Складень с условным названием "Moonbow"

Panamsky
Закончил такой вот ножичек.
Клинок 102мм - ламинат CPM REX121 в нержавеющем дамаске с никелем моей ковки. В сложенном виде 128мм. Тимаскус моего производства. Лайнерлок, сухарь из стали 95х18, плашки из титана ВТ6с. Стопорный шарик - керамика. Пошипники по типу IKBS, защита подшипников из латуни. Осевой с овальной головкой (от проворота) - бронза, винты титановые.
Видюшечка в инстаграмчике https://www.instagram.com/p/B_Wvej1joHO/




HSHBola
Как по мне неизящно для складня
Дорого, тщательно сделано, но при этом совсем не привлекательно
cherepanov
Нормальный, кузнечный, складень!
Ily_a
Я честно признаться не любитель складней, а вот Тимаскус бомбический!!!
Cudeyar
...вот это бабай..... ему бы легкую щучку на треть обуха сделать, а то как то правда не привлекательно
Panamsky
HSHBola
Как по мне неизящно для складня

Cudeyar
вот это бабай..... ему бы легкую щучку на треть обуха сделать, а то как то правда не привлекательно

На фото действительно сейчас смотрю - может быть и так. Однако в руках клин выглядит соразмерно и не кажется тяжелым. Наверное снял так под углом, слегка со стороны клинка - отсюда и визуальная тяжеловесность.

cherepanov
Нормальный, кузнечный, складень!
Ily_a
Я честно признаться не любитель складней, а вот Тимаскус бомбический!!!

Спасибо, камрады!)))

Бамбучо
Объём и качество проделанной работы впечатляет.
sergVs
С дизайном надо что-то делать. Его просто нету, в глазах рябит. Зато по исполнению все здорово. Как-то так.
Lexa.a
Достойная работа! Я бы предложил выемки на рукояти под мизинец и указательный палец сделать чуть большим радиусом. Единственное что не понравилось это то что накладки из тимаскуса не доходят до края ручки со стороны клинка.
Panamsky
sergVs
С дизайном надо что-то делать.

Спасибо за мнение! Дизайн настолько зыбкая материя что спорить о нем бессмысленно. Это я как дизайнер-полиграфист с 20-м стажем считаю))) Или дизайном сейчас признается только авиакосмический инопланетный вид современных складней? Простые функциональные формы не рулят? Дизайн должен выполнять какую любо функцию заложенную дизайнером. В данном случае задача была максимально упростить все формы дабы они не мешали "пестроте" тимаскуса, именно для этого еще и заморочился убрать все винты с лицевой стороны. Мне например не очень нравятся некоторые "замороченные" модели мастеров сделанные в тимаскусе, при том что эти же ножи в титане - просто отличные. Дело вкуса короче)))

Lexa.a
не понравилось это то что накладки из тимаскуса не доходят до края ручки
Спасибо! Сделано для визуального удлинения клинка, и соответственно визуального же укорочения рукояти, для улучшения, опять же визуального, баланса))))

AndyE
Panamsky
для визуального удлинения клинка
Не, Рома, мне кажется, что ты в погоне за "малым" потерял "большое". Перпендикулярами такую задачу не решить, рушится ритм, динамика, пластика. Тем более на контрастных фактурах. Я бы (я бы!) пробовал бы идти по такому пути (чтоб не перерисовывать осевой и при условии, что такого плана осевой узел был бы мне интересен 😊)
И, чтоб усугубить, вытаскивал бы осевой наружу, диаметром мм 8.

AndyE
Panamsky
дизайнер-полиграфист
О! И тут мы коллеги))
Panamsky
AndyE
Я бы (я бы!) пробовал бы идти по такому пути

Вот и сразу всплывает разное видение одного и того же)))) Мой взгляд такое решение аж "режет"))) Я вовсе не считаю свое "видение" единственно верным и прислушиваюсь ко всей критике, мотаю на ус - на то и учеба. А в складнях я самый что ни на есть - новичок. Просто на сегодня - "я так вижу", и вполне возможно (и даже скорее всего) завтра будет по другому))))).

AndyE
О! И тут мы коллеги))

Бывает же))) Я уже лет пять как завязал с полиграфией - так задолбала работа с клиентами, что готов был поубивать нахрен самых "альтернативно одаренных"))) Нервы ни к черту стали. А теперь сижу сам по себе, строгаю что самому нравится - и пошли они все...)))

Lexa.a
Panamsky
Спасибо! Сделано для визуального удлинения клинка, и соответственно визуального же укорочения рукояти, для улучшения, опять же визуального, баланса))))
А почему не рассматриваете вариант с притинами в тон клинку? Мне кажется такой вариант решил бы задачу с визуальным удлиннением клинка. То что нож получился фунциональным - даже обсуждать не вижу смысла.
djdfy29
Фотки не совсем удачные, на видео по мне все очень гармонично смотрится, шикарная работа
nemoj
Надежностью веет, а уж если все материалы сам ковал... Ух просто. А вот с осевым притину поставить бы. Разграничить рукоять/клинок.
Sergei_I
Роман, порадовал, твой тимаскус лучше всех)
AndyE
Panamsky
завтра будет по другому
Сто пудов)
Panamsky
работа с клиентами
Это неизбежно. Вопрос организации такой работы. В любом деле))
KNIFEMAKING.RU
Внушает уважение то, что материалы тоже сделаны самостоятельно.
Panamsky
Lexa.a
А почему не рассматриваете вариант с притинами в тон клинку?
nemoj
А вот с осевым притину поставить бы. Разграничить рукоять/клинок.

Вот как-то притины, как по мне - не разграничивают именно клинок и рукоять, скорее некая имитация больстера фикса, и просто разбивает саму рукоять - тоже вполне себе полезный прием, я делал и такие - почему нет. Но в данном случае принял такое решение. На фото этого может и не видно - но в руках вполне смотрится, да и в работе удобно.


nemoj
а уж если все материалы сам ковал... Ух просто.

Да уж - с ковкой этого всего отдельная песня)))) Скорее даже эпичная такая сага... Правда не знаю - бывают ли матерные саги?))))

Тигирь
Материалы красивые, работа классная. А вот название не понял. Что за моопьом такой? Почему вдруг мНоГопьом? Я бы назвал красиво - Лунная радуга 😊
Panamsky
Тигирь
Я бы назвал красиво - Лунная радуга

Спасибо) Это я для краткости - было два слова, стало одно)))

Тигирь
А смысл экономить буквы? Попробуйте на вкус "Лунная радуга" и какая-то собачья "мумумба"
МухАН
нарядный ножик. Праздничный. Формы?... Та то такое 😊.

------------------
С уважением.

4ernOFF
Интересный. Подпишусь.
Прохор Петрович
Зря всю рукоять из тимаскуса запилили. Это как перстни на все десять пальцев надеть - слишком вызывающе! Притин было бы достаточно, чтобы приукрасить ножичек...