SBM PBD-16 не крутится сверло

Ролдж
Я порядка 10 лет изредка пользовался в бытовых целях сверлильным станком SBM PBD-16. Претензий к нему не было. Обслуживание станка не проводил, руководствуясь инструкцией, где сказано, что техническое обслуживание ему не требуется.

Недавно перестало крутиться сверло. При нажатии на кнопку "Пуск" слышен гул работающего двигателя, но сверло остается на месте.

Снял верхнюю крышку, увидел шкивы с двумя ремнями. Снял ремень с двигателя. Нажал кнопку "Пуск", шкив двигателя вращается. Восстановил ременную передачу, увидел, что ремни по прежнему остаются на месте.

Предполагаю, что-то, тормозящее передачу вращения от двигателя, требует смазки. Вопрос - что именно и как до него добраться. Или причина в чем-то другом?

sergVs
Попробуйте рукой провернуть вал с патроном. Есть подозрение что его просто заклинило. Если да, то грядет замена подшипников )
Сургутянин
Ременная передача на какую скорость вращения установлена? На максималку? Перекинуть на минимальные обороты, возможно смазка в подшипниках пиноли закисла и тяги движка не хватает стронуть с места. Рукой за патрон можно помочь провернуться. Вряд-ли подшипники заклинило при редком использовании.
pivo
Еще один вариант: на движке сдох конденсатор и двигатель не развивает момент.
sergVs
А еще неплохо бы натяжение ремня проверить. Может просто ослаб сильно.
Прохор Петрович
Ролдж
Предполагаю, что-то, тормозящее передачу вращения от двигателя, требует смазки
У меня такое было. Тоже грешил на конденсатор. Но оказалось проще -заклинило подшипник промежуточного шкива. Пропылесосил, пролил подшипник маслом не разбирая -всё заработало.
Ролдж
Рукой патрон проворачивается.
Этой весной протечка была кровли в связи со снеготаянием.
Видимо, влага и туда попала. И что-то заржавело.
Может быть, основная причина в этом и состоит.
В закисшем подшипнике. Только где его искать?
Как разобрать-то станок, несложно?
Сургутянин
Да ничего там сложного нет. Глаза боятся, руки делают. В ютубе видосов по ремонту сверлилок целая тьма. Посмотреть пару-тройку и вперед.