И снова гриндер и его чертежи

mario-mario

Дорогие форумчане, знаю что тема эта уже избита вроде, но может все таки кто то откликнется, кто имеет чертежи гриндера KMG, может выложите их тут. И вообще у кого есть чертежи данного девайса то выкладывайте.
Зачем мне это надо? Все просто есть люди которые могут все выточить, останется только собрать да подшипники впресовать, но о стоимости работ скажут только глядя на чертеж того что делать надо. Вот поэтому то я и интересуюсь данной проблемой. отсылать на старые статьи не надо там уже все перерыл. Всем кто откликнется на мою просьбу спасибо большое.
P.S. ФОРУМ У ВАС ОТЛИЧНЫЙ, сижу на нем как на наркотике, все читаю, стал сам многое мастерить руками.

SanDude

А я уже где тут это выкладывал. И другие конструкции тоже были. Вы пошукайте по сусекам, не ленитесь.

Serjant

Есть целая тема как сделать гриндер
KMG не панацея и не шедевр. А один из . и не самый совершенный.
Тема обсосана и сведена воедино.
Достаточно было залезть в Помощь начинающим. вверху висит.


Жми вот сюда: КАК СДЕЛАТЬ ГРИНДЕР

mario-mario

мне кажется вопрос не стоит обязательно о клоне, вопрос стоит о чертежах, ведь по хорошему не мне одному надо. А если процесс пойдет то можно ведь и не один заказать а больше. То на что вы меня ссылаете, мною уже просмотрено по 1000 раз.

------------------
Если Бога нет, то какой я после этого капитан

mario-mario

советуют лазить по сусекам, ну что на это ответить, смотрел все что дал поиск на слово гриндер, даже нешел там 1 чертеж и все 😞 маловато будет, МАЛОВАТО.

------------------
Если Бога нет, то какой я после этого капитан

Serjant

странный вы...
нафига его копировать в 1:1?? Тут как минимум штуки 3 гриндеров показывали сделанных на коленках, по ссыле они есть. КМГ и неупёрся никому.
свою конструкцию придумать не можете? или слабо?
Или прочертить примерно одинаково ?? в любом случае там размеры все в дюймах. при переводе в миллиметре навылазит такое... Мама не горюй...
Хотите гриндер? сделайте свою конструкцию, даже похожую, благо фоток в сети навалом. и делайте свой, под свои размеры.
Я вон сделал свою конструкцию, и не жужжу, КМГ мне и нафиг не нать.
Мой сделан из материалов подобранных на свалке, купленных на рынке и прочих отнятых железяк.

mario-mario

Я понимаю, что тут дяди то все серьезные. И сам уже написал, что у меня свет клином не сошелся на КМГ. Можно и другие варианты. Про себя скажу, что не хочу я заново придумывать велосипед. Народ ведь делал себе, следовательно у него чертежи есть, а значит можно ими поделиться. Мне будет польза, и вообще все форумчанам. Конечно наверно есть мастера, кто и без чертежа так сказать все делает, но это их проблема.

Тут как минимум штуки 3 гриндеров показывали сделанных на коленках
Ну что тут сказать. Фотка это хорошо спору нет. Но хочется чертеж.
А слабо не слабо, это детский сад уже какойто.
Хочется иметь много информации для анализа это раз. Избавить себя от придумывания того что уже придумано это два. Иметь чертежи изделий это три.
На данный момент есть просто гора фоток и обсуждений. Да есть еще один чертеж - на такую большую проблему 1 чертеж 😊

Serjant

Значит гриндер вам всётаки не нужен...

odiser

Значит гриндер вам всётаки не нужен...
Похоже на то...
Ибо рама- это пол дела, пойди найди необходимые ролики. Я "затачивал" свой чертеж под ролики, которые могу достать(на халяву)...

Val13

Основная масса народа, из тех, кто именно "делает сам", а не покупает готовый и не заказывает на стороне, не заморачивается созданием чертежей, тем более - полного их комплекта. Набросал эскиз узла с основными размерами на клоке бумаги, смастерил, пристроил в изделие. Потом, исходя из получившегося, рисуется следующий узел. Комплект чертежей нужен там, где есть поточное производство, сертификация и прочие сопутствующие заморочки. А когда станок один и знаком до последней гайки 😊 , зачем его чертеж? Это как делать чертеж яичницы перед приготовлением завтрака 😀

Дмитрий .М

Может человек хочет пустить чертежи в производство и с вас бабок нарубить. А вы его сразу обламываете...

Vlasenko

А вы его сразу обламываете
Дык никто не обламывает...
Просто при изготовлении единичных авторских материалов могут в лучшем случае остаться только прикидочные эскизы с некоторыми "критичными для автора" размерами... Все остальное делается как правило "по месту" и из того "что есть под рукой или проще достать"... А если учесть, что авторские экземпляры делаются не в один заход и потом доводятся до ума "мелкими усовершенствованиями" то найти полноценный чертеж вряд-ли удастся... 😊

SanDude

Я когда-то давал ссылку на очень подробное описание как сделать станок. Там даже был перечень размеров всех материалов с размерами и заготовок, но в дюймах. Если я не ошибаюсь там чертеж тоже был.

