Небольшой якут - альтернатива финки

napalm
В принципе, это нож из обрезков материалов - когда-то делал большого якута для товарища, а что осталось, отложил - и вот сейчас появилось время изваять что-то. Клин 115х4х18мм, рукоять 95мм. Специально сделал покороче - так удобнее, если нож используешь как шило или бурав. На клинке Р6М5, каленая на 60-61 HRC, монтаж традиционный всадной, глубокий - на сантиметр не достает до тыльника. Рукоять - березовый кап, яйцевидная в сечении. Делал для себя, поэтому клин под левшу. Ножны ещё не решил, какие лучше - может, традиционные, а может, лафетку или пенальчик застегивающийся... В раздумьях пока. А так очень нравится, что получилось: ухватистый и легкий, как перышко.





Yastreb09
альтернатива финки
Вот правдо интересно,неужели такая рукоять и правда удобнее финского ,скажем,грибка? Или бочки?
napalm
Рука человека - сама по себе инструмент универсальный.Рукоять - да, очень удобна. А удобнее ли финки? Трудно сказать. Ощущения от бочки, грибка, овала, рукояти типа Розелли - они все немного разные, но во всех случаях нож сидит в руке уверенно, готов к работе разными хватами.
mmrtst

Вот правдо интересно,неужели такая рукоять и правда удобнее финского ,скажем,грибка? Или бочки?
Для тяжелого строгания эта рукоять лучше. Чтобы убедиться, можно прострогать на конус черенок от лопаты. В этой операции грибок и бочка точно проигрывают "ручке от молотка".
Bonart
хороший.
Almas52
Не смею критиковать, но мне не нравится. Кроме всякого разного могу лишь покритиковать пропорции.
Рукоять бы чуть длиннее. 115-120. Тогда и плепорции сужения были б иные. И этот обрубок молотковой рукояти не так смотрелся б... Лишь моё мнение. Про обрезки брусков понимаю...
napalm
Не спорю - возможно, в эстетике бы и выиграл; но мне на этом инструменте нужна именно такая длина рукояти, чтобы быстро менять хват с молоткового на упор в ладонь. Изначально она и была около 12 см, убирал понемногу и примерялся.