Кресало

blademonology
Доброго дня. кресало из напильника - что думаете?
искра есть, кремень и даже трут, а разводить огонь не научился, стыдно

vityuxa
стыдно
Стыд, как и лень, двигатель прогресса! В 10-12лет, пройденный этап! И Опыт!!!, на всю жисть! Нужно взять "тюль" с бересты, это верхушки бересты, что ветром колышутся, тоньше папиросной бумаги, или отыскать сухой мох, но тоже не всякий, не "кукушкин лён", а есть как губка, названия не знаю. Бересту в комок!!! Мох сушить на батарее, долго!!! Кремень хорош светлый, светло- коричневый, у тёмных искра хужей! Проверено!!! Ну и тренировка!!! Да, напильник(кусок) не надо особо крупный!!! Можно вааааще без насечки (она все равно потом пропадёт). Техника разведения огня будет достигнута, когда огонь зажжёте с 1-2 ударов кресала!!! Удачи!!!
P.S. Да, забылъ... кресало у вас просто отличное, думаю очень удобное, это не кусок напилы!!!
Max_CM
vityuxa
Стыд, как и лень, двигатель прогресса! В 10-12лет, пройденный этап! И Опыт!!!, на всю жисть! Нужно взять "тюль" с бересты, это верхушки бересты, что ветром колышутся, тоньше папиросной бумаги, или отыскать сухой мох, но тоже не всякий, не "кукушкин лён", а есть как губка, названия не знаю. Бересту в комок!!! Кремень хорош светлый, светло- коричневый, у тёмных искра хужей! Проверено!!! Ну и тренировка!!! Да, напильник(кусок) не надо особо крупный!!! Можно вааааще без насечки (она все равно потом пропадёт). Техника разведения огня будет достигнута, когда огонь зажжёте с 1-2 ударов кресала!!! Удачи!!!

Снимаю ШЛЯППУ! Просто академическое знание вопроса! 😊 😊 😊

ЛюбопытнО!

Bonart
по изделию: насечка напильника очень хорошо вписалась.
vityuxa
Снимаю ШЛЯППУ!
Да, ладно, Макс... Детство то босоногое, без мечей и велосипедов... А любопытство и книги, про робинзона, про пиратов, а интересов то сколько!!! А ща уроды моральные в телефон уткнуться и еще дым из какой то ху#ни, типа курят, как дымовая шашка с одеколоном Шипр! Даже не знают, что такое помойка, рогатка, магневая бомба, пшикалка, рашшибалка, пристенок, арбалет с рессоры, чиж, лапта, карбид!!! Короче нам интересней жилось!!!
vityuxa
Забыл, Самопал!!!
Max_CM
vityuxa
Да, ладно, Макс... Детство то босоногое, без мечей и велосипедов... А любопытство и книги, про робинзона, про пиратов, а интересов то сколько!!! А ща уроды моральные в телефон уткнуться и еще дым из какой то ху#ни как дымовая шашка с одеколоном Шипр! Даже не знают, что такое помойка, рогатка, магневая бомба, пшикалка, рашшибалка, пристенок, арбалет с рессоры, чиж, лапта, карбид!!! Короче нам интересней жилось!!!

Это ДААААА!!! карБИИИИИИд! ЭХ - было времечкО! 😊 😊 😊

А еще на тачках катались с горок, каких то пару досок, колеса из каких то текстолитовых шестерен, "передняя ось" ногами управляется одним гвоздем стопятидесяткой а лучше двухсоткой, прибита и тормоз палка сбоку!!! 😊 😊 😊

проволоку стальную между двух деревьев натягивали, на ней отрезок водопроводной трубы .... катались всей толпой целый день!

И эта.... РАННЕЙ ВЕСНОЙ НА ПЛОТАХ!!!

Тигирь
колеса из каких то текстолитовых шестерен
Круче всех те, кому удалось достать подшипники - ночью классная искра высекалась, что от того кресала.

