комбинированный шлиф/заточный станок

atrps

Доброго времени суток.
elmos bgs 600 http://www.instrument2000.ru/modules.php?name=Shop&file=description&II=483&IDU=
кто-нибудь пользует? Какие отзывы?
С уважением,

Serjant

кратко, не то ни другое делать хорошо не будет.
Кнопка ПОИСК http://guns.allzip.org/topic/97/258253.html

Vlad Klem

atrps
Доброго времени суток.
elmos bgs 600 http://www.instrument2000.ru/modules.php?name=Shop&file=description&II=483&IDU=
кто-нибудь пользует? Какие отзывы?
С уважением,

Пользуюсь этим станочком уже несколько лет. Полностью его реконструировал. Ставлю корундовые, карбидокремниевые, алмазные круги и чашки для заточки инструмента, резцы, сверла. Он у меня все время под рукой.
Пользую на нем и ленты. Раньше делал и клинки, но с появлением хороших гриндеров этот станочек стал вспомогательным. Кстати, я им очень доволен.

atrps

Если есть возможность, то хотелось бы фото переделанного посмотреть.
На сколько сильны переделки? Что не устраивало изначально?

С уважением,

Vlad Klem

Просто я снего снял все. И столики и даже срезал ограждение ленты и патрубок для пылесоса, чтобы полностью использовать ленту, как на большом, так и на малом роликах. А иногда я просто снимаю весь ленточный прибамбас и ведущий ролик и ставлю вместо него фетровый или матерчатый круги. Для полировки, как металла, так и дерева. Мощности 400Вт. у него для этих дел вполне хватает. Еще раз говорю, что сейчас он у меня, как подсобная, подручная машинка. Что-то быстро подточить, снять заусенец после резки или сверления и т.д. Стоит он у меня на виброизолирующем основании. Т.е. привинчен к деревянной плите S=30мм к которой снизу 88-м клеем приклеены 2 слоя пенки, т.е. примерно 30мм.

idz

Vlad Klem
но с появлением хороших гриндеров ...

Если можно, хотелось бы узнать об этом подробнее.

Vlad Klem

Скоро выложу.

Миха_А

2 atrps
у меня такой больше полугода (срок не велик но всё же), для начального уровня вполне себе машинка! Приспособился на нём спуски выводить 😊 До Мастеров далеко пока, но всёже лучше чем ничего 😛 Вот только ленты к нему я пока в своей деревне и окрУге пока так и не нашол.

Vlad Klem
у меня разукомплектованый станочек был - без столиков и прочего, собирался заколхозить самодельное, но потом передумал - так удобнее 😊 И с ленты боковой щиток снял.

atrps

To Vlad Klem, Миха_А: Спасибо.
Шумит сильно? В квартире можно пользовать?
С уважением,

Миха_А

Довольно тихий станочег! Особенно если заготовку не прижимать к упору, а как бы на весу обрабатывать.

Udod

Вообще то "Elmos" делает весьма качественный инструмерт при разумных ценах . Сам присматривался к этому прибору ,но показалось ,что скорость ленты слишком велика (ведущим является вал большего диаметра), а без дорааботки использовать его для выведения спусков нереально -мешает защита ленты.

atrps

Дык, вот, умные люди снимают нафиг этот кожух. Вроде для одного ножика в месяц самое то :-)
А Вы где присматривались? Я везде ищу - нигде нет. Все сайты на которых, вроде, должен быть - oops, нет.
С уважением,

Vlad Klem

Не хотел открывать новую тему, поэтому всунул сюда.
Сегодня привезли частотник для нового гриндера. Так что гриндер можно пускать в работу.


Телефон и ручка, - для сравнения размеров. Данные по частотнику можно прочесть на лицевой панели. Завтра схожу на Москворецкий, надо несколько винтов с потайной головкой да трехжильный кабель. И вперед.

blacksmith

О, частотник это вещь, поздравляю. Пользую на токарном станочке, просто сказка.

Rinat74

Vlad Klem
Сегодня привезли частотник для нового гриндера.