V.Vegera

Вот чего в закромах есть ,сорри, мож кто уже показывал
http://www.dfoggknives.com/PDF/GrinderPlans.pdf

Vlad Klem

Val13
Основная масса народа, из тех, кто именно "делает сам", а не покупает готовый и не заказывает на стороне, не заморачивается созданием чертежей, тем более - полного их комплекта. Набросал эскиз узла с основными размерами на клоке бумаги, смастерил, пристроил в изделие. Потом, исходя из получившегося, рисуется следующий узел.

Как в воду глядел. Я именно так и делаю. Вот некоторые в ПМ просят чертежи, то гриндера, то печки... А их в природе нетути.
Вот даже не поленился сфотографировать.
Сегодня нарисовал некоторые детальки, выточил. Бог даст, завтра еще нарисую и сделаю, а потом вварю.



И рисую постоянно на миллиметровке, удобно. Сразу и чертить и размеры снимать.

Chapaev

Круто 😊 А движок на сколько?
В Кад-прогах рисовать не пробовали?

Vlad Klem

Движок трехфазный. 1,1Квт , 2850об/мин. Расчитан под частотник. >220/3х220
А зачем? каждый раз бегать к компу, чтобы размер посмотреть, или все равно на принтер скидывать надо. А у меня фотопринтер, чернила дорогие, чтобы всякую фигню печатать. А так, нарисовал, сделал и выбросил. 😉 😀

Vlasenko

И рисую постоянно на миллиметровке, удобно.
+1 Вот это правильно... Вот это по нашему... 😊 На миллиметровке сразу видишь будущую деталь в натуральном масштабе... Сразу заметно где и что накосячил и надо изменить, особенно удобно всякие сборочные узлы прорисовывать/компоновать...

SanDude

Vlad,

полая труба квадратного сечения может быть не достаточно жеская и тяжелая что бы гасить вибрацию. У меня она сделана из цельного куска.

odiser

В Кад-прогах рисовать не пробовали?
+1
В програме можно имитировать работу узлов: длина хода, угол наклона и т.п. К тому же, если аппарат делается под определенный набор деталей(ролик, подшипник и т.д.), то недостающие детали можно легко подогнать под уже имеющиеся, а размеры выставляются автоматом...
У меня была задача сделать машинку под имеющиеся ролики и валы, де еще до кучи, чур не смеяться, под стандартную ленту для ручной шлифмашинки. В SolidWorks быстро набросал чертежик, примерил колеса и увидел, как это должно работать...

Vlad Klem

SanDude
полая труба квадратного сечения может быть не достаточно жеская и тяжелая что бы гасить вибрацию. У меня она сделана из цельного куска.

Это уже проходили. Целик совершенно не обязателен. Квадратной трубы с толщиной стенки 4,5мм вполне достаточно. Тем более, что всю конструкцию я делаю не сварную, а на винтах. А это очень даже хорошо гасит вибрации и избавляет от резонансу.
А вот ежели посмотреть шведский гриндер,
http://nordellknives.com/indexx.shtml
Дык у него ни одной железки толще 3мм нет. А работает аки зверь.

V.Vegera

То Влад Клем
Вот картинка )
Кто брал такую, шепни на ушко? Какие отзывы?


SanDude

Интересаня конструкция. Первая модель станка с кожухом, из того что я видел. Я бы тоже от кожуха не отказался.

Serjant

А его разве сложно сделать?? 😊
В нём вообще надобность то есть??? 😊 😊 😊

Фотку скрал у Румоко.

mario-mario

может тему открыть - фото моего гриндера 😊

------------------
Если Бога нет, то какой я после этого капитан

mario-mario

Может человек хочет пустить чертежи в производство и с вас бабок нарубить.
Ну начнем с того, что я не хочу бабок нарубить, а как уже писал есть возможность отдать чертежи людям которые все выточат, а сделать это они могут как в единичном так и массовом кол-ве. Я хочу сделать себе, а если кому то тоже понадобится то я и этому человеку помогу.

odiser

Вот, на пример, чертеж мини варианта...

Вот только еще нужно найти соответствующие ролики, но у меня то они есть и чертеж был сделан под них... Есть такая програмка, SolidWorks называется, в освоении очень проста, так что дерзайте...

Vlad Klem

V.Vegera
То Влад Клем
Вот картинка )
Кто брал такую, шепни на ушко? Какие отзывы?

У Г.К.Прокопенкова. Можешь напроситься к нему в мастерскую и вживую на "ейный" гриндер поглядеть.
Единственно, неудобно включать - выключать, кнопки далеко от рабочего места. Г.К. кажется их переделал.

mario-mario

Ну как говорится раз взялся за куш не говори что не дюж. Вот люди добрые подкинули файлик с размерами двигателя. Кому надо берем
тут

Спасибо всем кто принимает участие в этом деле. Все что будет иметь достаточно законченный вид (в виде чертежей) будет выкладываться мной в инет для общего пользования.

odiser

http://old.elcomspb.ru/elektromotor.html http://www.vemz-energo.spb.ru/products/motors/index.html
Тут- модели двигателей, их характеристики, габариты, размеры...
Ищется очень просто, в яндексе 😊