Помогите с креплением накладок на рукоять

nikifor66

Здравствуйте, уважаемые рукастые обитатели этого мегафорума!!!
Прошу помощи! Сделал я тут на днях нож-сладничог (не бейте тока, ну да-да... Украл я идею у VHAMV78 тут http://guns.allzip.org/topic/97/251308.html Уж очень мне дизайн и идею понравились...). На данной стадии изготовления встал вопрос о креплении накладок (сувель березовая) к рукоятке. На расклепанные штырьки не хочу категорически. Помогите. пожалуйста!!!

Deepcrasher

На винты? 😊
Металлические плашки на рукояти какой толщины?

nikifor66

Около 0,5 мм толшиной.. Винты, я думаю, не покатят...

Deepcrasher

Все равно можно на винтах попробовать 😊 только нужно в деревянные накладки с внутренней стороны вклеить гайки, скажем на эпоксидку...

Va-78

Ножик-то, не селфдефенсный - нагрузок ему не держать аццких - можно и просто на эпаксидку. Заодно закрыть ось чтобы ручка не имела видимых мет. деталей.

nikifor66

Можно, конечно попробовать... Тока куда эти винты вкручивать?? Масто есть тока в части рукояти, удаленной от клинка... В части рукояти, ближе к клинку нет места для вкручивания, так как там подпружинивающая пластинка, она не стационарна. Клеем никак??

nikifor66

Ножик-то, не селфдефенсный - нагрузок ему не держать аццких - можно и просто на эпаксидку. Заодно закрыть ось чтобы ручка не имела видимых мет. деталей
Нож, конечно не будет испытывать огромных нагрузок при эксплуатации, а так, колбаску, огурчики на природе почикать...
Вот я и хотел, чтобы крепежных деталей не было видно. А эпоксидка вообще на такой поверхности будет держаться?? Какие есть хитрости, чтобы она не отпала с ровной поверхности??

Deepcrasher

По крайней мере можно пропустить три винта: Ось клинка, ось пружины, и в задней части рукояти. Но если не стоит задачи сделать разборный нож, то действительно, приклей накладки эпоксидкой и не парься.

Va-78

Какие есть хитрости, чтобы она не отпала с ровной поверхности??
Хорошенько обезжирить и заматовать крупной наждачкой все поверхности. Боковую нагрузку "на сдвиг" будут держать ось и заклепки - под них в дереве нужно сделать углубленьица.
Если хочется совсем надежно - "П"-образный прорез на железе и внутренность этой "П" отогнуть в сторону дерева - этаким "крючком".

Vlasenko

Какие есть хитрости, чтобы она не отпала с ровной поверхности??
Слегка зашкурить, чтобы была чуток шершавой и тщательно обезжирить перед склейкой...

nikifor66

Ну, можно еще 2 отверстия сделать (на фотку смотрим) в них вкрутить еще 2 винтика, а с внетренней стороны накладок отверстия несквозные, чтобы эпоксидки налить. А на самих плашках если сделать насечки дремелем, эпоксидка лучше будет держаться или достаточно зашкурить/обезжирить?

SiDiS

Я бы усадил на винты + ось. Эпоксидка - до первого/второго удара. Винты М2.5 в 0.5 мм плашке будут держаться.


ПС воровать не хорошо, надо было камрада vhamv78 прежде спросить

nikifor66

Да уж, не подумал, конечно надо было.. Жутко стыдно за эту оплошность... Щас же напишу ему..
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Если есть еще мысли, то пишите, пожалуйста, доделывать нож буду через 2 дня, ибо работаю завтра-послезавтра...