А кресало харАктерное. Нравится

AndyE
Притравили на ночь два старпёра ....
Самый шик был найти два куска белого мрамора с вкраплениями кремния - искры летели как спод болгарки сейчас. Первую рогатку мне отец сделал, а я своим очкую делать))

Да, кресало. Не знаю, наверное хорошо 😊

Yastreb09
По сабжу-кремень в левой руке,двумя пальцами(большим и указательным)держишь,трут прижимаешь с краю оного,указательным с низу чтоб был,и скользящим движением по кромке кремня железкой высекаешь искру.Сильно бить не надо,искра должна упасть на трут,и ,,прижиться,,-затлеть.Дело нехитрое,практика рулит.А то набор купил,а ,,зажечь,,не купил))
РАННЕЙ ВЕСНОЙ НА ПЛОТАХ!!!
Это пижонство,мы на льдинах по Волге) хорошо родители не в курсе были.
NeAlex
Детство то босоногое, без мечей и велосипедов..
Скучно Вы жили.Мы в военном городке то ворованные электродетонаторы взрывали,то ракеты на порохе запускали.А два болта и гайка с порохом между ними...затянул и об стену.Хотя серьезные игры,лапта,вышибала,ножички ни кто не отменял.
Прошу прощения,по теме,кресало-вещь.Ни разу не пользовался,но понравилось.
Max_CM
Yastreb09
Это пижонство,мы на льдинах по Волге) хорошо родители не в курсе были.

😊 эт Вам на Волге хорошо! у нас овраги или ямы 3х4 м! с головастиками! 😊 таки плот - дверь старая или еще чего!


NeAlex
А два болта и гайка с порохом между ними...затянул и об стену.

Этож КЛАССИКА! Когда порох, когда сера со спичек.

За стрельбищем пули от калашей собирали, почему то они "Штычки" у нас назывались

Almas52
Вить, привет, сфагнум он. Мох-то этот.
Кукушкин лён он с высокими столбиками, навроде мачт освещения на трассе. А этот губкообразный. Лучше брать уже коричневый или серый. Сохнет быстро. Ещё лишайник серовато-зелёный, не знаю как называется. Сохнет почти в труху. Занимается быстро.
Лучше всего для этого дела маковки чертополоха или репейника. Не помню уж. Можно эту "вату" заготовить, когда тамошних личинок собираешь на рыбалку и этот ком в кармане не мешает. Если маменька не постирает штаны или куртку, где этот ком хранится)))
Андрей, привет!
Первую рогатку я сделал себе сам. Ну, не было у меня отца. Мои рогатки были зело востребованы. Уж писал как-то, что ежели разбить ржавый чугунок на мелкие осколки, то из неё пробивалась 3-хлитровая банка старой масляной краски насквозь. В дерево этот осколок входил на пару см. Да, по людям не стрелял. Убить можно было. Ватник - навылет)))
Внуку сделал лук, как в детстве. Валяется на крыше туалета. Показал рогатку - не взяло. Дал пневму - неинтересно. Они другие.
Aleksander-Iskander
AndyE
Притравили на ночь два старпёра
И тут "Остапов" понесло. Правда сам таким был, время такое было.
Шалим
почему то они "Штычки" у нас назывались
И у нас так же)))

Трут кладёшь на кресало СВЕРХУ, чуть отступив от края.
Когда чиркаешь, вниз летят осколки кремния, искры мало. Основная искра вверх летит.
Трут можно изготовить из гриба трутовика, из так называемой замши.
Вываривать надо в растворе воды и золы.
Проще всего изготовить жжонку. Хб тряпку или верёвку, можно и гнилушку, обжигаешь без доступа воздуха. Ловит малейшую искру. А вот всякие мох и береста, ну, скажем так демократично, вряд ли получится разжечь таким кресалом. Современным легко, а историческим вряд ли)))
У кресла, неплохо бы подогнать усики. Во первых держать будет удобнее, во вторых, можно будет носить ,, на ремешке,,.
Зы, было такое же. Сыну подарил и он его потерял)))
Щас на ключах весит другого плана. На шашлыка им огонь разводим)))


Шалим
искра есть, кремень и даже трут, а разводить огонь не научился, стыдно

Лучше тысячи слов)))
Лет 10 назад снимал)))



Yastreb09
было такое же.
Игорь,уж не то ли самое))
Шалим
Yastreb09
Игорь,уж не то ли самое))

Нет))) мне его Андрюха Самарин подогнал.
Выполнено было тоже, очень увелирно, как и у т. с.
У меня то с художкой туговато)))

roman1724
Где то что то я упустил))) красиво получилось!
Халит
Шалим

Лучше тысячи слов)))
Лет 10 назад снимал)))


Познавательно и доходчиво.
Спасибо!

avr
Хорошая тема. Когда начинал ковать, после белевского ножа и кочерги сделал кресало примерно как здесь. А вот кремень найти не могу. На даче дороги отсыпаны гравием с земснаряда. Один раз только попался черный кремень с двухрублевую монету. Научите где искать?
Шалим
Научите где искать?

