Можжевеловый

ПавелЦиркач
Очень люблю дерево на рукоять. Считаю, что только дерево любит руку.
В общем, захотелось чего-то теплого. (Я счас рукоять имею в виду 😉 😛
Лет 10 этот брусочек можжевельника лежал у меня, все издавал ароматы.
Счас вся мастерская благоухает, опилки не убираю пока.
Так в руке лежит, что и не передать, да и руки пахнут еще долго.
Маслом покрывать не буду.
...Да, а еще клиночек. Пруток кованный из 110Х18МШД. Отполировал, а потом сделал стоунвош, галтовал гравием. Фоток много, хотел показать поверхность.








Interceptor
Аккуратнинький такой ножичек получился.
Нравятся мне ножи без особых изысков.
Алексей Зайкин
Хороша деревяха! Подпальцевую чуть ближе бы к РК, как мне кажется.
Almas52
Мне всё понравилось. Деревяха очень хороша!
Rave-N
до чего же деревяха красивая! И нож понравился. Такие всегда любимыми становятся!
Ily_a
мнендравица!
nikola22
Хороший ножик! Тоже люблю дерево на рукояти! Считаю, что просто деревяшки достаточно, можно и без проставок... Самые рабочие ножики. Извините за имхо
Zebra2
Хороша деревяха! Подпальцевую чуть ближе бы к РК, как мне кажется.
+100 Хорош!
а потом сделал стоунвош, галтовал гравием.
Аппарат в студию!!!
Где одежка???
A.M.M
Чистый пижон. И пахнет замечательно. 😊
tref7
Здравствуйте. Цвет деревяхи родной, без тонировки?
Barkay
Без обид, но Ваши прежние работы мне нравились больше, для меня они были эталонными и по форме и по исполнению. Здесь же в разных местах чего-то чуть-чуть не хватает, чего - не пойму.
По поводу можжевельника и прочих сильно ароматических деревях на рукоять рабочего ножа. Делал рукояти из эвкалипта и бакаута для знакомых рыбаков-охотников. Ножи предназначались для интенсивного использования в самых что ни на есть рабочих условиях. Оба превратились в полочников, которыми хозяева обладают с удовольствием, но в лес не берут. Да, в мастерской аромат обалденный. В руки возьмешь - не выпустить, от рук аромат сохраняется долго, сильный, чудесный.НО: в походных условиях он абсолютно неуместен.Откроешь консервную банку тушенки, порежешь колбаски, нашинкуешь мяса, почистишь рыбки - и потом долго от рук пахнет парфюмерией. Как будто на руки попал дорогой одеколон. И это вызывает сильное нежелание пользоваться ножом. Парадоксально - но факт. Вспоминается эпиграмма Гафта на Доронину: "Как будто шанели накапали в щи". Ну, не случайно же не берут в походы парфюмерию, не место ей там, в дикой природе.
Из этих двух случаев я для себя выводы сделал.
Для ножей, которые идут в серьезный поюз на рукояти обычно беру текстолит или стеклотекстолит. Никогда не подведут. Никаких проблем с влагой, температурой, химией,бензином, маслом, ударами. В прочих случаях - дерево.
PS Не знаю, как в эти мои представления вписывается можжевельник. Все таки у него смолистый лесной запах, может и не будет вызывать неприязни. Есть правда у этой древесины еще одна особенность: полежит в горячей среде (напр., недалеко от костра) - может выпустить из себя липкую смолу, даже если хорошо высушен. У меня приятель сделал из него ручку для двери в парилку сауны: каждый раз вылезая из парной немножко матерились, оттирая ладони от горячей смолы, а потом обмотали ручку тряпкой и проблема была решена.
PPS совершенно невероятный аромат при обработке и в дальнейшем в поюзе дает бакаут. Но: подержишь рукоять в руках - и очень долго от кожи идет запах, до которого всем Герленам и Коко Шанелям - как до Луны. Дома хорошо. Но на природе хоть вешайся.
Косатый
Для ножей, которые идут в серьезный поюз на рукояти обычно беру текстолит или стеклотекстолит. Никогда не подведут
Справедливо, пожалуй, только для "гнилого" Питерского климата. Попробуйте "ваш" текстолит хотя б на ведерке разнорыбья при +35. Гнусь, склизь и рвотные рефлексы...Все рано или поздно "приходят" к обуви из натуральной кожи -вместо синтетических кроссовок на полиуретановой подошве. Придете к этому и вы.
Паш - про ножик - просто, убедительно и в духе чемпиона. Бывают такие деревяхи. Я вот у себя в Западной Сибире абрикос впервые попробовал - хожу с ним по хате уже две недели с рук не выпускаю.
sergVs
Косатый
Попробуйте "ваш" текстолит хотя б на ведерке разнорыбья при +35. Гнусь, склизь и рвотные рефлексы...Все рано или поздно "приходят" к обуви из натуральной кожи -вместо синтетических кроссовок на полиуретановой подошве.
Не корысти ради а токмо истины для. При правильно обработке правильная синтетика даст много форы натуральным материалам на рабочих изделиях. Особенно если хозяин не заморочен на уходе за ножом). Из явных минусов пожалуй только специфичный беспонтовый внешний вид ну и в некоторых случаях вес. И, как ни странно, за последние7 лет, пришел к обуви из синтетики. Как зимней так и летней. Зимой перестали мокнуть и мерзнуть ноги в любую погоду - мороз, оттепель, лужи, ходишь много или стоишь. Летом перестали потеть ноги. Совсем. Даже когда много ходишь по жаре. Традиционно все имхо.
MaxjeG
Приветствую!
Ну, честно сказать, на фоне прошлых работ смотрится бледненько...
А это фото так передает, или клинок ближе к рукояти рекурву словил?

