Финка "Осень". Для жёнушки.)

Rex86
Приветствую всех вошедших! Представлю на ваш суд свою первую финочку. Сделал для любимой жены, на рыбалки и по грибочки ездить. Сразу же огромное спасибо Володе Ленинградцу за подсказки, советы и просто за общение:bye:, а также Саше РеалОлд за его работы, из которых много почерпнул и Сергею serber, работами которого любуюсь. Продолжайте, мужики, всё не зря!)))

Ну, приступим.

Клинок из полосы от Вадима Никулина 95х18, твёрдость 60-62. Параметры: 113х18, ромб, 3,9 мм по ребру, 2,3 мм в обухе. Сведение 0- 0,3 мм. Чистый ноль было пока нереально вывести на моей скорости гриндера. Заточил на 36 градусов, кажется.

Рукоять 100х15/20(у больстера) и 25/29(по центру). Больстер мельхиор, сегмент от оковки тоже мельхиор, орех самостабилизированный в "березовом соке", попытка инкрустации бижутерии, заглушка латунь под никелем. Монтаж всадной на эпоксидку.

Ножны кожа РД, буковый вкладыш, тиснение. Краски-пропитки Саламандер и воски. Подвес на ремешок и позже карабинчик добавлю, жена ремней не носит.))

Вес 110/160 грамм.

О некоторых ошибках знаю и вижу, на них родимых и учимся, будем работать над ними в следующих.

Судите!)))



















sergVs
Финка удалась, но для дамы я бы сделал что нибудь более изящное. Сведение .3 для финки многовато.
Rex86
sergVs
Сведение .3 для финки многовато.
Спасибо! Гриндер у меня только с одной скоростью, 29-30 м/с. Тоньше пока было нереально, просто не успеваешь контролировать. Сейчас уже сделал еще один шкив, на 12-13 м/с, будет лучше получаться.
old tankist
Хороша !
..на ножнах, на листочках не хватает детализации (прожилок)
Rex86
old tankist
Хороша !
..на ножнах, на листочках не хватает детализации (прожилок)
Спасибо! Для меня пока и такое тиснение прыжок вперед.)) Побоялся прожилками испортить.
vityuxa
Чудны дела твои... жмакаешь на фотку, глянуть щель тама аль показалось... а оно БАХ!!! И зилёнинький какой то патронташ...Вить, меня терзают смутные сумленья... Финочка нормуль, огрехи особо выискивать не стоит, думаю сам всё прекрасно видишь, тем более такие работы, что видно сделаны с большой любовью, даже критиканить не хотся... Ну уж коли писать начал... Вить, "гвоздики", что крепят веточку, больно дешевят вид, мульон способов закрепить впотай, ну не гвоздя ми же... и думаю всё же оковка (традиционная )была бы тут более к месту! Линии обсуждать не бум... и так понакалякалъ...

Rex86
vityuxa
... жмакаешь на фотку, глянуть щель тама аль показалось... а оно БАХ!!! И зилёнинький какой то патронташ..
Блин!... Михалыч, я не знаю откуда там патронташ!... Фотку грузил как и остальные, патронташей у меня и в компе ни одного нету. Ганза влепила что ли?
Щёлка там есть, я не прячу. Маленькая, вверху, но есть. Трудно мне чё-то фигурные прорези пока даются, а прятать не хочу. Косяк есть косяк.
Листики врезаны на глубину около миллиметра и посажены на клей 88-й. Кончики листьев жесткие, не придумал ничего другого. Гвоздики делал из медной проволоки 1 мм, шляпки раскатывал дрелью об металл, типа как сварка трением делается. Не знаю как еще можно было, маленькое такое всё..
А упорчик ей специально поставил, хоть малая защита. Себе с традиционной оковкой сделал, там пофиг.
Bonart
внешне очень понравился комплект. актуально, концептуально, красиво 😊
Rex86

Bonart
внешне очень понравился комплект. актуально, концептуально, красиво
Спасибо, Сергей!))
vityuxa
Не знаю как еще можно было
Витя!!! И это тот, кто трактор сделалъ!!! Да припаяй ты пару усов из проволоки, ну типа как птичка на дольче...(ща покажу), или те же самые гвоздики из меди припаять, то же самое но шляпки торчать не будут! Огорчает когда такая мелочь становиться "ложкой дёгтя"... Сам знаешь, в мелочах самое зерно работы, по ним судят!


