Пока шил ножны...ё-ть, с эбеном Бяда

Yunat

Ножны сшил, теперь надо с рукоятью чего то думать, блин второй раз уже с эбеном попадаю.
Хорошо, первый был не крименал, просто образовалась ступенька , но здесь щель, больстер практически полностью отошёл от рукояти, и на рукояти трещина. В первый день, после сборки образовалась щель между клинком и больстером, но это фигня, зашпаклевал эпоксидкой с эбеновой пылью, но сегодня, ужаснулся.
Может у кого есть спосб совет, как избежать такого в дальнейшем.
При формовке ножен, нож был полностью изолирован от влаги слоем воска.


SiDiS

Рекомендую не использовать поперечный спил на рукоятях. В поперечном сечении дерево дает бОльшую, нежели в продольном. У вас - "поперечка".
Если все же использовать хочется - поместите в сухое помещение (вот как нынче, с отоплением). Оно сядет по масимуму и бед в дальнейшем не будет

guegue

Как избежать не подскажу - трещин в теле рукояти у меня не было (тьху-тьху). А вот между больстером и деревом было. Так вот я избавился от щели так: эпоксидка, шелковая коричневая нить. Макаем нить в эпоксидку и туго накручиваем в щель. Даем высохнуть. Наждачим/полируем/макаем в льнянку.
Пока не разочаровало.

Гадюкин

Была как то раз такая же фигня с сувелькой берёзовой, поступил так же только ниточку брал красную шёлковую. Щель пришлось пропилить тонкой пилочкой ибо как правило деревяха отходит не равномерно. Серёга-обидно блин.

Vlasenko

Какими температурами пользовались при обработке рукояти?
Часто дерево на рукояти рвет, если монтировал во влажной атмосфере, а потом при пропитках прогревал выше 80 градусов.
У меня такое было дважды - один раз на зебрано, второй на сувели... Оба раза рвало не сразу, а спустя некоторое время после глубокой горячей пропитке в льнянке...
Теперь перед монтажем дерева стараюсь его хорошенько прогреть/просушить на батарее...

technomind

блин аж страшновато. Задумка есть с почти полностью эбеновой рукоятью. Теперь даж не знаю... Но год уже лежит брусок, может пронесет?

abalmix

Я когда дерево получаю, никогда сразу в работу не пускаю, пусть полежит с месяц в отапливаемом помещении. Часто на брусках вылезают мелкие трещинки и т.п. А в данном случае я бы положил его к батарее на недельку, потом зашлифовал до заполнения щели пылью и залил цианакрилатом.

Nemirovich

Парни, а ваше решение с намотанной ниткой насколько надёжно механически?

abalmix

Парни, а ваше решение с намотанной ниткой насколько надёжно механически?

А насколько надёжна механически проставка из бересты, например? Главное, чтобы сам кусок эбена на хвостовике держался.

McS

У меня похожая беда была раз пять, но всегда одно и тоже: щель между деревом (любым) и лосиным рогом. Даже надоело, блин :-(

Дмитрий .М

Я ОЧЕНЬ внимательно посмотрел на снимок и пришел к выводу, что эбен тут не при чем! Это у тебя поперечный спил светлого дерева так рассохся. И кстати очень характерное растрескивание. Эбен трескается вдоль волокон а у тебя волокна идуть вдоль ножа по эбену... Так что либо перегрел при пропитке, либо недосушил, либо и то и другое и что-то еще. Как исправлять - не знаю.

zloi25

Привет всем!!! У меня была аналогичная проблема с зазорами- я стараюсь делать проставку между больстером и деревом из толстой кожи- когда дерево дает усадку, кожа немного растягивается и зазора не образуется- главное хорошо все подгонять, зачищать и обезжиривать. Пока все в норме с рукоятками-, хотя варю в льнянке на водяной бане.

Алексей_Чернигов

Напишу и я, хотя совет и не знаю какой дать...
У меня такое получаелось(ступенька, скажем так) когда делал рукояти с проставками из белого металла, фибры ну или карточек пресловутых 😊и рога и притом, что в разных вариантах монтажа. Вылазила эта гадось не сразу, может через пару недель, может и через пару месяцев...
Заготовки хранятся в доме , в доме же и клею, больших температур не использую, могу на котёл поставить, но это не больше40-45 градусов. Вот сейчас могу вспомнить две рукояти, которые пошли ступеньками после того, как побывали на выставке, потом пришлось зашлифовывать, И это притом, что я пропитываю в даниш ойл суток трое...
Заготовки лежат и у меня подолгу, и материал этот попадает не с улицы, так что про влажность и не знаю , что сказать.
Но трещин не было между больстером металлическим и деревом или мне не говорили ? 😊
Вот ещё думаю, что рукоять обтачиваю на кругу наждачном, может быть в этот момент при разной (чего там может быть?) теплоёмкости или теплоотдачи и происходит какое то первичное расширение разное.., но я никогда практически не шлифую и полирую рукоять водин день : то времени нет, но как павило надо покрутить в руках, поиграться, увидить все косячки, на свежый глаз...
так ,что и не знаю даже.., но могу сказать точно, что это и у великих есть беда такая - щупал анологичное на ноже японском .
Вот а-ля рэндола делал, там кожа, пластмасса и латуно шли через раз, спросить надо у Дмитрия, как они себя повели...

