Скол на клинке.

Indi

Клинок из ШХ-15 (95х23х4,5), зонная закалка, спуски прямые от обуха "в ноль". При полировании на войлоке, клинок соскочил и ударился о шкив. В результате на РК скол размером с пшено. Это ошибка ТО, или слишком тонкий подвод?

nikifor66

Имхо второе. Вот...

Гадюкин

А я в ноль никогда не сгоняю-подводы 0,4мм-самое то и таких недоразумений не бывает.

FIXXXL

клинок соскочил и ударился о шкив. В результате на РК скол размером с пшено. Это ошибка ТО, или слишком тонкий подвод?

Зависит от силы удара и момента приложения удара...

abalmix

клинок соскочил и ударился о шкив. В результате на РК скол размером с пшено.

Он должен был его разрубить?

Train

Мне казалось, при правильной ТО РК будет все-таки скорее заваливаться, чем крошиться. Независимо от толщины. Если слишком тонко, то легче заваливается, или легче крошится. Я думаю по данной информации никто не скжет, как далеко вы ушли от идеала в сторону перекала - потому что размер скола, конечно, зависит уже не только от ТО, но и от подводки.
Вот так вот! Информация нулевая, но зато какая! Перлы, перлы мудрости!
Бессмысленно метать биссер перед свиньями, особенно, если он размером с апельсин. Это естественно, не относится ни к кому, и не в коем случае не к участникам конфы - просто придумал тут на ходу типа каламбур и не удержался, вставил. Прошу извинить за ОФФ и игнорировать от половины данного сообщения и выше. ;-)

abalmix

при правильной ТО РК будет все-таки скорее заваливаться, чем крошиться

Нет такой вещи- правильная ТО, есть ТО подходящая для конкретного клинка из конкретного материала, используемого для конкретных работ. Вращающуюся стальную болванку клинок, особенно сведённый в ноль, резать не должен. А выкрашивается он или заминается- дело вкуса. Я предпочитаю чтоб заминался.

chief

Я пару раз выкладывал фото - "Викс"-кухонник, сведён почти в 0, об тарелку, естественно, заминался. Об ёлку выломался приличный кусок 😊

Чкылчи

А выкрашивается он или заминается- дело вкуса. Я предпочитаю чтоб заминался.
+1 Но. На личном ноже, тот что всегда с собой, чтоб сначала пружинил и крошиля чем заминался. На том что универсальный для работ - пусть лучше заминается. ИМХО (так кажется обозначают своё личное мнение) 😊

Чкылчи

А на ШХ чтоб заминался, зачем тогда ШХ? Тогда уж нержавейку на нож! Получает ся всегла стоим перед выбором - чумовой рез и выкрашивание, в разумных пределах, или стабильный средненький рез.

abalmix

А на ШХ чтоб заминался, зачем тогда ШХ? Тогда уж нержавейку на нож! Получает ся всегла стоим перед выбором - чумовой рез и выкрашивание, в разумных пределах, или стабильный средненький рез.

Вот я сейчас на кухне пчаком пользовался, рез ни разу не средненький, а таки отличный. И замять его намного легче, чем выкрошить 😊

Alan_B

Заставить выкрошится или выломаться можно заставить любую сталь. У меня вылподобны

Alan_B

Глюк однако. У меня однажды при полировке соскочил весьма немаленький и нетонко сведенный клинок от ЮК - РК лишилась куска примерно 5х10 мм.

Чкылчи

Вот я сейчас на кухне пчаком пользовался, рез ни разу не средненький, а таки отличный. И замять его намного легче, чем выкрошить
Спорить не будем нужны испытания 😊 УВо всём есть золотая середина. Но работа на кухне не показатель, наверное, что там твёрдого резать? При условии одного металла клинков на двух ножан лучше рез будет у того что скорее выкрошится чем замнётся ИМХО А на ножах для кухни, особенно если хозяйничает женщина лучше что заминался (им не как не объяснить сто после скольжения чемуто твёрдому он выкрошится, они хотят чтоб по тарелке им ёрзать, а нож потом ещё и острый был). Да на кухне пусть мнётся лучше. А если им правильно работать то и
рез ни разу не средненький, а таки отличный
будет долго

Train

Интересная дискуссия. Но Абалмикс очень прав на счет пчаков, в частности. Хороший пример. Рез классный, металл мягкий (вмеру). Те же самые классические бритвы они тоже достаточно мягкие - извиняюсь, по роквелу не скажу. Подите, наточите чугунину. А из кровельного железа сделать бритву - запросто. У перекаленой стали (естественно, для каждой стали "перекаленая" соответствует своей твердости)самая кромка будет выкрашиваться в пределе и ее просто не сделать очень острой. Недокаленую - можно сделать очень острой, но такой она пробудет не очень долго. Это на предмет агресивности реза. ИМХО, конечно, как уже упоминалось.

Тупкало

Любой скол - ошибка Т.О. 😊. Ножи не должны ломаться 😊.

Чкылчи

Нет такой вещи- правильная ТО, есть ТО подходящая для конкретного клинка из конкретного материала, используемого для конкретных работ.
Истина. Вот о том и речь - кто что предпочтёт

glok1

Те же самые классические бритвы они тоже достаточно мягкие

БРЕД!!! Очень сухие!!! Бритвы калятся на максимальную твердость, ну нет там крутящих моментов и вязкость не важна...

Chapaev

Я вот по глупости рубил мелкие веточки на елке опинелем 10кой, тоже поскололся он, сведен достаточно тонко, пришлось переточить.

Чкылчи

Я вот по глупости рубил мелкие веточки на елке опинелем 10кой, тоже поскололся он, сведен достаточно тонко, пришлось переточить.
У меня тоже на Ирбисе от Кизляра с ШХ15 скол был. Купил вывел РК под углом менее 20 - гроза волос 😊 и акацию взялся скрести скоблить ну и на сучке переусердствовал малеха, результат скол 0,5х0,5. перетачивать сильно не стал так немного подвел под углом чуток больше, за перу раз исчезли следы скола. Не любит тонкая РК на ШХ15 такого варварского обращения. А нож острый всегда - волосок рассекает вдоль, точить почти не приходится, изредка пару раз по точилке провел без усилия, всё уже начинает брить.