Разрешите представиться.

Rex86
Добра и здоровья всем мастеровым!
Разрешите тоже представиться. Зовут Виктором, ножами начал заниматься полгода назад, просто для удовольствия. Предложу к обсуждению и критике свой последний нож, назвал "Кедрач", просто так. Это мой седьмой. Придумка моя, слесарка тоже моя.

Клин- Ниолокс из полосы от Вадима Никулина (спасибо Михалычу за наводку), 60-62 HRS. 130х30х3,2 мм. Дол, спуски от дола, сведение 0,2-0,3. Полировка и травление в мат (по совету Володи Ленинградца). Заточил на 38 градусов.

Рукоять- 135х32х22 в средней части. Нержа, латунь, нержа. Термоясень от Леонида(udy). Пропитка Тикойлом и шеллак. Монтаж сквозной на стяжку и эпоксу. Тыльник нержа с травлением, резьбовой винт под темляк и шпилька.

Ножны- чепрак РД от kolob033, тиснение. Краска, пропитки, воски Salton и Salamander. Подвес свободный.

Вес 210/370 грамм.

За фоты извиняюсь, фоткал с двух аппаратов, отобрал что информативнее. Погода сырая, а в помещении вообще плохо получается.
К критике готов. Не обидчивый. Вникну,пойму, учту.

Попытаюсь ща фото загрузить, тяжеловато в Ганзе разбираюсь..

basp07
Респект.
Климентий Чугункин
Ну вот-а то критики всем наваливали по полной-а сами ничё не выкладывали.
Тапки:
Тыльник-пипец толстый,ещё под мизинцем убирать и убирать.
Ножны-мне показались коротковаты,можно потерять нож(но это может и мои тараканы).
На вставках на ножнах-торцы совсем не айс.Да и основеые торцы-тож.
Красный квадратик-вааще не понял.
Клин-очень понравился,да и больстер интересный,хотя я как охотник-не люблю много металла на рукояти.
Но а в целом для седьмого-очень хорошо.
Safron56
Красивый комплект!
На первых фото рукоять чёрная, а на последних коричневая.
Менеджер-ленточник
Первый выложенный не ругают!)
Добро пожаловать в палату!
Викторы они такие - все,как один, критики!))) Ща придёт!)))
Рукоять из дерева хамелеон - менят цвет.
underwater
Больстер интересный, выглядит трудоемким, хотя по фоткам не понять подгонку.
HarryA
Тоже больстер понравился.
Да и вообще очень не плохо, но по рукояти да, к навершию кажется тяжеловатой.
Topdn
а норм так получился. а вот дол совсем не понравился. без него было б лучшее)))))
dokavasia
Хороший работяга. Нормальная работа и ножик. Для занятий ножами полгода - прекрасная работа.
avgust795
Отличный нож,но глазами любителя,т.е. теми кто не делает ножи.
Хоть и что то здесь немного неряшливо и формы не всем по нраву,я общую оценку поставил бы "5".
Ножны коротковаты и толстоваты.Толще ножа.
панВладислав
У меня седьмой лет 35 назад страшным был- равняться почти не на кого было. А тут все плюшки- долы, фельдиперстовый больстер, изогнутый тыльник... Уменьшить радиус по пальца не поздно. Но концепция понятно. Неплохо.
Rex86
Климентий Чугункин
Ну вот-а то критики всем наваливали по полной-а сами ничё не выкладывали.
Тапки:
Тыльник-пипец толстый,ещё под мизинцем убирать и убирать.
Ножны-
Приветствую! Ну по критике преувеличивать не надо.))) Писал не часто и только если уж очень явно в глаза бросалось. Одобрямс не так хорошо запоминается.))) Да и писал я мало совсем, тяжко пока в алгоритме Ганзы разобраться.
За тапки спасибо! Тыльник да, по фото тяжеловато смотрится. В руке удобно, мизинец сразу его подхватывает, но оправдываться не буду.))
Ножны такие в первый раз делал, ошибся, сшил заново. Несколько ошибок в своём процессе уже понял.
HarryA
В руке удобно, мизинец сразу его подхватывает
в этом сомнений нет
по фото тяжеловато смотрится
Вот! Тут, мне видится, тяжеловат он относительно больстера.
переделывать или доделывать я бы не рекомендовал, но учесть в следующий раз наверно стоит.
Rex86
Safron56
На первых фото рукоять чёрная, а на последних коричневая
Менеджер-ленточник
Первый выложенный не ругают!)
Добро пожаловать в палату!
Викторы они такие - все,как один, критики!))) Ща придёт!)))
Рукоять из дерева хамелеон - менят цвет.
Ругайте, лишь бы на пользу пошло. Рукоять тёмно-коричневая, фотографу руки оторвать.)) Тикойл сильно затемнил рисунок, а Даниш у меня только вчера появился.
underwater
Больстер интересный, выглядит трудоемким, хотя по фоткам не понять подгонку.
С подгонкой там нормально, клянусь! Притирал между собой наждачками и пастой 7/5.

