Полировка в зеркало

Patefon12
Посмотрев, все части изготовления и полировки ножа, выложенных Поляковым, решил используя полученные знания заполировать клинок из 95х18. Всё делал по феншую и дошёл до алмазной пасты 5/3 и тут на клинке начали появляться микрошагрени, и чем мельче я использовал пасту, тем шагреней получалось всё больше и больше. На последних этапах я использовал войлочный круг-насадку для дрели и вот после неё и получилась шагрень. Где моя ошибка, что я делал не так? Прошу коллег прокоментировать мои действия.
Rave-N
не помню чтобы Поляков учил плохому))))
Войлочный круг- зло.
AndyE
Patefon12
начали появляться микрошагрени
Недотертые риски от предыдущих абразивов. Слишком мягкие притиры на грубых абразивах. Плохо выставленная плоскость в начале шлифовки. Это из очевидного.
Patefon12
не помню чтобы Поляков учил плохому))))
#2
P.M. Ц
Я тоже не помню.
underwater
Patefon12
Прошу коллег прокоментировать мои действия.

Там нюансев дофига на самом деле, не стоит такие видео воспринимать как прямую инструкцию. Там можно подсмотреть некоторые детали, которые потом помогут сложиться пазлу, основанному прежде всего на собственном опыте. Войлок для зеркальной полировки не подходит, он хорош для быстрого и грубого наведения блюстючести в тех случаях когда это уместно. Если пока не получается вручную, то попробуйте муслиновые круги и пасты диалюкс, результат будет получше, чем с войлоком.

Patefon12
Недотертые риски от предыдущих абразивов.
Их всего несколько штук и они практически не заметны, а шагреней(микро)-тысячи, причём равномерно по всей поверхности клинка с обоих сторон одинаково.
vityuxa
а шагреней(микро)-тысячи, причём равномерно по всей поверхности клинка с обоих сторон одинаково.
Рано перешли с более крупного зерна... Тысячи "микрошагреней" убиваются сменой направлений шлифовки, хорошими притирами, и заброшенным кудой подальше войлоком!
Patefon12
хорошими притирами,
Какой материал для притиров и какой ширины следует использовать для алмазных паст?
yesser
Patefon12
Какой материал для притиров и какой ширины следует использовать для алмазных паст?
Использую железо, алюминий(или медь) и дерево(бук). Размеры:25х30; 30х40;или какой получится.
harm633
Этим и славится 95х18.
Patefon12
Этим и славится 95х18.
Вот и у меня возникли "непонятки", т.к. больстер из обычной не магнитной нержавейки заполировался нормально. А что со сталью 95х18 не так в этом плане?
Климентий Чугункин
Да это вполне себе может быть и рисунок самой стали.Трудно судить не видючи.Это ж уже 5/3.Паста выгребает что помягше и всех делов.
AndyE
Patefon12
они практически не заметны
Это вы так думаете. А они есть. И проявляются как раз шагренью на финише.

Чугун, сталь, бронза, титан, мельхиор, медь, дерево, пластик, кожа - и выбор зависит от стали и задач.

vityuxa
заброшенным кудой подальше войлоком!
Вить, яб не стал так категорично )) Использую. Но не абы какой. Лепестковый из ювелирки, в дремеле. На высоких оборотах без нажима. Могу и на 7/5 уже начать. Но в комплексе. В зависимости от того, что хочу получить на выходе.

Прям сейчас шлифую N690 - никаких сюрпризов )

harm633
Patefon12
А что со сталью 95х18 не так в этом плане?
Состав, видимо. Лимонная корка при полировке -отличительная особенность этой стали.
Такой же эффект возможен на катанной Х12.
Patefon12
Но не абы какой. Лепестковый из ювелирки, в дремеле.
Войлочные лепестковые, а как они выглядят и в чем их преимущество перед обычным кругом и да-какой пастой пользуетесь, начиная с 7\5 и вниз?
Patefon12
Да, хочу уточнить, что шагрени видны только под определённым углом падающего на клин света и впечатление такое, как будто они ударного происхождения.
п.максим
фото бы не помешало
КромешНИК
harm633
Этим и славится 95х18.


Полностью поддерживаю, одна из самых "нудных" в полировке сталей.
Войлок с пастой ГОИ даёт классическую "селёдку" а на 95Х18 ещё и "селёдку под апельсиновой коркой" 😊
Диалюкс пасты хорошие, но Люксор ещё лучше, притиры уже советовали я бы добавил - лист бумаги поверх притира тоже хорошо, добвить немного ВэДэшки или аналогов (я пользую олеиновую кислоту из бутылки с пульверизатором, дешевле выходит и ээфект лучше, особенно на нержавейке)
С уважением

