Купил себе обновку, фрезер Bosch GMF 1400 CE

Serjant

Профессиональный фрезер с 2 сменными базами. Bosch GMF 1400 CE (0.601.617.820)

внешний вид с каждой из сменных баз




Основные ТТХ
Питание 230 В ~ 50 Гц
Максимальная частота холостого хода 24000 об/мин
Минимальная частота холостого хода 8000 об/мин
Потребляемая мощность 1400 Вт
Вес 4,10 кг/ 3,60 кг в зависимости от базы.
Класс инструмента: профессиональный

Купил себе аппарат на ДР, на стрясённые в честь празника баблосы с друзей и родни. 😊 😊 😊 Инструмент понимаешь это сила. 😊 это мощь 😊Чемодан в магазине выдали здоровый и тяжелый. Порадовали замки, металл на всех элементах. Удобная рукоятка чемоданчика способствовала хорошему хвату и здоровая надпись на боку BOSCH бодрила умы прохожих и вызывала зависть у тех кто понимал что за инструмент куплен. Брал машинку тут : http://dominstrumenta.ru/product_info.php?manufacturers_id=84&products_id=1292 за 10808 рублей, заодно прикупил пару фрез, правда в соседнем павильоне.
Надо сгонять в магазинчик специализированный, прикупить фрез всякоразных, твердосплавных. Красоту наводить на мебели и не только.
Итак, начнём по порядку.
В чемодан, американцы, по наущению хитрых немцев (стоит клеймо на двигателе made in USA) запихнули две копировальные базы, копировальную и погружную. Движок вставлен в одну из баз. Длинный резиновый толстенный резиновый кабель скучен в аккуратную бухту, метраж не мерил, но метра 2,5 есть точно, может 3, два ключа, на 16 и 24, две цанги на 8 и 12 мм, европейский стандарт, прижимные винты с хитрыми головками, как оказалось для крепежа кожуха для отвода стружки в пылесос, крепежа зажима для копировальных втулок и крепежа параллельного упора. Люфтов незамечено никаких, движок встаёт мёртво в корзины, в стойках ничего не болтается.

Параллельный упор отсутствует и это плохо, так как врезал рукоятки в раздвижную дверь на кухне, изрядно прицеливался, дабы не вылезти за разметку, пришлось всё-таки браться за нож и немного подрезать фрезерованный паз по разметке. С упором бы сделал бы гораздо быстрее и точнее. Собственно это не принципиально, так как накладка полностью закрывает выборку дерева, мм по 10 с каждой стороны, но хочется то делать ровно и сразу, без подгонки. Глубина фрезерования выдержана идеально, на дне даже не осталось явно заметных следов фрезы. Хотя врезу купил самую дешевую, чисто для этой операции, 8,4 мм диаметром рабочей части. Фреза греется изрядно, да я и не жалел подачи. За раз дал глубину в 10,5 мм, движок урчал равномерно и не пытался заглохнуть. Мощности хватает. На место рукоятки посадил, ровно получилось. Дверь на месте, пользуемся.
Параллельный упор надо обязательно докупить, премного полезен. Дорогой только, зараза
просят почти 1500 денег http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=5250&grp0=5&gr=53
где б нарыть подешевле:





Фрезер с упором выглядит вот так:
Фотки украдены с одного итальянского форума.

Фрезер можно использовать в качестве стационарного инструмента подвесив его к столешнице. обвеска такого станка всякими параллельными упорами и прочими причендалами по желанию и необходимости.

А вот в такой комплектации хотелось бы чтоб сразу и и завода...
Мечты... мечты... такое возможно только в Германии. но придётся покупать всё отдельно. Буржуины, что с них взять 😊 😊

Serjant

Также в комплекте идут 2 копировальные втулки, 17 и 30 мм диаметром. Укладываются на специальные пазы в чемодане, очень удобно. Промерил штангенциркулем, сделаны втулки в лёгкий минус, то есть -0,1 по диметру. Надо ещё несколько штук прикупить разнокалиберных, пригодиться, мебеля делать. Впрочем, есть токарь на работе, может, возьмётся, за денежку. Потом надфилями доточу пазы и сколы. Не сложно.
Порадовала простота монтажа на фрезер.
На каждую из баз, с помощью 2 винтиков монтируется зажимной блок-байонет (идёт в базовой комплектации) винтами, втулка вставляется снизу, предварительно надо оттянуть рукоятку байонета и поставить втулку в гнездо, втулка автоматически центрируется и закрепляется.



