Модерн слипджоинт (классика в современном исполнении)

Narush
Всех приветствую!
Давно не чего не выкладывал.
Вот созрел нож! точнее несколько ножей - это один из них.
Титановая рукоять с текстурой, клин из 95х18 с крио, сатин. Пружина из 40х13, на осях 95х18 с лысками от прокручивания.
на латунных шайбах, с винтами секо, вставка - латунь, клипса - титан.
ттх
клин: 104мм до рукояти, 98мм режущая часть, шириной ~ 20мм
сведён тонко (около 0.1 мм)
Рукоять: 124 мм, шириной ~22 мм, толщиной 11,5 мм

полная длина в открытом положении ~228 мм.

Нож имеет три положения фиксации клинка.
https://www.instagram.com/pr.narush/

vityuxa
Упс!!! Первонахъ!!!
Модерн
Скорей "Ностальжи"... Очень приятный нож, в отличии от новых заумно горбатых формов, просто прэлесть!!! Зацепчик есчё бы По старинке" зарубить, а то какой то не до дол, получился...

Метролог
Очень симпатичный! Про "не до дол" согласен. А латунная вставка какой-то функционал имеет?
Almas52
Поддержу Виктора. В части классического ногтевого зацепа. Шикарный ножик в стиле "ностальжи".
Skywatcher
+1

Повеяло стилистикой панелей радиоприемников минского ПО "Горизонт" на 1970-е. Стиль, скорее, немецкий техно-минимализм конца третьей четверти ХХ века.

Narush
vityuxa
Упс!!! Первонахъ!!!
Скорей "Ностальжи"... Очень приятный нож, в отличии от новых заумно горбатых формов, просто прэлесть!!! Зацепчик есчё бы По старинке" зарубить, а то какой то не до дол, получился...

Благодарю! Я про зацеп думал, только, на мой взгляд, он лучше смотрится при немного другой форме клинка и рукояти. С таким долом похищнее чтоль)
Я залип на классический ножи и теперь все дизайны новые мои (задуманные на будущее) только по классике.

Narush
Метролог
Очень симпатичный! Про "не до дол" согласен. А латунная вставка какой-то функционал имеет?

Спасибо! Латунная вставка это заглушка паза для клипсы, которой там быть не должно (я немного попутал положение клипсы). Ну мне понравилась идея, выкрутиться, таким способом. Это ламповости добавляет...немного) Я даже хотел другие также переделать. Но не стал.

Narush
Almas52
Поддержу Виктора. В части классического ногтевого зацепа. Шикарный ножик в стиле "ностальжи".

Спасибо! Сейчас у нас редко такие делают. Не понимаю - почему? А в заграницах очень популярны слипджоинты.

Narush
Skywatcher
+1

Повеяло стилистикой панелей радиоприемников минского ПО "Горизонт" на 1970-е. Стиль, скорее, немецкий техно-минимализм конца третьей четверти ХХ века.

Спасибо! У меня супруга тоже так говорит! (про немецкий техно-минимализм)

Panamsky
Вах! Красавчик прям! Очень понравился дизайн в таком стиле. Фактура отличная!
underwater
Narush

Не понимаю - почему? А в заграницах очень популярны слипджоинты.

Там все популярно, а мы просто вечно в отстающих. Кого-нибудь и у нас будут в тренде.

underwater
Narush
Пружина из 40х13

А можно поподробнее. Резали из каленой полосы или калили готовую?

Narush
Panamsky
Вах! Красавчик прям! Очень понравился дизайн в таком стиле. Фактура отличная!

Благодарю! Мне хотелось чего то абстрактного в текстуре. А дизайн навеян дедовскими ножами)))

Narush
underwater

Там все популярно, а мы просто вечно в отстающих. Кого-нибудь и у нас будут в тренде.

Я думаю это больше от отсутствия традиций ножеделия. Те же США развивались в частном ножеделии, которое переходило в серьёзный бизнес, больше века. У нас это было отдано нескольким заводам, которые делали ножи без какого то творческого энтузиазма. А так - на массу. Тоже и с огнестрелом. Всё только на армию.
Я обратил внимание, что у нас культура ножеделия только развивается и поэтому современные тенденции присутствуют в большей степени чем классика. В штатах много консерватизма.
Это имхо.

Narush
underwater

А можно поподробнее. Резали из каленой полосы или калили готовую?