О, опять внеземные технологии. 😀 Всё-всё, молчу-молчу. Vlad Klem, суперская вещщщь, поздравляю! (ушёл, понурив голову 😞 😞 😞)

atrps

МММ ДА! Может и мы когда-нибудь дорастем.

С уважением,

baraka

Хм. Можно для неандертальцев рассказать - что частотник делает?

Dzutte

Хм. Можно для неандертальцев рассказать - что частотник делает?
+1
Вот за что люблю твои посты - они всегда по делу 😊

PS
Ща набегут - фф поиск, в янглю! 😊

chief

Дык эта... Он таво, обороты мотора регулирует...

atrps

Обсуждалось где-то недавно, но все же спрошу. Для станочка заточного в 400 Вт самому смастерить регулятор оборотов можно? Чтоб без потери мощности?
А то штука эта денег немыслимых стоит (в масштабах домашнего хобби).

С уважением,

baraka

Ага, нашел. Это значит новое слово в технике, вместо вариаторов всяких... Я до таких компонентов за 500$ пока не дорос.

Vlad Klem

Ну мужики... Зачем же так круто. Мой, на 1,5Квт. стоит 5600, а на меньшую мощность и того менее.
Я покупал здесь http://www.softstarter.ru/product_12.html . Думаю что это не воспримут, как рекламу. Просто делюсь, может кому тоже надо.
Выбор Тошибы не случаен. Эти инверторы даже с однофазным входом, имеют так называемое "векторное" управление. Такие же, но других фирм "скалярное". Не буду вдаваться в подробности, просто при "векторном" управлении более четко сохраняется момент на валу элдвигателя при регулировке (на разных оборотах).
Частотник очень удобен тем, что подключая его к однофазной сети, на выходе имеем 3 фазы. А это значит не надо искать однофазные элдвигатели (тем более, что они дороже) и не надо никаких переделок с конденсаторами, в этих случаях уменьшается мощность движка.
То. blacksmith
Дык я купил его и для этих целей. Т.е. хочу на токарном все вариаторы выкинуть, соединить напрямую, мотор - шпиндель и регулировать обороты только частотником. А то надоело трахаться с перестановкой ремней, когда хочешь поменять обороты.

Vlad Klem

2. atrps
«Обсуждалось где-то недавно, но все же спрошу. Для станочка заточного в 400 Вт самому смастерить регулятор оборотов можно? Чтоб без потери мощности?
А то штука эта денег немыслимых стоит (в масштабах домашнего хобби).»

Да наверное можно. Полазать в поиске, дык можно найти. Сам я совета по ентиму делу дать никакого не могу, так как в электронике полный баран. :о)

Chapaev

2 Vlad Klem: Хорошая фирмочка, надо записать. А двигатель у вас на гриндере какой? Кстати там есть приобразователи E2-Mini и E2-8300 они различаются в цене на тыщщу руб - в чем разница и какой лучше?

http://www.softstarter.ru/product_9.html - кстати, вот описание для чего нужны Частотные преобразователи и как они работают, просвещаемся!

baraka

А, ну это нормально. Я просто первую попавщуюся ссылку открыл: http://www2.tic.toshiba.com/shop/catalog/product_info.php?cPath=11&products_id=2374&osCsid=e9a8da3cf94e4edab38f4530...

blacksmith

Vlad Klem
Такие же, но других фирм "скалярное".

Неправда ваша 😊 моя Дельта тоже имеет оба типа управления, кроме того огромные возможности по программированию множества функций и с пульта и с компьютера 😊 Но и стоит почти в два раза больше.
Прелесть ещё в том, что, при однофазном входе многие частотники имеют трёхфазный выход.

Vlad Klem

blacksmith
Прелесть ещё в том, что, при однофазном входе многие частотники имеют трёхфазный выход.
Дык я об ентим и писал, чуть выше.
Я имел ввиду частотники примерно одного ценового диапазона. Дело в том, что частотники с трехфазным питанием в большинстве имеют векторное управление, а вот однофазные, маломощные, у многих фирм имеют скалярное управление. Например теже E2-Mini .