Serjant

Так же идёт в комплекте, центровочный штифт, контролировать положение копировальной втулки относительно оси двигателя. Полезно читать инструкцию иногда, всё думал, зачем там эта железяка. Своего посадочного места в чемодане не имеет, зато есть места регулировочные ключи, центрирующий дополнительный штифт, покупаются отдельно, места под фрезы, правда под дюймовые хвостовики на 1/2 и 1/4 дюйма. Метрические хвостовики фрез туда не вставляются, болтаться будут. Да и наплевать, всё равно ящик под врезы буду ваять, подсмотрел тут один ящичек от СМТ, сделанный из цельного бруса, хочу такой же под фрезы сделать.


Serjant

Съём и перестановка движка происходит элементарно и за секунды. Отщелкнул зажим, провернул движок и вынул вверх. Всё.
Аппарат работает тихо и басовито. Чувствуется порода. Плавный пуск, дёргается машинка незначительно, дрель у меня мощой в 650 ватт дергается сильнее.
Регулятор рубит обороты очень эффективно и стоит явно не для простого наличия.
Включатель отрабатывает переключение очень точно, со щелчком. Находиться в пределах досягаемости большого пальца руки. Что для правши удобно, что для левши. Пока неудобства не заметил. На фото видно, что пальцами достать не проблема.
На погружной базе порадовал зажим вертикального перемещения, он на пружине и зажимается, как только отпустишь. Шкалы регулировок положения фрезы на обоих базах очень информативны, крутить удобно, относительно крупные.





Serjant

места под разнокалиберные ключи есьт в чемоданчике. для обслуживания фрезера на станине (отдельный девайс)покупаются поштучно и по мере надобности.


Serjant

Почему выбор пал на Бош 1400.
Первое требование к любой технике, что я предъявляю, это наличие чемодана. Мне просто удобно хранить и таскать инструмент на дачу, там основные пыльно-стружечные работы происходят. Мощность не менее 1300 Ватт, профессиональный класс инструмента, обязательно регулятор оборотов, сменные цанги.
Фрезер брался для домашнего пользования, мебель делать и отделывать. Баловаться изготовлением филёнчатых дверей на шкафы, для фигурных кромок и просто потешить самолюбие. Дорого и круто.
Далее, собирая информацию о фрезерах набрёл на вот такой учебник. УЧЕБНИК ПО ФРЕЗЕРНЫМ РАБОТАМ и вычитал на одном из сайтов о таком полезном приспособлении для изготовления мебели, как шипорезное устройство. На котором удобно работать копировальной базой. Шипорезка БОШ
Шипорезки выпускают многие конторы, типа Festool, DeWalt, СМТ и прочие. Картинки широпезов:
Фестул


ДеВольт

Бош

Весьма удобное приспособление для изготовления ящиков и соединения досок под прямым углом и для сращивания встык.
Как то вовремя, на глаза, попался фрезер от почившей в Лете фирмы ELU, всё таки полезно смотреть картинки в каталогах старых фирм, с 2 базами и просто помучив поисковики, нарыл несколько вариантов, подходящим оказался Бош, так как остальные варианты не подходили по ряду причин. Нет в продаже, напряжение в 110 В, не поставляются в Россию и так далее.

Мануал написан так, что поймёт любой, картинки крупные и много, текст написан так что поймёт даже ребёнок, что и куда. Несколько фото мануала:





Что касается нашего общего увлечения, то таким аппаратом можно ваять подставки под катаны, фрезеровать пазы под ножики в шкатулках, торцевать заготовки на рукоятки, фрезеровать пазы в дереве под хвостовики (вспоминаем кабинетный ножик http://guns.allzip.org/topic/5/102870.html ), ну и многое другое. Пригодиться завсегда.

Надо ещё кой чем затариться для аппарата, для полного комплекта: эх, сколько ж денег надо..

