Жаропрочное стекло

Kolonel

Купил стеклянную разделочную доску (чем на ней разделывать - не ножом же?) с целью разделать ее на столик для шлифстанка. Стеклорезом не получилось - рассыпылась, хорошо, что с обратной стороны наклеена бумага, осколки не разлетелись. Попробовал порезать бормашинкой с отрезным диском - не берет. Подскажите, как ее порезать?

And

Честно говоря, на обычной стекляшке за 10 рэ. выточил много ножей. Нафиг с доской морочиться?

Kolonel

Так здесь же, на форуме и советовали.

chief

Я боюсь, что это не стекло, а та хрень, из которой делают небьющуюся посуду (бывает надпись arcopal, может, это и есть название...).
Резать её почти безнадёжно - как сталенит, всё равно рассыплется.

And

Ну ежели это такая доска как у меня - сверху пупырчатая, то...

думаю надо отодрать пленку снизу - там ровно и хорошим стеклорезом должно порезаться.

Kolonel

Ну ежели это такая доска как у меня - сверху пупырчатая, то...
думаю надо отодрать пленку снизу - там ровно и хорошим стеклорезом должно порезаться.
Да, пупырчатая. А резал я сначала с той стороны, где бумага(она нетолстая и стеклорез ее прорезает). Потом стучал стеклорезом по линии прореза с обратной стороны и попытался сломать - ниасилил. Прорезал пупырчатую сторону и тогда уже сломал, но на мелкие кусочки всю доску.
А может, действительно, попробовать простое стекло. А чтобы его не сверлить, есть способ приклеить его к стальному столику?

And

Ну так я чего говорю-то. Простое, на эпоксу.
держится отлично.

Serjant

Двусторонний молярный скоч.
вполне достаточен.

Vlad Klem

Народ, а к чему все эти излишества. Стекло, керамика, может еще из твердого сплава или эльбора столики делать. Ни у кого их наших ножевиков не видел подобной хрени. У всех столики обычные, стальные. И работают по 8-10 часов каждый день. Любители же, которые может и делают максимум 2 ножа в месяц, как с ума посходили, подавай им столик из керамики. Да при таких темпах они и стальной за всю жизнь не сточат. И не рассказывайте мне здесь, что спуски можно делать только на керамических столиках. Все дело в руках, ежели кривые, то никакие столики не помогут. А ежели прямые, то и на обычном наждаке выведут идеальную геометрию. Пижонство все это и суета.

Vlasenko

Купил стеклянную разделочную доску (чем на ней разделывать - не ножом же?) с целью разделать ее на столик для шлифстанка.
Чего мучаться? Обыкновенную железяку и всех делов-то....
Сегодня добрался до Кратона и за пол часа сварганил стол, чтобы точить клинки с пяткой... Уже и у клиночка плоские спуски от обуха успел сделать... Доберусь до фото - выложу конструкцию...

Vlasenko

Вот тут выложил конструктив столика... http://guns.allzip.org/topic/97/268171.html
Все работает... Дерзайте... 😊

Kolonel

Вот тут выложил конструктив столика... http://guns.allzip.org/topic/97/268171.html
Все работает... Дерзайте...
Вот за это спасибо. Посмотрите мой вопрос на приведенной ссылке.