Rex86
Вить, пластиночки эти 0,5 мм толщиной, с формовкой 0,8 выходят. И позолота сверху. Испортил бы только, а в запасе и в лавке этой больше нету. Они их смолой заливают и как броши продают. Позолота сойдёт, гвоздики в цвет сойдутся. Но упрёк принимаю, конечно. Весь цвет в мелочах.
vityuxa
Испортил бы только
Отговорка! В армухе эмблемы из медной фольги давили, на петлицы, простым оловом заливали, с проволочками... до сих пор как фирменные. Короче, щательней, щательней в мелочах, Вить!!!
Rex86
vityuxa
Короче, щательней, щательней в мелочах, Вить!!!
Стараюсь я, стараюсь. Шож делать если тут вокруг эти "мелочи"...
Блин, ну прав ты по-любому.(((
Leningradez
vityuxa
Отговорка!
Михалыч, ну не наезжай. Не все сразу, ну не все. По-делу все сказал, не спорю. Но скидуху-то дай мальца.

Хороший комплектик, Вить! Душевный. А что есть косячки, ну тык есть они, никуда ж не денешься. Главное, чтобы они не стали фирменным стилем, как у всем известного художника.
alex-ice
Интересная финка получилась !
Никулин-это Raushen ?
Rex86
Leningradez
Михалыч, ну не наезжай. Не все сразу, ну не все. По-делу все сказал, не спорю. Но скидуху-то дай мальца.
Привет, Володь! Не заступайся, наезда-то еще и не было я считаю. И скидок не надо. После 5-6го ножа можно драть по-полной. Только так толк будет, может быть...
alex-ice
Интересная финка получилась !
Никулин-это Raushen ?
Спасибо! Да, полоса от Raushen. Очень понравилась!
vityuxa
После 5-6го ножа можно драть по-полной.
Витя!!! Это не наши методы...
Leningradez
Rex86
Не заступайся
Да я не заступаюсь. Все правильно ты сказал. Сам знаешь, где, что не так.
МухАН
Хм, а ведь совсем неплохо...

------------------
С уважением.

vvik
фигня огрехи. Главное - с душой сделано. Надеюсь, оценила?
Rex86
Анатолий, Виктор, спасибо!
Оценила. Ей сразу понравилась.)))
Tolan
Вцелом нож понравился и вариант с гардочкой вполне жизненный/жизнеспособный.
На что хочу обратить внимание - рукоять слишком массивная в соотношениии к клинку.
Ну и декор на рукояти может цепляться за ХБ-перчатку, например... или за руку, если гвоздики ослабнут... тут конечно какие-то другие решения нужны в будущем... ))
Rex86
Tolan
На что хочу обратить внимание - рукоять слишком массивная в соотношениии к клинку.
Ну и декор на рукояти может цепляться за ХБ-перчатку, например... или за руку, если гвоздики ослабнут... тут конечно какие-то другие решения нужны в будущем... ))
Мне маленькие рукояти вообще тяжело делать, у самого рука большая и пальцы длинные. Но жене в руку сразу хорошо легла. Визуально возможно вы и правы.
А по креплению декора конечно учту на будущее. Ну вот на этой, уже после обсуждений, пытался осмыслить.. Не смог бы я пока точно врезать с шестью усиками снизу. Не то мастерство пока.))
Спасибо, Анатоль!))
Tolan
Финка может быть ооочень разного размера - от миниатюрки до больших... от 10 до 30 см. длина ножа, но пропорции везде одинаковые, так что тут чуть приноровиться надо. )