Точилка ,мой вариант

dikei19
Сделал для товарища, товарищ доволен.
Башня крутится на 45?,фиксация шариками в нулевом положении,так же фиксация шариком в среднем положении на квадратной штанге . Рамка сьёмная. Микролифт тонкой подстройки угла. Основание-дуб,подиум-сапели. Ноги-в95т. Остальное железо: р6м5,5хнм,хвг. У10а. Почти всё термообработано.
Писатель из меня никудышный,как сумел,так и написал.))
dikei19







dikei19



dikei19






Prisrak
Да, очень просто, ничего лишнего, всё заточено для выполнения задачи. "Созданная нами конструкция проста, надёжна в употреблении, а также отвечает всем требованиям современной эстетики..." (С) Вечерний лабиринт 1980
КромешНИК
Губки зажима клинка лучше с клиновым поднутрением делать, для зажима клинков со спусками от обуха, иначе клинок может фиксироваться с уводом в одну сторону от оси (РК будет при перевороте выше или ниже центра необходимого) по ширине подвода при заточке это сразу будет видно ну и угол с разных сторон соотвественно разный будет. Компенсационную шайбу не заметил совсем, как разная толщина камней учитывается? На найф.ру много хороших тем про точилкостроение, можно многое почерпнуть там для избежания некоторых моментов.
В целом не плохо, зажатый мелкошвейцарец впечатлил, я так на своём "Казак про" не могу, широковат механизм переворота, а здесь всё хорошо.
С уважением.
roman1724
Отлично!
dikei19

Поворотный узел башни
arkuda
Отличная машинка! Супер!
dikei19
Губки зажима клинка лучше с клиновым поднутрением делать, для зажима клинков со спусками от обуха, иначе клинок может фиксироваться с уводом в одну сторону от оси
Я думаю это ни к чему. У меня индикаторов много,как-то с ними выставляться сподручнее.)