------------------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Косатый
Летом перестали потеть ноги. Совсем. Даже когда много ходишь по жаре
Это ничего...все там будем...не переживайте уж таг...
Метролог
Отличный нож вышел! А стоунвошик - тот самый дец! 😊
ПавелЦиркач
а потом сделал стоунвош, галтовал гравием.
Аппарат в студию!!!
Сантехническая труба пластиковая с заглушками с двух сторон диам.120,длиной 40см, полтора литра обычного гравия 10-15мм. 15 мин.

Цвет деревяхи родной, без тонировки?
Да, вообще ничем не покрывалось.

в походных условиях он абсолютно неуместен.
Я им работать не буду, сделал для красоты и в коллекцию на память. Для работы полно других ножей

А это фото так передает, или клинок ближе к рукояти рекурву словил?
Есть немного.


arkuda
Тёплый, уютный. В общем, нравится 😄
Almas52
Barkay
Ну, не случайно же не берут в походы парфюмерию, не место ей там, в дикой природе.
Нунезнай! Я на рыбалку всегда беру дезодорант и парфюм. Во-первых:какой-никакой репеллент;во-вторых:я так себе привычнее;в-третьих: рыбе похуй)))
Рубероид
Almas52
Нунезнай! Я на рыбалку всегда беру дезодорант и парфюм. Во-первых:какой-никакой репеллент;во-вторых:я так себе привычнее;в-третьих: рыбе похуй)))

Понятно. Здесь банят не за мат, а за отрицание догмата Холмберга. Контрацептивы.

val56
Паша, привет! Все узнаваемо, все красиво! Я б с удовольствием сделал рукоятку из можжевельника, люблю его запах, да все никак не попадается. Методом галтовки удивил! Надо попробовать
Aleksander-Iskander
Павел привет, на фоне замечаний по поводу излишней простоты и не броскости, осмелюсь заметить, что в этом то и кайф! Я сторонник минимализма и имею опыт когда невзрачные ножи превосходили пижонские как в удобстве, надёжности, так и в долготе реза. Твои ножи узнаваемы и это не малого стоит. 😊
панВладислав
Хорошо.
evbuch
"Очень люблю дерево на рукоять. Считаю, что только дерево любит руку."

Голосую "за"!
Хоть ты мне этот текстолит мёдом намажь, не нравится мне.

Jabber.Wocky
Нож хорош, но можевельник оч.мягкий, у него плотность чуть большы сосны IMHO.
sergVs
evbuch
Хоть ты мне этот текстолит мёдом намажь, не нравится мне.
Текстолит, намазанный медом, мне тоже не нравится 😊
МухАН
Очень ладный ножик.

------------------
С уважением.

C_Cat
А у меня можжевеловые рукоятки пару раз трескались через пару лет...
То же не пропитывал ничем.
Но запах люблю.
vityuxa
Весьма приятный нож, Паш!!! Очень правильный уход от массивных больстеров "шайб", совсем другой вид ножа, гармонь есть!!! Чисто, красиво, полированый клин всегда будет лучшей всяким заморочкам со щебёнкой в трубах, ты ж ни когда не ленился полировать...