Резная рукоять

Нумминорих

Спасибо за отзывы по работам!
Выцарапал на "сканосессию" и на приведение клинка в божеский вид свой нож, подаренный знакомой давным-давно. Ножик в активном использовании, я периодически точу его, но выдрать домой удалось только на два дня. Ножик сделан года четыре назад, когда передо мной не было примера здешних мастеров по отделке клинков и когда я не сильно морочил себе голову насчет формы и пластики клинка, а под рукой было очень мало клинков, чтобы выбирать,что одеть в рукоять. Рукоятка вырезана из красного дерева, оковка - медь, клин посажен на эпоксидку. По многим статьям блин первый. Идеи ни у кого не воровал (это потом увидел такие же звериные рукояти работы хороших мастеров), поскольку не настолько был "насмотрен" на работы профессионалов; на резьбу вдохновили резные украшения из Пазырыкского кургана. Ножны пока еще не по зубам , основа деревянная есть, а металлический прибор пока еще не придумал.
Картинки к сожалению только сканом, цифровую камеру не у кого одолжить, поэтому прошу прощения за "какчество".

Дмитрий .М

Ну а где же продолжения традиции?!

oleg_b

Класс!!!

vhamv78

рукоять красива

smix

отличная работа!

Нумминорих

Спасибо!

OlegYK

Классно, но у меня создалось впечатление, что клинок под углом относительно рукояти или последствия оцифровки.

Нумминорих

Клинок посажен прямо, не пойму, почему так вышло. Я сканил сканером. Подумал, что неплохо было бы поправить, но не стал, выложил как сделалось. Это ж не курсы фотошоп-мастерства, чтоб выправлять косяки ножей в компе. Но в данном случае нож действительно симметричен и клин посажен прямо.

napalm

Резба хороша, спору нет. Отличная резьба. Красиво. Но вот клинок бы другой к такой рукояти: самый элементарный, прямой (чтобы линия обуха продолжала линию рукояти), без наворотов... Жаль, что у Вас выбора не было 😊

nik427

Геометрическая резьба узоров предполагает точное геометрическое построение и выполнение работы,здесь резьба как геометрия хромает,
и чистота выполнения тоже не очень ,на мой взгляд.
Извиняюсь ,ни чего личного.

Нумминорих

Спасибо за отзывы, внимательнейшим образом ловлю мебеля. Правильно было замечено, что резьба неошкурена и несколько грубовато выглядит. Мне в действительности хотелось сделать именно такую, невылизанную, носящую следы работы резцом (почему-то вдохновляет именно такая "недоведенность", легкая небрежность). Постарался это обыграть, но видимо неудачно. Все больше убеждаюсь, что в таких вещах необходим некоторый контрапункт: в оттенение этой неотшлифованности надо вписывать детали филигранной чистой работы. И уже потом подумал, что белый металл типа серебра, нейзильбера или мельхиора в сочетании с таким деревом смотрелось бы намного лучше, чем медь.

Чкылчи

Хорошая и работа и идея.

Град

СКИФАМИ ПАХНЕТ!!!
кРАсиво!!!

Нумминорих

Это и есть протоскифский стиль, как мне поведали. Только, конечно, не причерноморский вариант, а его алтайская разновидность.

Abu George

Понравилось. Вот только дол - лишний. Не "скифский". Но клинок он "оживляет". Сие бесспорно.

OlegYK

Нумминорих
И уже потом подумал, что белый металл типа серебра, нейзильбера или мельхиора в сочетании с таким деревом смотрелось бы намного лучше, чем медь.

Я не уверен, но может это опять же эффект от сканирования 😊, медь тут очень хорошо смотрится и вряд ли серебро было бы лучше.

Чкылчи

Или индейцами америки, мая там, ацтеки 😊 Но то что всё же псевдоскифский радует (живу в городе где была исторически столица скифских территорий, курганы ещё копают и находят предметы их быта) Скифы ГУД 😊 ато всё фины норвеги 😛 😊 Ни в коем случае не обижаю здешних скандинавоманов 😛 а то ведь финками закидают 😊

Abu George

Ну почему закидаем. Во-первых финок жалко. Они ж коллекционные! А во-вторых мне, например, и скифы нравятся.

porubegnik

А мне нравится, под старину сделано - класс. Давно хочу хочу себе сделать что-то на подобие. Да все ни как не сделал...

Valkiriy

Нумминорих
Спасибо за отзывы по работам!
Ножик сделан года четыре назад, когда передо мной не было примера здешних мастеров по отделке клинков и когда я не сильно морочил себе голову насчет формы и пластики клинка, а под рукой было очень мало клинков, чтобы выбирать,что одеть в рукоять. [/URL]

Правильный ножик, класс 😊
Вам повезло, что небыло примеров здешних "мастеров"
Разрешите стащить Вашу идею