У меня в инстаграм есть видео, как я калил эту пружину. Я стараюсь не обрабатывать закаленные заготовки. Считаю это не технологично.

Я сам термообрабатываю заготовки и изделия. Не доверяю я всяким массовикам.
А кто реально термичит хорошо, обходится очень дорого. Не буду делать рекламы.
Уже обжигался на массовых термистах. Причём на нескольких.

underwater
Narush

Я сам термообрабатываю заготовки и изделия.

Это самый верный подход имхо, но у меня муфеля нет, а пружины нужны. Вот и думаю где брать подходящий материал.

grrrey
Narush
Не понимаю - почему? А в заграницах очень популярны слипджоинты.

в заграницах популярны слип-джоинты, потому что за ножи с нормальным замком и одноруким открыванием - турма сидеть. это как унас покупают резинострелы потому что короткоствол запрещен. Это если про Европу.
в Штатах же весьма старая и что важно непрерывная традиция складных ножей, получившая, благодаря фирме Case и др., за последние 30 лет второе дыхание
а нож у вас вышел замечательный)
Narush
underwater

Это самый верный подход имхо, но у меня муфеля нет, а пружины нужны. Вот и думаю где брать подходящий материал.

Лучше все же сделать печь! Это реально удобно и практично! 10000 р. (это с большим запасом - реально в 5000 уложиться) и вуаля!
Хотя - имея хорошие сверла по металлу (из твердого сплава) и эрозию, можно обойтись без термички.

Narush
grrrey
в заграницах популярны слип-джоинты, потому что за ножи с нормальным замком и одноруким открыванием - турма сидеть. это как унас покупают резинострелы потому что короткоствол запрещен. Это если про Европу.
в Штатах же весьма старая и что важно непрерывная традиция складных ножей, получившая, благодаря фирме Case и др., за последние 30 лет второе дыхание
а нож у вас вышел замечательный)

Согласен! Я про заграницу - штаты имею ввиду) всегда)))

Tolan
Отличный нож! Классная форма и исполнение!
old tankist
Классный нож !
все в тему
Джаш09
Хорош!!! Нравятся слипджойнты! Тут и ностальжи и никаких "шаг влево,шаг вправо"
Narush
Tolan
Отличный нож! Классная форма и исполнение!

Благодарю!

Narush
old tankist
Классный нож !
все в тему
Благодарю!

Джаш09
Хорош!!! Нравятся слипджойнты! Тут и ностальжи и никаких "шаг влево,шаг вправо"
Спасибо! Я ими заболел (слипджоинтами)))

Прохор Петрович
Нож понравился. Хотя ставить клипсу на слипджойнт как-то не лампово. 😛 Но в виде исключения - можно.
sansem80
Отрада для глаз, а не нож! Очень понравился!
Narush
Прохор Петрович
Нож понравился. Хотя ставить клипсу на слипджойнт как-то не лампово. 😛 Но в виде исключения - можно.

Ну ведь тогда нужно шить ножны)))а енто гемор)))
Благодарю!

Narush
sansem80
Отрада для глаз, а не нож! Очень понравился!

Благодарю!

МухАН
Очень интересная штуковина.

------------------
С уважением.

madfishcat
МухАН
Очень интересная штуковина
+1

чуется цена как у чугунного моста. не потяну.

Narush
МухАН
Очень интересная штуковина.

Благодарю!

Narush
madfishcat
+1

чуется цена как у чугунного моста. не потяну.

Да нет! Цена не высокая. Только сейчас не одного не осталось. Приеду из отпуска, буду еще делать.

Arcanozavr
Приветствую!
Очень нравятся Ваши работы! Пишу в ПМ.
С уважением
Narush
Arcanozavr
Приветствую!
Очень нравятся Ваши работы! Пишу в ПМ.
С уважением

Приветствую! Ответил в РМ!

Орей
Хорошенький. Зацепчик бы, классик.
Алексей Зайкин
Хорошая, гармоничная работа!
Narush
Орей
Хорошенький. Зацепчик бы, классик.

Благодарю! Честно - мне видится зацеп именно такой формы.
По мне классик зацеп подходит больше под "щучку".

Narush
Алексей Зайкин
Хорошая, гармоничная работа!

Благодарю! Вынашивал этот нож очень долго)))