Yunat.0720

Какими температурами пользовались при обработке рукояти?
Часто дерево на рукояти рвет, если монтировал во влажной атмосфере, а потом при пропитках прогревал выше 80 градусов
Дерево не грел, первоначально обрабатывал на шлиф машинке. Может быть на ней?
что эбен тут не при чем! Это у тебя поперечный спил светлого дерева так рассохся. И кстати очень характерное растрескивание. Эбен трескается вдоль волокон а у тебя волокна идуть вдоль ножа по эбену... Так что либо перегрел при пропитке, либо недосушил, либо и то и другое и что-то еще. Как исправлять - не знаю.
Вся рукоять сделана из эбена , белый эбен поперечный спил и трещина поперёк. Рукоять ни чем не пропитывал , а обработал воском.
Благодарю всех за участие!

Гадюкин

А может стоит эбен цианакрилатиком пропитывать? Я вот на полочно-охотничьем пропитал-после твоего поста схватил и придирчиво разглядывал-нет ни отставаний ни трещин, ни от больстера ни тыльника от карточек-всё как и было.

Yunat.0720

Может быть, бум эксперементировать.

Vlasenko

а обработал воском.
Гы... как обрабатывал? на холодную втирал или прогревал поверхность... ?

Вообще впечатление такое, что когда клеил рукоять в помещении была некоторая влажность... Потом воздух прогрелся и влажность уменьшилась - вот поперечный спил и дал усадочку с разрывом...
Для изменения влажности не обязательно сувать под воду - достаточно открытой форточки и в помещении влажность будет гулять всегда (ну и линейная геометрия эбена тоже). Радикальный выход один - клеить при минимальной влажности, когда деревяха максимально сжата. Тогда ее по крайней мере рвать не будет при повышении влажности...

bs4u32sr30

да, вопросы температуры все таки важнее чем кажется на 1 взгляд.
ну с другой стороны, это ж хорошо, когда косяки вылезают сами по себе, а не в руках например у заказчика.
у меня были проблемы с неоднородным расширением материалов, но не особо критичные.
вообще, наскоко я знаю эбен пропитывать не надо, в нем и так масла как дерьма в привокзальном сортире полустанка "пурдышки". убедился на опыте.

я извиняюсь, конец месяца, картинки не смотрю, чисто текст.

Yunat.0720

Гы... как обрабатывал? на холодную втирал или прогревал поверхность... ?
Обрабатывал не прогревая, втирал воск BLACK BISON.
В помещении действительно было открыто окно, жарко однако, теперь буду клеиить запершись.
эбен пропитывать не надо
То же никогда ни чем не пропитываю, просто сверху натираю либо воском ВВ,либо тряпкой пропитанной карнаубой.

Vlasenko

В помещении действительно было открыто окно, жарко однако, теперь буду клеиить запершись.
Я иногда клею с зажимом в струбцине в духовке с температурой чуток большей 100 градусов при прогреве минут 40... 😊
Из плюсов - затекание разжиженой эпоксидки в микрощели, уменьшение влажности и более быстрая полимеризация...
Из минусов - возможны подтеки через щель клинок/больстер если струбцина расположена горизонтально...
да, вопросы температуры все таки важнее чем кажется на 1 взгляд.
не только температуры, но и влажности...

Yunat.0720

В общем для себя сделал вывод, Эбен дерево красивое, но гиморное, для рабочих ножей лучше , что нибудь другое. С разными породами работал, но такого ещё не было. Начал реанимацию, посмотрим чё получится. Отчитаюсь.

bs4u32sr30

да ни фига. очень приятное древо. впечатления самые наиположительнейшие.
пользуясь случаем передаю привет бородатому дядьке из артвуда 😊

Stingy

Имхо - обработка на шлифмашинке. Когда обрабатывается большой кусок дерева, не так заметно. Но, по своему опыту-
Делал тонкие накладки, 7 мм. Орех. Шлифанул внутреннюю сторону на гриндере, чтобы в плоскость. Подогнал идеально, но не крепил, а к следующему утру имел красиво изогнутую заготовку 😊 Немножко - перепад в мм, но... Сталкивался с таким не раз...

Yunat.0720

Ну А ножны то как?

308Win

Кстати, у меня тоже оторвало деревяху от пластиковой проставки, льнянка очень садит дерево, и к тому же сцепление эпоксы с пластиками не очень, а вот цианоакрилат хорошо держит. сделал как на форуме посоветовали прошлифовал ступеньку, ацетоном капнул и сразу вслед за ним цианоакрилатом, потом отполировал получилось довольно неплохо. А вообще я думаю, что льнянкой пропитывать можно и без фанатизма, не обязательно по трое суток держать. Несколько раз тампоном помазать до полного впитывания а потом карнаубой.