Вопрос совсем начинающего про медь (+)

ASmirnov

Всем Доброго Времени Суток!
В архивах не нашел, если плохо искал- не серчайте.
Больстер планируется из меди. Это слишком мягко и все царапины будут вылезать?
Как-то обработать, чтобы не царапалось возможно? Если да, то как?
Кстати, ответ "из меди не делают больстеры" то же вполне устроит... говорю же- вопрос совсем начинающего :-))
Спасибо
Алексей

ASDER_K

Медь - нормуль.

Как-то обработать, чтобы не царапалось возможно?
нинада.

chief

Из меди делают...
Царапаться будет. Вариант - что-нибудь типа резьбы-гравировки, чтобы не так были заметны царапины.

ASmirnov

ASDER_K
Медь - нормуль
спасибо.
Темнеть будет?.. если данных для ответа мало, то могу добавить, что медяха от Интеловского радиатора с кулером от двухпроцовой машины :-)

ASmirnov

ASmirnov
Царапаться будет. Вариант - что-нибудь типа резьбы-гравировки, чтобы не так были заметны царапины.
Спасибо

Chapaev

Медь вообще-то калят, так же как и сталь...но все равно будет достаточно мягкая, так что не парься, делай как есть, царапины можно будет потом легко заполировать.
Главное как отшлифуешь больстер, сразу заклеивать его малярным скотчем, чтоб лишних царапин при обработке остального не цеплял.

ASmirnov

Всем спасибо.
Буду дерзать. :-)

Vlasenko

Вот тут несколько постов по металлам на больстеры: http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
Зы. Сам медь на вещи, контактирующие с ладонью стараюсь не применять... (не люблю, когда в процессе работы медяха начинает пачкать руки)...

napalm

Медный больстер-оковка у меня стояла на финке, используемой на кухне. Нож юзался ежедневно. Впечатления таковы:
1. после года использования медяха нежно-розовая - т.е. все окислы смываются, когда моешь нож губкой. Не темнеет. При контакте с рукой - никаких пятен и т.д. не возникает.
2. Царапины. Медяха была отполирована в зеркало; довольно быстро приобрела матовый оттенок - но и только; установился некий "баланс", такая лёгкая поюзаннось. Нож, повторяю, эксплуатировался жестко и без всякого снисхождения, т.е. леживал в раковине, полной посуды и т.д.
3. Кроме гравировки, медь также хорошо травится хлорным железом. Так что если решили сделать рисунок альбо узор, можно протравить.

Vlasenko

При контакте с рукой - никаких пятен и т.д. не возникает.
Эт батенька вам повезло с режимами эксплуатации...
У меня другая проблемка - в жаркую погоду, да на природе пот больно едкий... На часах и их браслетах пот никелерованную и хромированную латуньку съедает только так до глубоких раковин (приходится специально юзать из нержавейки)... Ну а про медяху - ест за глаза и соответственно кроме пота еще и медный окисел на руках при плотной работе...

Chapaev

Короче говоря - кругом индивидуальные особенности. Надо просто взять и сделать - а там сразу поймешь, стоило или нет.

Va-78

Медь вообще-то калят, так же как и сталь...
??????????

Боб бассет

медь темнеть будет обязательно. но ее оксидные пленки царапаются хуже чем сама медь . медь легко чеканится травится чернится и серебрится никелируется но медяха от проца может оказаться порошковой( явидел такой радиатор не знаю чьего производства

Chapaev

2 Va-78: отпускают и калят.

У нас на производстве, когда делали электроды(для прожига сложных поверхностей) их пластины 30мм толщиной, чтоб эту пластину согнуть медь отпускали, а после обработки снова калили, чтоб потом электрод дольше прослужил.
Попробуйте согнуть неотпущеную медь - даже кувалдой это очень сложно сделать, а отпущеную - реально.

Flash1982

Медь вообще-то калят, так же как и сталь...но все равно будет достаточно мягкая

Медь наоборот не калят, а отжигают, при этом чем быстрее её охладить тем мягче будет метал (так что если в воду опустить нагретую до красна деталь она будет мягче чем просто остудить на воздухе). Жесткость обратно набирается со временем...

Volkhov

Темнеть будет?.. если данных для ответа мало, то могу добавить, что медяха от Интеловского радиатора с кулером от двухпроцовой машины :-)

Да там медь то какая то странная?!Попадалось что то даже типа порошковой.Да и вырезать из "Тела" проблемно.Лучше царскую исаользовать с убитых монеток.

DECEMBER

Flash1982
так что если в воду опустить нагретую до красна деталь она будет мягче чем просто остудить на воздухе).
Дык "просто на воздухе" она и калится... (Если это так называть).

Chapaev

Подробностей термообработки не знаю, но она была 😊 Чего вам еще надо?

Gryphon

2Volkhov : "Да и вырезать из "Тела" проблемно" - а ее не вырезать, а выдавливать надо. В тисках через проставочки деревянные очень хорошо выходит. На интеловых кулерах не порошковая, а вполне нормальная медь.

Volkhov

Я попробовал выбивать..Вообщем не получилось.Шин медных всяких много.Несколько пятаков "Катькиных" есть никаких.Тяжко с медью!Можно а^ля антиквариат что то замутить-для этого медяху грамотно запатинировать,чтоб сединой глубокой веяло.Но вообще материал капризный.

AAAAA

Медь вообще-то калят, так же как и сталь...
нагартовать да, закалить нет.

kazan-ova

хммм...ну не знаю калить не калить...вообще медь довольно мягкая штука, на больстер я бы ее не рискнул ставить, так что все-таки предлагаю рассмотреть другие варианты

Нумминорих

Вставлю свой "медный пятак". Красная медь, насколько я понял, хороша для игры цветом (лично мне нравится сочетание розового цвета меди с белым цветом серебра и сплавов, похожих на серебро). Также хорошо выглядит коричневая матовая поверхность патинированной меди; если есть гравировка - то эта матовая коричневость дает хорошее ощущение рельефа. Полировать медь - не думаю, что хорошая идея. По-моему, не смотрится. И, как уже было справедливо замечено, если не хотите, чтобы руки были в медных окислах, то меди на рукоятях надо избегать. Если пальцы в них - то ими не стоит касаться глаз и век, медные окислы замедляют заживление ран, да и вообще нежелательны на коже. Красная медь хорошо гравируется, ощущение такое приятное, когда режешь, как пластилин. Латунь не настолько приятна в гравировке. Бронза оставляет ощущение кристаллической зернистости, когда режешь.