Как защитить полированное железо от коррозии?

Needsacred
Добрый день.
Делаю декоративные детали из обычного прокатного угла. Какие-то в зеркало полирую, какие-то до 1000, каки-то до 600, на некоторых узор протравливаю. Дак вот пока одни детали делаю, уже готовые со временем начинают чернеть, лежа на полке, а их основная задача - это внешний вид.
С протравленными все еще хуже - на сл. день весь вид теряют. Травил хлорным железом, хотя после этого и растворителем промываю и маслом натираю.
Есть способы их как-то сохранить?
Благодарю.
Алексей Зайкин
Если детали на дорогую работу, то можно лак по металлу нанести, потом смыть подходящим растворителем, по эксперементировать надо. А обычной WD-40 пробывали покрывать?
Сивый ус
В идеале неплохо бы покрыть хромом, но только не в домашних условиях...
Если детали не под покраску, можно натереть парафином или стеарином. После ГОИ деталь уже покрыта аналогичным жиром.
Если травите хлорным железом или другим кислым раствором, то после травления нужно промыть проточной водой и потом обязательно промыть раствором соды, или слабым раствором щелочи, или хозяйственным мылом. Кстати, после мыла железяка покроется слоем сала (стеарата железа и стеариновой кислоты) который неплохо защищает от коррозии.
А вообще есть зависимость: чем обработка ближе к зеркалу, тем меньше ржавеет. И конечно обработанная деталь не должна находиться в одном помещении с любыми химикатами.
ОлегНА
цапонлак попробуйте.
vvik
Если временное покрытие, то лак для волос попробуйте. Дёшево. Удалить спиртом или водкой. Но это имхо
HSHBola
на хорошо обезжиренное норм ложится спрей лак (яхтный или матовый от кудо например)
Alexey_K88
Я от коррозии пушечным салом защищаю. В автомагазинах продается.
Пока лучше не видел. Удаляется потом с трудом. Это если начисто.
grafolog
Хромировать
vityuxa
из обычного прокатного угла.
Практически все стали, а именно: Стбсп, Ст5пс, Ст4пс, СтЗпс, СтЗкп, Стбпс, Ст4сп, Ст4кп, СтЗцс, СтО, 18Г2Афпс,16Г2АФ, 15Г2СФД, 10Г2БД, 17Г1С, 15ХСНД, 17ГС09Г2С, 16ГС, 09Г2, 14Г2АФ, 15Г2АФДпс, 10ХСНД, 10Г2С1, 10ХНДП, 14ХГС, 14Г2, 12ГС.идущие на уголки для ваших нужд сильно ржавучие!!! и их ничего не спасёт! Только доп. покрытие! Чем покрыть выше пояснили!
Lekalo1976
Надо делать с нержавейки можно уже полированную найти. На одной из работ попадалась 0.8 и 2.0 полировка под пленкой. И желтая с покрытием нитридом титана.
Shyr3000
Lekalo1976
Надо делать с нержавейки можно уже полированную найти. На одной из работ попадалась 0.8 и 2.0 полировка под пленкой. И желтая с покрытием нитридом титана.
а ценник совсем не волнует? Прокатная чернуха и нержа в листах - ценник-то прилично отличается.
Desert Eagle
+1 к цапонлаку. Если вещь сложной формы и не подлезть - то акриловые лаки в форме аэрозоля - кудо, эмпилс, яхтенный. Это то, чем сам пользуюсь регулярно. По лаку нюанс - под лаком поверхность металла должна быть чистой, без очагов коррозии. Очаг коррозии может разрушить слой лака.
Поэтому - либо вычищать металл до состояния котовых яек, либо заливать натурально толстеннным слоем лака, в несколько слоёв - благо он сохнет быстро.
Можно перед заливкой вещь без фанатизма подогреть, можно слой лака сырого погреть феном.

Парафин тоже недурно металл защищает. Я грел предмет горелкой, потом обтирал его маленькой свечкой. Потом дать стечь излишкам. Кстати потом, если излишки нужно удалить, это в случае с парафином неплохо делает уксусная кислота.

Needsacred
Господа, спасибо за ответы.
Интересно попробовать хром и лак. ВДхой пробовал покрывать сразу после шлифовки - местами какие-то черные пятна могут появляться на сл.день.
Детали с коррозией покрыл уничтожителем ржавчины, потом промыл в мыльной воде, вытер тряпкой, прошелся феном, там, где не подлезть. Было все отлично. Но из 20 стальных перьев с чеканкой на следующий день 8 из них пошли коррозией. Коррозию удалил тем же путем, на сл. день еще 3 пера пошли ржаветь. Опять снял ржу, в мыло, фен, ну а что еще делать, наждачкой в эти узоры не подлезть.
По салу и парафину подскажите, если их нанести и наждачкой затереть, будет от них толк?
Надо было конечно с нержавейки делать, просто не думал, что столько гемора с коррозией вылезет, теперь буду знать)
вулливорм
Примеры работ покажите пожалуйста, интересно 🤓
Сивый ус
По салу и парафину подскажите, если их нанести и наждачкой затереть
Попробуйте смесь парафина и масла, густоты гуталина. Для мягкости можно добавить чуть уайтспирита или керосина. Смешивать, естественно, нужно на водяной бане. Наносить на чистую сухую, желательно чуть подогретую деталь щетинной щоткой или суконкой. Наждачка излишнее. Всю коррозию предварительно нужно удалить до чистого металла.
Gegemon_17
Подумайте над пескоструем.
Песок везде залезет.

Или над галтовкой-трясучкой. Если по минимуму.

Desert Eagle
Песок и галтовка - это вещи классные, но после них всё равно придётся в чём нибудь промывать от пыли, сушить и чем-то покрывать.
Эти прекрасные вещи всё де оставляют металл голым.