Patefon12
Ну, а конкретно, что делать: мелкие алмазы убрать, купить муслиновых кругов и диалюкса с люксором или же руками, но какими пастами? 5/3 алмазная руками царапает даже алюминиевым притиром, чем её заменить, чтобы и шагрень убирала и глубоких царапин не оставляла?
Leningradez
Да какие круги-то могут быть-то? Только притины и все. На мелких пастах через бумагу. Все. Никаких кругов. Муслиновым кругом можно только разогнать черноту после травления. Если травить по зеркалу.Максимум.
dokavasia
У Игоря Данка есть изделие, где он полировал клинок в идеальное зеркало 4 месяца. Как он мне рассказывал, на чугунных притинах.
Я вот ещё про камни знаю, что жадеит и нефрит обрабатываются на твёрдом инструменте. А полировка тоже на пастах и только на деревянных полировальниках. Желательно берёзовых. Тогда шагрени не бывает и получается идеальное зеркало. Это для нефрита и жадеита.
AndyE
Patefon12
Войлочные лепестковые, а как они выглядят и в чем их преимущество перед обычным кругом и да-какой пастой пользуетесь, начиная с 7\5 и вниз?
Типа таких. Материал качественнее. Без грубых включений. Ближе к фетру, но форму держит лучше. Покупаю в магазине для ювелиров. По задачам. от 7/5 и вверх ))
https://vseabrazivy.ru/upload/...ovkideshevo.jpg
Patefon12
Да, хочу уточнить...
Не хочу разочаровывать, но ваша шагрень не уникальна. Любую можно рассмотреть только в косом свете. А "ударное происхождение" от спешки ))
Patefon12
Ну, а конкретно, что делать?
Шлифовать, смотреть, думать, анализировать. Только практика. Другого пути нет. Как и рецептов. только через руки и голову.
лянторец102
Апельсиновая корка- результат длительной работы мягким притиром, долго не шоркайте войлоком,
КромешНИК
Patefon12
Ну, а конкретно, что делать: мелкие алмазы убрать, купить муслиновых кругов и диалюкса с люксором или же руками, но какими пастами? 5/3 алмазная руками царапает даже алюминиевым притиром, чем её заменить, чтобы и шагрень убирала и глубоких царапин не оставляла?

Смотря какой результат хочется получить "на выходе".
Если "блестеть как зеркало за 15 минут" то войлок и ГОИ сгодятся.
Блестеть будет но:
волны (кривая геометрия)
шагрень-апельсиновая корка (не верно подобранный абразив,скорость вращения,не правильное давление на заготовку, не "правильный" войлок или фетр)
глубокие риски с зализанными краями (не выведены предыдущие риски от более крупного абразива либо не соблюдена чистота круга-пасты)
прочие огрехи по разным причинам.

Если прям "ровное зеркало" то только руками, притирами, пастами.
Нужно быть готовым к:
Огромные затраты человеко-часов (очень долгое занятие)
Много затрат финансовых на пасты, притиры, соблюдение чистоты рабочего места .
Требуется опыт практический (только собственный)
Потом на рыбалке владелец пару раз уронит нож в песок, вытрет о штаны, или животинку с песком в шкурке разделает, банку с консервой вскроет 😊 и привет полировке.
Вобщем Вам выбирать - какой результат хотите получить и сколько готовы потратить на это (денег-времени и прочее)
С уважением

лянторец102
мелкие алмазы убрать
-Сталь 95Х18, да и многие другие, в том числе не ржавейки с твердостью 64 вполне терпимо обрабатываются наждачной бумагой. Идете в магазин, где торгуют автокрасками, берете у них 3Мскую наждачку на 1500, 2000, 2500, иногда бывает и 3000 гритная, все номера покрупнее этих покупаете в строительном магазине, берете только карбид кремния, оксид алюминия( красную) не берите. Далее берете стекло8-10 мм ,крепите наждачку и работаете клинком, риски наносите диагонально, под углом 45 относительно продольной оси, каждым номером наносите риску перпендикулярно, относительно предидущей, до полного удаления предидущих. Все крупные номера не нужны, начальный номер зависит от качества слесари клинка, я когда то начинал со 120-240 номера, сейчас в основном с 800 и дальше 1500-2000-2500-3000( если в наличии), далее алмазная паста 3/2, 2/1, 0.5/0. Другие пасты увеличивают время работы мягким притиром и ведут к апельсиновой корке.На начальном номере вы обнаружите все косяки слесарки и должны шоркать, пока все не исправите, чуточку оставит, типа следующим уберу- потеря времени, придётся вернутся. Все крупные номера подряд применять не нужно, достаточно удваивать примененный номер гритности, а начиная с 1500 все подряд. Это не правила- так делаю я.Это только для плоских клинков, для вогнутых придется делать притиры.
Patefon12
далее алмазная паста 3/2, 2/1, 0.5/0.
Именно у меня такие же номера тонких алмазных паст и ваша технология очень похожа на мою, но 3\2 царапает клинок любыми притирами, кроме войлока(может паста дзержинская не того), а вы какими притирами работаете на мелких пастах?
КромешНИК
но 3\2 царапает клинок любыми притирами, кроме войлока(может паста дзержинская не того)
От времени (или технологии изготовления) в пасте могут образовываться конгломераты зёрен.Их нужно убрать.Нанесли пасту на притир, разбавили ВэДэшкой (или чем то ещё) и пройтись несколько раз по притиру чем то ровным и гладким с минимальным нажимом, где "цепляет" там нужно пройтись ещё раз,подготовка притира на пастах мельче 7 микрон очень важна.я обычно обухом несколько движений в начале работы делаю по новой пасте на притире, если что то не так идёт то обух выполировать -времени меньше уйдёт чем весь спуск заново откатываться на более грубую пасту.
С уважением
Чумарик
И притир для каждого номера свой
кузя
dokavasia
У Игоря Данка есть изделие, где он полировал клинок в идеальное зеркало 4 месяца.

Я с Игорем полностью солидарен 😊
Не надо экономить время.

Пасты, притины...
Я что-то делаю не так видимо 😊
Беру пасты, войлок и тру.

ПыСы: Тоже четыре месяца 😛

лянторец102
[/B]
[B]вы какими притирами работаете на мелких пастах?
-войлок на липучке, как то мне повезло-купил швейцарские войлочные диски на липучке идеального качества по чистоте.
AndyE
кузя
Беру пасты, войлок и тру
Зализанные грани не смущают?)) Оценить поверхность по фото нет возможности))
Климентий Чугункин
кузя
ПыСы: Тоже четыре месяца
Я конечно дико извиняюсь-но подобную фотку можно даже на не очень приличном сатине сделать.
uswef
В Новосибирске кто так делает?