На тему ЯН

Almas52
Приветствую всех!
Вот, решил выложить на суд общественности свои поделки на тему якутского ножа. А то, как-то неловко. Всё замечания всякие делаю, даже иногда до советов кому-нибудь дело доходит, а сам, как типичный диванный вояка и не показываю ничего. Ну, конечно, не без выгоды для себя))) Ценные мебеля раскидал куда ни попадя, всё кончилось. Пора собирать)))
Фотограф из меня ещё хуже, чем ножедел. Что получилось выбрать из полутора сотен фотографий, то и выкладываю.
Итак. 2 изделия на тему ЯН.
1.Клинок - кованная 95х18. К сожалению, не помню имени автора. Давно брал. Немного перешаманил по слесарке.
Рукоять - стабилизированный кап клёна, рог рогатого животного.
Клин - 134х25х3мм, хвостовик 85х10мм
Рукоять - 129х31, яйцо. Финиш - Ф2000, войлок без пасты, даниш.
Монтаж на чопики+эпоксидка.
Ножны - кожа КРС(хрен его знает какого дубления, похоже на смешанное. В общем, какая была), 'Карат', нитки вощёные. Хотел сделать состаривание и, вроде получилось после окраски, но аппретура всё убила, добавив лишь неровности прокраса. Воск на горячую.
Фото.









2. Клинок - дамаск Черепанова, за что ему спасибо! Немного перешаманил по слесарке.
Рукоять - стабилизированный кап клёна.
Клин - 141х28х2мм, хвостовик 95х10мм
Рукоять - 123х34, яйцо. Финиш - Ф2000, войлок без пасты, даниш.
Монтаж на чопики+эпоксидка.
Ножны - кожа растительного дубления, 'Карат', нитки вощёные. Подвес свободный. Ножны двусторонние.
Фото.











Климентий Чугункин
Мню очень скромно кажется что раз вы уже делали больстерок из рога рогатого животного-надо было его уж пробовать нормально подгонять,а не на чёпике.Немного некультяписто смотритцо.
Almas52
Климентий Чугункин
надо было его уж пробовать нормально подгонять,а не на чёпике.
Возможно и так, но вроде, как аутентичность и всё такое)... Опять же чопик по цвету подходит к рукояти, культяпистость тут есть...
Maks Master
Не понимаю якутов, но вроде нормально. Если вдруг я буду пробовать когда- нибудь делать якуты, то поставлю металлическую пластину на больстер. А резать то вообще пробовали этими ножами?

------------------
с уважением, Максим

Almas52
Maks Master
Не понимаю якутов, но вроде нормально. Если вдруг я буду пробовать когда- нибудь делать якуты, то поставлю металлическую пластину на больстер. А резать то вообще пробовали этими ножами?
Спасибо!
Я к ним тоже так себе отношусь. Гриндер был на модернизации, руки чесались, перевернул шлифмашинку и...Потом руками.
Именно этими только бумажку строгал и палочку. Так-то брал когда-то на рыбалку ЯН. Привычка нужна и большая любовь к ним))) Как лагерник (особенно щепу нащепать, задрать поленце на розжиге, верёвочку отрезать и пр.) весьма ничего. Как кухонник - не понравился. Рыбу чистит и потрошит.
Прохор Петрович
По мне, так якутами только строганину под спирт нарезать. Ну а так-то всё хорошо, чистенько-аккуратненько. Понравилось, что на втором дол не корявый, не надо будет из него оленье сало выковыривать ногтем.
vityuxa
А по мине, так оба замечательно!!! Перший, канеш получшей, и хрен бы с салом, был бы спирт! Нравиться мне, и дол корявый нра. и рукоять мальца сабельная нра. Чопики не, Макс правильно думаеть, шелезячку бы спереду, и пульпу закрыть и красота придёт по полной! Вторая фота второго якута, шедевра! Как мыльный пузырь в глазах дальтоника! В общем, Сань, замечательные ножи, чесслово! Ножны нормуль, но с вкладышем поприятственней видонс.
vityuxa
Да, Саш! Ёп*** На** Бл** Ну зачем такие фотки ставить на титул?
Almas52
Спасибо!
Вить, привет! Да, первый чуть с переломом. Не скажу, что прям выверял всё с электронным транспортиром, но некоторая нарочистость в этом присутствует. Удобнее.
По металлическому ольстеру скажу. Ставил. Нифига не понравилось. Совсем другой коленкор. И так-то сей стрУмент весьма спорен, так ещё с железкой уходит вся "этническая" привлекательность.
Пульпа практически полностью ушла при сверлении. Такштааа)))
Со вкладышем делал. Ни хуже, ни лучше. Вторые ножны "позаимствовал" у Владимира с его бабайками.
Эта, "на титул" - это в котОро место? Ничё не ставил.
vityuxa
это в котОро место?
Эфто в то место, что задница называется! Самая по композии удачная фота, жмак и йух! Есчё меньше становится, я тебю и послал как видю...
Tolan
Очень симпатичные якуты! Первый более понравился
Almas52
Tolan
Очень симпатичные якуты!
Спасибо!
vityuxa
я тебю и послал как видю
Фиг его знает чего там. У меня всё видно и увеличивается. Размер всех одинаковый. Грузил пакетом.
Evgeni A
Считаю главным преимуществом якута - листовидный клинок. Здесь этого нет, поэтому оценить в полной мере свойства якута на этих ножах не получится.
Almas52
Листовидный? Эт как в навахе?
Нууу, незнай.
В чём преимущество и чем эти изделия не листовидны?
Evgeni A
Не у каждой навахи листовидный клинок. Я бы сказал, что такая форма клинка не является признаком характерным для навахи. И там она несёт скорее декоративную функцию. У якута такая форма клинка позволяет эффективнее работать по зачистке шкуры, например. Прямая РК часто режет край кожи, который ближе к рукояти, при её зачистке.
vityuxa
У меня всё видно и увеличивается.
Саш! остаётся порадоваться за тебя!!! У меня тоже увеличивается, порой как осиновое полено, двумя руками не погнёшь!!! Но это на чужатину, и под хмельком слегонца... А в быту дома уже не так как ранее... В общем фота единственная из 19 не кликабельна,"Фиг его знает чего там." Ради интересу, надо у пацанов поинтересоваться... Иль у меня на компе опять жиклёры засрались...
Almas52
vityuxa
опять жиклёры засрались...
Щас вон чудо действенный нектар бодяжат. Типа,выпьешь пару таблеток этого нектара и все жиклёры разосрутся, струя шо из брандспойта и увеличение раз в пять от того, что было в молодости. Я верю.

Evgeni A
У якута такая форма клинка позволяет эффективнее работать по зачистке шкуры, например.
Даже спорить не буду, ибо согласен. Да, листовидность ЯН придаёт некий шарм и функционал. Есть большое "Но" именно в этих ножах. Там написано "на тему", что даёт умельцу простор для "я так вижу"))) клиники ж не я ковал. Клиники очень качественные, с такой вот геометрией. Мог ли изменить? Мог. Но, "я так вижу")))
Есть ещё один повод не делать листовидность. Чисто потребительский. Тогда они не будут так красиво и божественно смотреться, как эти произведения, сделанные из божественных материалов богоподобным сборщиком ножей. Дай Бог ему здоровья и сил.

Evgeni A
Я тоже даже спорить не буду с "я так вижу", ибо согласен.
Almas52
И хорошо!
AndyE
Не понять мне эстетику и функционал "якутских ножей".
Но сделано хорошо ))
Almas52
Андрей, привет! Спасибо!
Своё отношение к этому "этническому" ножу высказал выше. Уж, что есть))))