До покупки Боша имел 'удовольствие' пользовать фрезер 'Фиолент МФ-2-620'. Был куплен лет 10 назад, сильно надо было, других не было. На сколько удобно пользоваться профессиональным аппаратом, на столько же кривой Фиолент. Просто рядом не валялся, редкостная по своей мерзопакостности машина. Отдам папе на дачу, пускай валяется, может куда ещё пригодиться в качестве бор-машинки. Люфты на стойках, выставить фрезу одно мучение, общая кривость аппрата просто раздражают. Удобство перемещения и всего остального: убогость, самого низкого пошиба.


Дополню.
прикупил тут до кучи небольшой наборчик фрез в отдельной коробушке и просто россыпью. Очень даже удобно хранить и пользовать такую оснастку.
Так же после долгих поисков всётаки нашол и купил параллельный упор на фрезер. в комплекте к упору адаптер для пылесоса, пришпандоривается снизу к упору, пыль отсасываться будет сразу от фрезы. Фото ниже.








Clans

С удачной покупкой. Пусть Бошка служит верой и правдой!

serge-vv

богатая штуковина... завидки берут, давно задумываюсь над покупкой чего либо подобного, но пока не вижу для нее сообразного ее стоимости поля деятельности. По любому поздравляю, хороший инструмент завсегда есть гут.

Anatolich 26

Поздравляю с обновой 😊,Бош-сила, сам имею маленько инстумена от этой фирмы:лобзик, рубанок и фрезер 900в,этот фрезер живёту меня 12лет и оказался самым жизнестойким!Были ещё АЕГ-2000в,Спарки700в,и куча Фиолентов, все благо получно скончались, а Бошик-жив старичёк,так что Бош-сила!

opposite

Поздравляю! Я так понимаю - залежаться инстрУменту не дадут.
Регистрацию не забыли произвести, что б иметь 3 года гарантии от Роберта Боша?

Zuzamod

Во сын у вас наиграется во всякие железки.

AEG

Поздравляю с покупкой! Сам пользуюсь таким же с лета. Не пожалел ни разу.
Это вещь!

Миха_А

Ух! Абажаю и уважаю Бош! Поздравляю с обновой и по-белому завидую! 😊
Сам уже с год облизываюсь на фрезеры, но дешовые купить рука не поднимается (как видно - не зря 😛) а на хороший пока не могу жабе обосновать необходимость 😀

Denis_ch

Тоже похвастаюсь. Вчера купил торцовку Festool kapex. Почти новая, с выставки. За 23000р. Новая 49999р. Внешне почти муха не сидела. Ну чуток пыли деревянной по щелям, а так фсе гламурно. Сегодня, если сфоткаю, тоже выложу. Информация была отсюда. http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3061.120.html

Вот только проблема, это ведь надо обмыть, а я совсем завязал. Что делать, ума не приложу...


Gryphon

2 Serjant: на форуме Woodtools есть хороший человек Иван IS из Челябинска, он разработал вместе с несколькими форумчанами свой проект шипорезки, и реализовал в нескольких экземплярах. В качестве основы брал шипорезку Leigh. Все делалось из нержавеющего листа, вырезалось лучом лазаря, сверлилось, нарезались резьбы, гнулось. Чертежи - АКАД. Там народ опробовал и остался весьма доволен. Чертежи может дать наверное, но за изготовление более не возьмется.

AEG

Denis_ch
Вот только проблема, это ведь надо обмыть, а я совсем завязал. Что делать, ума не приложу...

Ну там, тортик купить к чаю или пирожные. Опять же жене будет приятно, легче будет на следующую дельную вещь уговорить. 😛

Serjant

Gryphon , знаю, читал я про эту шипорезку. Оттуда и узнал нафига она вообще нужна.
собственно мне образование позволяет сваять любую станочную приспособу, благо обучен механике, 5 лет во все щели вбивали знания, так что проблем нет.
Но, ну её нафиг делать. Мне здоровье дороже. Да и наши фрезеровщики врятли возьмутся, с металлом проблема да и времени нет, загружено производство по самое нехочу. Короче мне проще заплатить эти несчастные 250 баксов и не жужжать.
Тем более что уже договорился о покупке шипореза от СМТ. приспособа, всего 305 мм доска по ширине влазит, да накой мне более, я ж не сундуки платяные сращивать хочу, а так, мебеля домашние , да ящики. хватит для моих целей.
В Москве контору нашол, притащат из Гешпании под заказ.
Ща бабла найду, чтоб семейство не стеснять такими тратами и поеду оплачивать заказ.
Дюже нужная мне приспособа. кухню делать надо, на даче потренируюсь, на ящиках для отделки предбанника. ща фотку нарою шипореза.
Фотка украдена отседа 😊, просвещайся, если интерисует:

