Шеф из N690

Ivan_Lopatin
Пробую делать кухонные ножи, хочу показать самый удачный на данный момент экземпляр. Такой размер делал во второй раз, в первом много ошибок было, решил не показывать.
Итак - шеф нож сталь N690, клинок 210х48, плоские спуски, в обухе около больстера 2,4 мм.
Сведение 0,15 где то, не стал выводить тоньше поскольку нож предназначался в подарок человеку не имеющему опыт работы с тонкосведенными ножами.
Больстер из мельхиора с проставкой латуни, рукоятка - Desert Ironwood. Рукоятку пробовал покрывать датским и тиковым маслом, потом все перешлифовал до 2500 и просто заполировал пастой Dialux.
Ну и несколько фотографий. Фотографии отличаются по обработке и выставлению цвета, фотограф из меня так себе, пробовал разные режимы на телефоне.




Kerogen
Отличный нож! Понравился переход больстера в клинок, почти как на интегралах получилось.
vityuxa
Поразительно красивый, великолепно сделанный нож!!! Так же ранее по неопытности пытался чем то пропитать Ironwood... потуги от неграмотности! Масло сделать есчё маслянистей! Пин, чисто декор или штифт крепления? Мне есчё очень нравиться "S" образная подпальцевая, должно быть более удобно, и красиво...
Ivan_Lopatin
vityuxa
Пин, чисто декор или штифт крепления? Мне есчё очень нравиться "S" образная подпальцевая, должно быть более удобно, и красиво...
После вклеивания клинка в рукоятку просверлил отверстие под пин насквозь через дерево и хвостовик твердосплавным сверлом. Так что можно считать что это элемент крепления.
По поводу S образной пятки- согласен, ваш вариант выглядит интересно. В следующий раз обязательно попробую
sergVs
Ivan_Lopatin
По поводу S образной пятки- согласен, ваш вариант выглядит интересно. В следующий раз обязательно попробую
Это смещает точку реза ближе к рукояти что дает дополнительное удобство в случае силового реза. Особенно если есть силовая зона на клинке.
В целом визуально ножик удался. Остальное по фото не определяется. )
Aleksander-Iskander
Ivan_Lopatin
делал во второй раз
Для второго раза очень прилично. 😊
cartuz
Aleksander-Iskander
Для второго раза очень прилично. 😊

😊
Работа отличная даже для крайнего ,но подпальцевая действительно но очень ,Витюха канеч зело прекрасно отжабил