Эбонит - за и против

Va-78

Пиля помаленьку очередной НРоид, задумал для него рукоятку сделать из эбонита: ссыль на мат. характ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82
И кроме изменения цвета (о чем кстати не знал) минусов не вижу. Может кто уже имел дело подскажет? Вай нот - как говорят наши мериканские други.

Taaroa

Рукоятки получаются симпатичные, полируется хорошо, но лучше изделие не кидать во что попало ибо достаточно хрупкий, но не настолько чтоб уж совсем не надёжно.

Va-78

Я тоже про хрупкость думал, но изрядно потиранив палку нашел достаточно прочным. Плюс к этому, хвостовик наверное будет мальца армировать ручку...

Vlasenko

Много работал с эбонитом. Точил всякие корпуса, заглушки, проставки...
Для использования на рукояти практических плюсов не вижу и никогда применять не буду...
А из минусов основные - относительная хрупкость особенно для тонких предметов или деталей под механическим напряжением, практическая трудносклеиваемость (из-за химически инертной структуры)...
ИМХО - Брррр 😞 Уж лучше с эбеном гемор иметь - все благороднее ...

hunter1957

Эбонит колется на раз на рабочий нож стремно на кухонный или полочный если не ронять на тведый пол пойдет

bs4u32sr30

эбонит только для проставок для имитаци эбена и на фуллтанг монтаж для кухонников. больше применений не вижу. хотя и не такой уж он и хрупкий надо сказать. у меня эбонит с полупроводникового завода-очень даже ничего в принципе. вот только воняет он при обработке просто жуть!

Zajcheg

А мне эбонит нравится, легко обрабатывается, красивый. Но текстолит нравится больше. 😊

Stingy

Не надо на рукоять... Так много дерева красивого....

Va-78

М-м-дя... Вот и мну не пробовал, а интересно. Вон и про трудносклеиваемость первый раз слышу - все не свои шишки наколачивать. 😊

Vlasenko

Вон и про трудносклеиваемость первый раз слышу - все не свои шишки наколачивать.
Склеить то можно... при зашкуривании..., но вот крепость склейки???

Обычно на сомнительных материалах под склейку эпоксидкой проводится простой тест. На ненужном кусочке делается плоская поверхность размером с пятак и на нее капается капля эпоксидки. После полимеризации пробуете ее отколупнуть с помощью иголки. Выводы о пригодности - по результатам эксперимента...

МухАН

эбонит только для проставок для имитаци эбена и на фуллтанг монтаж для кухонников.
Нее, на фуллтанг не катит, ломается по клепкам (штифтам) на раз. Проверено на себе.
С уважением.

Zuzamod

Делал я рукояточку один раз, обрабатывается и склеивается легко, но: воняет во время обработки, во время пользования, хрупок. Больше не буду из него ничего делать.

Нумминорих

Резьба по эбониту хорошо делается, резал из него нэцкэ(своя фантазия пока в этом направлении не натаскана, поэтому тупо воспроизвел понравившуюся покупную), только вот воняет - это да. Если бы эбонит был белым или слегка желтоватым - не думал бы, где взять кость и тому подобное, а резал бы рукояти (да и много чего еще) из него. И не связано с убийством животных, кстати.

chief

Нумминорих
И не связано с убийством животных, кстати.

Некоторые из них даруют нам рога совершенно добровольно 😊
У эбонита, говорят, есть плюсик - больстер на клинок можно на горячую "натянуть" (молчать, гусары! 😊 ), когда хвостовик толще клинка.

Va-78

Оки! 😊 Будем считать мнение консилиума завершенным. Явно страшных и непоправимых недостатков мы не увидали, а значит таки попробую что за зверь.
Пы.Сы. Нумминорих - за нэцки сам думаю 😊 - материал располагает. Единственно сомневаюсь как будут мелкие детали полироваться.

Vlasenko

У эбонита, говорят, есть плюсик - больстер на клинок можно на горячую "натянуть" (молчать, гусары! 😊, когда хвостовик толще клинка.
Не советую... При данном способе в эбоните будут внутренние напряжения...
Стоит уронить на пол и раскол неизбежен...
Единственно сомневаюсь как будут мелкие детали полироваться.
Нормально будут полироваться, хоть проксончиком... а с машинным маслицем вообще поверхность идеальная...

Нумминорих

Мелкие детали полировал спичкой и зубочистками, с помощью зубного порошка и просеянного мела на воде (гои дает не совсем приятный зеленоватый оттенок там, где не всегда можно как следует дополировать). Пробовал войлоком и тканью на бормашине - не, не надо, все детали стачиваются нафиг. Ручной труд рулит. Там аккуратненько, ручками-ручками, бормашину использовал только на самом первом, грубом этапе, когда из глыбы намечал общую форму.

Va-78

Мелкие детали полировал спичкой и зубочистками, с помощью зубного порошка и просеянного мела на воде
Пошел в уголок тихонько отжиматься. 😊

barb

2Va-78
Мой скромный опыт использования эбонита http://guns.allzip.org/topic/97/228257.html

Va-78

Дякую друже! 😊 Про кипяток интересно - сегодня-же поэксперементирую с кусочком.

Нумминорих

Как-то сделал рукоять из эбонита, да еще быстро как-то сделал, но до сих пор не представляю, какой формы клин к ней подходит. Монтаж на эпоксу должен быть. Может, у кого-то мысли какие есть на этот счет?

Va-78

Нумминорих, - ептельбобен!!! (восхисченно) 😊

grga

Саблю надо к нему,адназначна !

Va-78

Сабля ХО однако! А ножик меньше 2,4 модно сделать. Да хоть бы из хсс.

Нумминорих

(Весь красный от смущения.) На самом деле рукоять не сильно шлифована, жду все подходящую идею. Вот пара идеек. Не хочется клинок делать тонким, охота разгуляться на 4мм толщины, вот как ножи для фуговальников. Поэтому и соображаю вот, как обойтись без перекрестья, чтоб только оковка была.

Va-78

По моему верхний лучше - такой мини-больстер можно сымитировать под основную нарезку рукояти - и как правильно показано на рис. дать его чуточку больше ее. Единственное - это прийдется под такой "тяжелый" клинок тыльник больстера фрезеровать чтобы сделать там овальную выборку и придать ему функциональность кольца. А то захочется веточку порубить - а ручка и лопнет - обидно будет однако!
Шлифовку рассмотрел, но не зацикливался, потому как ептельбобен!!! 😊

Гадюкин

Рукояточка прикольная,только заузить бы её к больстеру нак на рисунке Ва-78,тогда выбор подходяших клинков был бы больше.