Может у кого есть ЭП853

Волк

Может у кого есть кусок размером где-то 35х150 мм и толщиной где-то в районе 2 мм какой-нибудь из интерметаллидных сталей, вроде той же ЭП 853, она же 03Х11Н10М2Т2 (вроде на НОКСовском Смерше пятом она), УИ155, Р10М5К25. И этот кто-то может с ним расстанется за соответствующее вознаграждение?

Или кто из украинцев может знает, где такую экзотику у нас можно найти в количестве значительно поменьше предлагаемых металлодиллерами и металлокомбинатами 100 тонн в год? Уже все облазил а найти не могу. А попробовать хочется.

З.Ы. Пролсто интересно: японская Н-1 на Спайдерко тоже в принципе не содержит углерода. Упрочняется вроде как азотом. По идее тоже ведь она интерметаллидного упрочнения.

С уважением.
Волк.

Чкылчи

Накой такие металюги на ноже? На мой взгляд такой нож как золотой автомобиль, кроме понта функциональных приимуществ = 0. Не при t1000С им работать при высокоскоростном резе колбасы и сыра 😊
Или я чего то не знаю про эту ЭП. Р10М5К25 от Р6М5 отличается в основном предельной рабочей температурой в остальном не таак уж сильно.

abalmix

Купить Смерш и разломать 😊

Alan_B

ЭП853 была в Промметспецстали (лист 4)- цена показалась негуманной и мин партия 200 кг. Все вместе энтузиазма не вызвало. Думаю что проще заказать полосу сандвика.
H1 - типичная TRIP (ПНП)сталь.
УИ155 - это в УкрнииСпецсталь, хотя на письма они отвечать не любят.
ЭП831 иногда попадается, но для ножестроения малопригодна ввиду низкой ударной вязкости и нулевой пластичности. Хотя есть вариант обработки, при котором ударная вядкость становится вполне приличной и появляется хоть какая то пластичность.

Если интересует кусок полосы мартенситно-стареющей стали под интересный проект - можно придумать что нить.

Волк

Ясно. То есть достать где-то полосу-кружок (все таки можно и кружок - если что, то осажу в полосу, так что не критично) нереально.

Захотелось сделать парочку совсем небольших ножей вроде того же Хайд-Эвэя, только с отверстием вобще прод один палец. И очень хочется что-то интерметаллидное попробовать. А учитывая то, что ЭП853 очень эластичная и позволяет вывести отменно тонкую кромку оставаясь при этом нержавеющей и упругой захотелось вдвойне. Но раз минимальная партия 200 кг (в УкрнииСпецсталь тоже что-то около полутонны), то повидимому ничего не получится 😞 .
Про ЭП831-ю да знаю. Но твердость под 70 едениц при неплохой по сравнению с той же ЦДП189 пластичносью тоже вроде как на таком маленьком ноже вполне может жить. Или она НАСТОЛЬКО хрупка, что ЗДП отдыхает?

Так что вот такие дела.
Если есть хоть что-то из подобного класса сталей - готов рассмотреть любые варианты. Если что, мыло в профайле.

2Чкылчи
420-я с грамтной ТО режет ведь. Так что они все, эти стали для понту.

З.Ы. А Смерш пятый я варианте из ЭП853, кстати говоря, никогда не встречал в магазинах. Из пятидесятки - полно, а из ЭПшки - ни разу. А 50-ка неинтересная.

Чкылчи

А учитывая то, что ЭП853 очень эластичная и позволяет вывести отменно тонкую кромку оставаясь при этом нержавеющей и упругой захотелось вдвойне.
А что означает эластичная? Упругая что ли? Так у Р6М5 показатель предела прочности при изгибе из не порошковых быстрорезов один из самых высоких, 3200-3800 если не изменяет память, у порошковой Р6М5 показатель выше, но где её взять 😊 Поправте если что не так.
Про нержавейность - говорить не буду, если действительно так то это плюс этой самой ЭП853. Плз ссылочку про информацию по этому вопросу 😊 так сказать для расширения кругозора
420-я с грамтной ТО режет ведь. Так что они все, эти стали для понту.
Правильно - но и то (ЭПешка) и другое (420ка) крайности. Я же хотел обратить ваше внимание на 0 преимуществ в повседневной жизни от твёрдости клинка 70 единиц. По моему субъективному мнению 63 единиц "высокий" потолок того что может быть необходимо - хватает чтоб закалёную сталь резать. Короче если на обухе 3мм - капот любимой машины неприятеля пробить и разрезать (если сил достаточно) хватит 😊 для всего остального и подавно.

Alan_B

ЭП853 не экстремально твердая - обычно от 55 до 59. Что бы получить большую твердость нужна холодная деформация (>70%) и низкотемпературное старение. Максимальная твердость - в районе 61. Плюсом мартенситно стареющих сталей является высокая пластичность (у той же ЭП853 относительное сужение не менее 15%), малая чувствительность к трещине и высокие пределы прочности и упругости. Плюс, из за того, что размеры интерметаллидов весьма малы (30-100А) стали хорошо работают на тонкой кромке. Из той же ЭП853 и близких по составу сталей типа Сандвика 1RK91 делают бритвы и микроинструменты.

Чкылчи

В первом сообщении автора темы говорились и о Р10М5К25 я говорил в основном подразумевая её и о ей подобных вольфрамсодержащих быстрорезах. Хоть и есть мнение что быстрорез он и в африке таков, но, и из них нужно выбирать что больше подходит для наших целей.
Это для тех кто готовится сделать нож и собирает тут информацию.
Помним про компромис хрупкость/твёрдость. Из рапидов для ножа лучше Р3М3Ф2 и Р6М5 (эти же порошковые ещё лучше или с азотом буковка А в маркировке) чем Р18.
На истину последней инстанции не претендую, могут бить и другие мнения.
Алану Б спасибо за хорошие ответы 😊