http://cmtutensili.com/prodotti.asp?CodiceFamiglie=10

Что касается всего этого дела, не зря я на Интертул мотался, с пользой, помниться я фотки выкладывал оттуда. Вынюхал всё. осталось только бабла проплатить.
Копировальные втулки закажу, надфилями подгоню под посадочное место Боша. Чертежи уже сделал.
Фрезами тоже в СМТ разживусь, думаю лет на 5 хватит работы.
А там глядишь мож что ещё придумают. Тот же Бош возобновит производство фипореза Бош ZF 60 или аналог(фото выше смотри)

Как работает шипорез :

AEG

Serjant
Знаю, читал я про шипорезку. Оттуда и узнал нафига она вообще нужна.
Короче мне проще заплатить эти несчастные 250 баксов и не жужжать.
Фотка украдена отседа 😊, просвещайся, если интерисует:

http://cmtutensili.com/prodotti.asp?CodiceFamiglie=10

Что касается всего этого дела, не зря я на Интертул мотался, с пользой, помниться я фотки выкладывал оттуда. Вынюхал всё. осталось только бабла проплатить.
Копировальные втулки закажу, надфилями подгоню под посадочное место Боша. Чертежи уже сделал.
Фрезами тоже в СМТ разживусь, думаю лет на 5 хватит работы.
А там глядишь мож что ещё придумают. Тот же Бош возобновит производство фипореза Бош ZF 60 или аналог(фото выше смотри)

Думал о подобной. Спасибо за наводку. Как раз такая миниатюрная (а не метр на метр) для рукодельства и нужна.
Только фразу я бы изменил "мне проще заплатить эти несчастные 250 баксов и ЖУЖЖАТЬ, ЖУЖЖАТЬ"
😛

Serjant

но пока не вижу для нее сообразного ее стоимости поля деятельности.
Купив инструмент, начинаешь удивляться, сколько ему сразу находиться работы.

Были ещё АЕГ-2000в,Спарки700в,и куча Фиолентов, все благополучно скончались
с некоторых пор бытовой инструмент не покупаю, вообще. Он для меня просто умер. Нет инструмента кроме профи и Бош пророк его...


купил торцовку Festool kapex
Вещь полезная для в хозяйстве, поздравляю, но мне некуда её ставить и применения для неё не вижу. при моих объёмах она просто будет простаивать годами. мне проще сделатьь циркуляркой, шлифмашинками и прочим...

это ведь надо обмыть, а я совсем завязал
немного шиканите. Красная икорка, креветки, ну и прочие вкусности. Свежий сок и пирожные. Вашей даме будет приятно, да и празник будет ощущуться от покупки.

Только фразу я бы изменил
Ну скорее отделаться малой кровью, 😊 купить один раз, потратиться и просто пользоваться в удовольствие.
Это тот случай, что проще купить, а не сделать, а насчёт фрезера, то там скорее басовито Вззззз 😊 😊 😊 😊

AEG

2 Serjant Во! За крайние три фотки спасибо! Компактная и грамотная иллюстрация (а то везде нарисовано не совсем понятно).
Я так понимаю, что упорные шпеньки слева(блестящие у края дощечек) - это ограничители, которые потом придают соостность конструкции. Так?

Serjant

Да, конструкция расчитана на дурака, чтоб лишних движений не делал в принципе. всё очень просто.
Вставил доски, отровнял к друг дружке и жми на кнопку на фрезере.
Особо думать не надо.
И самое главное, она работает 😊 😊 😊

AEG

2 Serjant Спасибо!

Ночной волк

А с металлом на нем работать реально?

AEG

Ночной волк
А с металлом на нем работать реально?

Не знаю, не пробовал. Думаю если только мягкий, типа алюминия, и то, выбирать очень и очень понемножку за проход.
Все-таки для металла оборотики высоковаты.

Chapaev

ручной фрезой, металл... народ видять давно фрезы лбом и пузом не ловил, любители экстриму 😛