сталь у15а и р6м5 ?

falcone

В статье о режущих характеристиках сталей ,эти марки превосходили все остальные. http://www.kuznec.com/stal.htm . Использовал ли кто с форумчан ножи из этих сталей ? Изготавливаются ли заводские ножи из них ? Почему они не распространены у мастеров ножеделов ?

chief

"А слона-то я и не приметил" (С) 😛
Да тут три четверти самоделок из быстрореза (Р6М5)!
Он же "мехпила", он же "рапид", он же "матниковая пила", он же "рельсопильная пила".......

abalmix

Ну вот, уже опередили 😊
Р6М5 это быстрорез, используется в самоделках массово, не столько потому, что режет хорошо, сколько в связи с доступностью. У15А на ноже, как мне кажется, будет несколько хрупка, ИМХО У7, У8 или ШХ15 более универсальны.

эти марки превосходили все остальные

Только в конкретном тесте, в жизни всё несколько иначе.

falcone

Подскажите наилучшую по Вашим ощущениям сталь для самоделок .Интересует максимальная твёрдость и износостойкость. Извините неподкованный в тех. вопросах. Не знал ,что быстрорез, это и есть Р6М5.

abalmix

Если опыта нет совсем, начать лучше с готового клинка, что-нибудь недорогое, типа Лаури углеродистого. А так, наиболее доступен быстрорез в виде полотен пил по металлу, найти несложно, термообработка не требуется, режет вполне прилично, недостаток один- толщина порядка 2.5 мм.

Serjant

Если бы открыли подвешенную тему Помощь начинающему
и немного её почитали то наткнулись бы на

Тема:Быстрорезы, что, куда и как http://guns.allzip.org/topic/97/224473.html

недостаток один- толщина порядка 2.5 мм.

Ващето нет, можно легко найти и 3 мм толщиной полосу...
Смотри ссылу выше.

falcone

abalmix
Александр спасибо. Ножей с клинками из пил по металу 2.5 мм. у меня несколько, но после полировки толщина и того меньше. Мне они кажутся очень хрупкими , хотя кабанчиков ими разделывал, но далеко от дома эти ножи с собой не возьму. Опыт изготовления из готовых клинков небольшой но есть. Клинки Лаури по износостойкости и режущим качествам превосходят или уступают им ?

abalmix

Лаури- хорошая, честная углеродка, примерно наша У7-У8. Износостойкость у быстрореза выше, зато углеродку можно быстрее заточить и острота лезвия будет выше. Спуски на Лаури достаточно топорные, кончик мощный, я именно такой в лес беру для работы. Если важен рез, например по продуктам, то лучше выбрать другой клинок, из финнов могу посоветовать Ансси и Юкка Ханкала. Ну или как вариант- два ножа, Лаури и небольшая финка из быстрореза с тонкими спусками для продуктов.

abalmix

Ващето нет, можно легко найти и 3 мм толщиной полосу...
Ну где-то так, сэм- восэм 😊
Таки наиболее распространены пилы толщиной 2-2.5 мм. Хотя ,если задаться целью, найти можно.

Serjant

Если не заметили, я не употребил слово "пила"
А полосу быстрорез можно купить в виде ножа для электрофуганков.
Ножи как раз 3 мм толщиной.

falcone

Serjant Сергей спасибо отличная тема. Подвешенную тему Помощь начинающему --читал не всё.