Финик для себя.

Rex86
Всем здравия!

Покажу финку, сделанную на этот раз для себя.

Клинок подарен Володей Ленинградцем. Володь, огромное спасибище за классный клин! Звыняй, что бездарно насажен, с кучей ошибок, но переделывать не буду, мне нравится как есть.

ТТХ:

Клинок- К110, ромб, 135х19,5(у оковки)х4(по ребру)/2(по обуху). Сведение практически в ноль, два раза куснул пока шлифовал.)) Шлифован до 5/3 и травление в ХЖ.

Рукоять- 115х34х26, оковка и лошадка мельхиор от Романа Гусева, Ж10 и нержа на проставках, самостабилизированный шпальт капа березы. Оковку и лошадку воронил "Чёрным тополем" из охотмагазина.

Ножны- кожа РД 2,2 мм, подвес свободный, тиснение и латунь с чернением в парах аммиака. Краска, пропитки и воски Salton и Salamander. Ножны попробовал сделать по видеоуроку от Мусы Альмова, но по своим хотелкам. Мастеру огромная благодарность за его видеоуроки!

Украшательство латунью- вынужденная мера, попытка скрыть моё бездарное тиснение по телу ножен. 😉ardon:

Нож собран на стяжку М4 и эпоксидку, дерево входит и в оковку на 10мм и в тыльник на 5мм. Проставки- кольца. Сейчас бы их уже не делал, но тогда казалось красиво будет, ошибался..

Вес- 155/253 грамма.














Zebra2
А чего все промолчали то?
Человек старался, проколы есть, но СТАРАЛСЯ!!!
Фотки конечно - как мои... Нормально не посмотреть.
- На рукояти чрезмерная брюхатость (ИМХО), спокойно убирается. И стабилку спокойно можно затонировать.
- С ножнами - еще учится шить (шов и торцы как бык....). С формовкой вроде все путемо...
МОЛОДЕЦ!
Chestnok
Оченна приятственный финарь. Немного не понял ухода от обычного шва для финских ножен. Какое то искусственное усложнение. Зачем? Поддержу насчёт брюхатости. Много лишнего осталось. Боюсь если снимать, то и ножны придётся переделывать. Форма то уже взята под больший размер.
HSHBola
Сам нож как по мне так отличный. Ноженки малехо не дотягивают, но блин подобрать кожу на чулки тот еще гемор. То тонкая, то толстая, то мягкая, то еще что нибудь
Rex86
Спасибо за замечания и внимание!
Сейчас бы немного по-другому рукоять сделал, не стал бы эти колечки-проставки ставить. После склейки и обточки они по миллиметру толщиной остались и неизвестно где и сколько тела еще есть чтобы больше обточить. Чиркнешь пару раз и проставка кончилась. А от них и форма рукояти пляшет.
По пузатости- да, по фото есть брюхатость, в пользовании мне так удобней, рука большая и пальцы длинные. Но замечание принято конечно!))
Chestnok
Немного не понял ухода от обычного шва для финских ножен. Какое то искусственное усложнение. Зачем?
На первую финочку для жены ножны делал наобум, типа главное начать а там война план покажет. Получилось, но как-то не технологично, отходов кожи много. По методу Мусы всё в размер получается, и шов видно куда ложить, и отверстия где размечать. А по сложности мне интересней как сложней, по-простому потом уже проще будет делать.
Lexa.a
В целом интересная финочка! Про рукоять все уже сказали.
Leningradez
На мой взгляд, уход от стандартного шва - в плюс автору! Пузатость рукояти уже все пережевали, но тут уж...
Финочную суть ухватываешь на лету, так что критиканить не буду ниче.
old tankist
Правильный выбор ножа для себя .
финки наше Все 😊

вот нравится и все тут.

Халит
Хорошая работа.
vityuxa
Человек старался, проколы есть, но СТАРАЛСЯ!!!
Всегда видать, когда самому мастеру нравится изделие! Вот тут именно так, пущай с брюхом, пущай "там война план покажет" по ножнам... Главное НРАВИТЬСЯ!!! Это потом ужо когда рука "набьёться" интересно будет глянуть, как оно попервой было... Нормуль финя!
Rex86
Ффух! Спасибо, мужики! Вообще-то ожидал что "прилетит".. Есть там ошибки.
Спасибо за скощуху! А свои ошибки на ус мотаю.)))
панВладислав
vityuxa
Всегда видать, когда самому мастеру нравится изделие! Вот тут именно так, пущай с брюхом, пущай "там война план покажет" по ножнам... Главное НРАВИТЬСЯ!!! Это потом ужо когда рука "набьёться" интересно будет глянуть, как оно попервой было... Нормуль финя!

+

Almas52
Чессказать, не фанат финок. Тем более, с лошадкой. Херня какая-то по мне. Ну, не лежит сердце! Эта понравилась. По клинку: надо б снести обух параллельно долу. Форма клина изменится и "щучку" потянет. Руковку б так и оставил. Удобно? И ладно. Ножны (шов) можно аккуратно шоркнуть хоть на ленточный шлифмашине 120-й убитой лентой. Торцбил с воском. Моё мнение.
Rex86
Almas52
Моё мнение.
Саша, по клинку категорически не соглашусь! Эта геометрия клина уже практически авторское исполнение Мастера, смесь каухавы и скаута. Чем и узнаваем м красив!
А по шву наверное соглашусь, хотя для финки в поюз не считаю блестящий торец шва острой необходимостью. Зашлифовать недолго, но на рыбалках это не так важно, я ножом пользоваться собираюсь.

Там ближе к кончику ножен потёртости уже есть. Это потому что я еще и оковку на кончик ножен практически сделал, много раз одевать-снимать приходилось. Но по незнанке сделал из той же латуни 1 мм толщиной, посмотрел- грубовато будет, и не стал одевать. Потому и шов на кончике потёрт.

Cudeyar
Almas52
надо б снести обух параллельно долу
я бы тоже предложил, ибо красоты не добавляет.
Almas52
Rex86
Саша, по клинку категорически не соглашусь! Эта геометрия клина уже практически авторское исполнение Мастера, смесь каухавы и скаута. Чем и узнаваем м красив!
Я ж не про авторство, про "эстетику". Повторюсь, листовидность клина мне не нравится. Это лишь моё восприятие действительности.
Про блеск торца ножен согласен, что не нужно вовсе. Я про расхождение самого торца))) Нормальная финка. Не парься! Сам скоро соберусь собрать. Вот смеху будет!)))
МухАН
Ну не знаю... По мне так очень симпатичная финочка.

------------------
С уважением.