердое,только ДЕЛАЙТЕ!
vityuxa
И то верно-кто я такой,чтобы мешать вам заблуждаться))
Ты- Иван!!! Некрасов ИВАН Викторович!!! Хороший кузнец и хороший мастер. Проживаешь в Костроме. Скоро у тебя днюха!!! Вспомнил Теперча про заблуждения... Ваня!, етить твою налево!!!, заблуждения одна из приятнейших фаз погружения в НИРВАНУ, или как ея непосвящённые именують... в ДЕМЕНЦИЮ... Моим заблуждениям, Вань, ты не мешаешь!
P.S. И эта... чего это на ВЫ... от лютой затаённой злобности чёль перешёлъ, ты давай, того...
vvik
"ну с какого х ты руку отсушишь, когда на плотнике топорище то самое большое на тесальном 60 см. а вес кило с небольшим! Это самый Большой, а завсегда в России плотничали двуфунтовыми топорами, с десятивершков"

срубы из сухостоя никогда не рубил? Часа через два пальцы перестают разгибаться, к обеду руки опухают, а утром топор в руки взять не можешь без разминки. Это березовое топорище и топор самый обыкновенный. Сколько он фунтов и вершков, фиг его знает, не более кило.

vityuxa
срубы из сухостоя никогда не рубил?
Не рубил. А по плотницкому, в основном возведение скелетов крыш, с нуля и до лыцаря на зонтике трубы... Почитай лет 11-12, практически без продыху. Работал только топором, молоток вааааще не признавал. Рубки конечно не лесоповал, но хватало с утра до вечера. Ощущение надутости рук по утряне, знакомо, и как пальцы скрючивает тоже не ново. И локоть в который гидрокортизон колоть надо тоже знаю, но остаюсь при своем мнении, на плотницком топорике пох какая рукоять, дуб или берёза! не тот размер чтоб откатом руку сушить. Про валовый или тесальный топор не спорю, поскоку не работал. Про клин из более мягкой деревяхи, это не мой зайоп, дедок потомственный плотник, баню ставил, а мы дом накрывали, я пожалился, что разболтался топор вот он и научил.
колхозан
Фига себе стоило приболеть.)))всем спасибо за советы. И это, давайте быть как нибудь мягче что ли, как бы свои люди все)).
vityuxa
И это, давайте быть как нибудь мягче что ли, как бы свои люди все))
Дима, приветствую. Да мы, эта... ну типа... как в деревне по родственному, с бани вышли друг дружку по мордам нахлобучили... и снова в баньку, там есчё оставалось... Чисто по товарищески!!! А потом песняка со слезой в обнимку! Чай Русские же!!!
vvik
Тезка, Кортизон в суставы не разрешай больше. Боль это защитная реакция, мол, пощади, отдохни. А ты сигнализацию отключаешь и ходишь гоголем. Полыхнет как в *зимней вишне*.... Я это уже стоко раз видел... Одна у мну и вовсе к Богу отправилась - кортизон палёный был, двух смогли спасти....
Safron56
Можно вместо воды в масле машинном замочить. Оно на перепады влажности не реагирует!)
олег 1234
Safron56
Можно вместо воды в масле машинном замочить. Оно на перепады влажности не реагирует!)
В анакроле...))
Ren Ren
В моче деда Ипата с добавлением 16,3% свежего куриного помёта.
Правда, работать им придётся исключительно на открытом воздухе! 😊 😊