Тююю, тоже мне проблема)))
Везде навалом. В русле ручьев и речек, под упавшими деревьями, в песочнице...
Да и чиркать можно не только об кремень.
Полно минералов, включая банальный гранит, кварц и т.д. Пробовать надо. На жд путях гранита валом))) Даже об керамику можно чиркать. Чашки от старых столбов разбить и можно чиркать. В общем, кремень не панацея.

Кстати, если трута готового нету, можно использовать чагу. Ножиком наскрести пыли и чиркать на неё. Не с первого раза, но получится.
У меня получалось. Только чага должна быть сухая)))

avr
Чиркать и об асфальт можно. Мне нужен кремень.
Знакомым байкерам несколько пластин титана отдал на подковы. На скорости по асфальту такое фаершоу получалось...
zickada
Прям заинтересовали таким видео. Теперь скую подобный на ключи. Люблю такие " вечные" девайсы, никогда не знаешь где пригодиться и есть не просят.
А у нас был литейный цех недалёко, оттуда привозили чёрной песок после литья и рассыпали в проблемных местах улиц где ямы. В нем встречался магнезит так называемый, куски металла какого то. Было прям большой удачей найти такой. При ударе о металл или камень прям сноп искр высекался. Отец сделал из кусочка поджиг горелки газосварки, мы разжигали костры и крепили на каблуки. Оч эффектно было опускать каблуки на асфальт сидя на багажнике велика ) Что за металл был интересно
HarryA
Что за металл был интересно
Ферроцерий или типо того?
Про трут
В каком то наставлении по стрелковому делу (кремниевый замок еще не изобрели) фитиль рекомендовалось проварить в порохе. Разумется тогда был только черный порох.
Кстати, хлопок в европе не растет, так что фитиль был скорее всего льняной. Может потому и такая рекомендация?
Все никак не соберусь попробовать. Нужды то нет.
Трут из гриба есть. Даже получилось огонь добыть, но спичками проще 😀
МухАН
фитиль рекомендовалось проварить в порохе. Разумется тогда был только черный порох.
А мы фитили (х/б веревка) вымачивали в крепком растворе марганцовки. 😛 Авиамоделисты со стажем знают...

------------------
С уважением.

HarryA
МухАН
А мы фитили (х/б веревка) вымачивали в крепком растворе марганцовки. 😛 Авиамоделисты со стажем знают...

Тоже вариант. При нагреве марганцовка выделяет кислород, но тогда веревку все же лучше слегка обуглить. Можно не целиком, как в видео Шалима, а только кончик. Подпалить и затушить. Только вот получится ли затушить, если марганцовки будет в избытке?
В черном порохе кроме селитры уже есть уголь, а еще сера, которые так или иначе осядут на веревке, но и тут важно не перестараться 😀
Где то читал, что в нз сибирского промысловика входил наперсток с серой.
Еще делали зажигательные палочки окуная сосновые лучинки в расплав серы. Т.е. их зажигали от тлеющего трута, а уж ими разводили огонь.
Кстати в байке про кузнеца разжигающего горн с помощью гвоздя, в реальности еще должна быть лучинка пропитаная серой.
Сам не пробовал...

Я ж говорю - спички проще. А огниво... Так или иначе нужна предварительная подготовка средств разведения огня, причем чем хитрее подготовка, тем проще получить огонь. Другое дело что это в отличии от спичек, можно все подготовить самому.

никогда не знаешь где пригодиться и есть не просят.
Смотрел какой то советский фильм, там персонаж когда то был на северах (исследователь) и как то остался без спичек/зажигалки и после того всегда носил в кармане кусок верёвки и огниво.

HarryA
Сам не пробовал...
Однако, стало интересно.
Наскоблил серы с серной шашки (продается для садоводов, я поккпал чтоб сделать серную печень) на кусочек жести. Нагрел жесть над свечкой и измазал лучинку в сере (однако лучше делать на открытом воздухе кхе кхе).
Достал кресало, кремень и трут. Трут у меня из трутовика вываренного в щелоке из золы.
Запаливать трут я уже научился а вот с раздуванием в огонь как то не очень. В общем трут тлеет, прикуривать уже можно, поднес к нему обсереную лучинку и стал раздувать.
Загорелось!
Оказалось очень просто.
Сера плавится, и загорается, ну и лучинка воспламеняется.
Так что реально работает.
Другое дело сера под ногами не валяется. Т.е. опять же проще купить спички.