Topdn
вот дол совсем не понравился. без него было б лучшее)))))
Нужно было попробовать сделать дол. А где он уместен, где нет я пока не в курсе. Спасибо!
avgust795
Отличный нож,но глазами любителя,т.е. теми кто не делает ножи.
Спасибо. Ну так и есть. Пока есть желание всё попробовать, наверное всю мишуру. Я понимаю о чём вы. Хотелось бы хоть со временем придти к скупой красоте и аккуратности.
панВладислав
У меня седьмой лет 35 назад страшным был- равняться почти не на кого было.
Тогда интернетов не было. А ща инфы полно, было бы желание. Я здесь в Мастерской часами сижу, старые темы мастеров штудирую. Вершков нахватался, практика не поспевает к сожалению. Спасибо!

Спасибо всем откликнувшимся!

Rex86
HarryA
но учесть в следующий раз наверно стоит.
Игорь, учту обязательно. Наверное даже не помешает фотать в процессе, чтобы увидеть со стороны.
arkuda
Засунуть ( в хорошем смысле 😜 😛 в один нож много разных элементов, сделать максимально фигуристую рукоять - это желание понятно, потому как все там были , ну или большинство из присутствующих здесь. Умение сделать классный нож максимально строгим не сразу приходит, а может и не всем дано, но нам надо к этому стремиться. Есть работы с «простыми» формами, без наворотов, но глаз не оторвать. По поводу фигуристости рукояти - здесь мнений много, но вот что интересно: на многих , по настоящему, шикарных ножах формы очень простые. И как жизнь показывает, чем проще форма рукояти, тем она универсальнее.
И ещё - а зачем проставки пастами притирать? 100-120 грит и они уже прилипают.
Rex86
arkuda
И ещё - а зачем проставки пастами притирать? 100-120 грит и они уже прилипают.
Да для перестраховки скорее. Столько промудохаться с ними... Чтоб гарантированно никаких зазоров не осталось.
vityuxa
К критике готов. Не обидчивый. Вникну,пойму, учту.
Здоровки, Виктор! Велком в палату буйно помешанных на ножах! Критиканить не буду и так всё ужо сказали, привыкай тут дифирамбы не в чести... говорят как есть. Для знакомства закажь трактор, что сам замастырилъ, пацаны с уважухой тут к рукастым! Ну и жабу на твой нож...

Rex86
Спасиб, Михалыч! Трактор светить не хотелось бы... Хочу чтоб по нынешним заслугам оценивали, а не по прошлым. Ну да ладно. Только отвечать по нему не буду ничего, он полгода уж как где-то в Н.Уренгое обитает, туда уехал.

Ну и за жабу спасибо, хотя тонкий поясок перед тыльником мне не очень нравится. Но смысл понятен- дол короче и с сужением к носику, небольшая щучка и рукоять поуже.
С рукоятью всё время проблемы.. Рука у меня 11-й размер и пальцы длинные. Что для других великовато- мне в самый раз. Потому и тяжеловаты рукояти пока выходят, не в первый раз уже, тяжело через свои ощущения переступить.

Interceptor
Комплект понравился.
Клинок замечательный, моя любимая форма, но дол можно было чуток покороче.
Идея больстера интересная.
Тыльник таки тяжеловат, это ДА.
Maks Master
Конечно фотошопом владею не так хорошо, как Виктор, но попробую изобразить, как я вижу
Rex86
Interceptor, Maks Master, спасибо!
Ну по долу я понял- или короче и с сужением, или вообще без него лучше было. Мне попробовать все-равно надо было.)))
А по тыльнику я сам ошибся. Вот мой рабочий эскиз формы-

По факту деревянная часть рукояти получилась по длинне как с накладкой тыльника на рисунке. То есть миллиметров на пять длиннее. Отсюда и толщина пошла. Думалось тогда что сточится при подгонке, да так и осталось. Ну теперь уже поздно менять. На будущее внимательней буду.

Алексей Зайкин
Молодец хороший ножик! Не дочеты и перечнты озвучены, повторяться смысла нет. Удачи!
Rex86
Спасибо, Лёш!))
МухАН
Сделан чистенько. А формы и прочие прибамбасы дело наживное.

------------------
С уважением.

HarryA
Хочу поддержать. Научиться делать хорошо, то есть чтоб детали были подогнаны "комар носа не подточит" , а сами детали ровные и чистые это первое. У меня вот не очень получается, надеюсь пока. Только потом уж можно "творить", если дано, но если и нет божьего дара, так все одно будет не стыдно за изделие.
Rex86
МухАН
Спасибо. Но огрехи есть, сам знаю. Наверное и по прибамбасам с формами переборщил. Но надо же попробовать. Не попробуешь- не узнаешь.
HarryA
Научиться делать хорошо, то есть чтоб детали были подогнаны "комар носа не подточит" , а сами детали ровные и чистые это первое.
Вот это и хочу в первую очередь. Не во всём получается. Аж зло берет, какую-нибудь мелочь, а упустишь. (((
Бизон
Верные общие линии, делающие форму ножа законченной в целом соблюдаются.
Тщательность, скрупулезность - налицо.
Успехов и добра.
Tolan
Ножик хороший!
Чуть больстер мудрёный - но это вксовщина )) Вцелом - всё отлично! 😊
Rex86
Бизон
Бизон
Tolan
Tolan
Спасибо!