Нужна консультация

vadim063

перемещено из Нож глазами владельца



Добрый день. В вашей ветке я человек новый, поэтому прошу сразу не отправлять меня в конец вагона, а по возможности дать консультацию. Суть вопроса такова: у меня есть нож САРО "Винт" (достоинства и недостатки которого обсуждать не будем), он имеет матовую поверхность, которая со временем истерлась. Есть желание ее (матовость) восстановить. Похоже, матовость получают методом травления. Может кто знает технологию этого процесса, какая кислота применяется и т.д. Если не трудно проконсультируйте.

Холодняк

Лучше, наверное, все-таки этот вопрос задавать не в "Глазами владельца", а в "мастерской". Думаю, что там проконсультируют оперативнее.

Морган

Нержавеющая сталь травится царской водкой (смесь азотной и соляной кислот), рецепт можно найти поиском, желательно сначала потренирваться на ненужном клинке той же марки стали. Пескоструйка тоже, наверное, годится. Вообще-то, это тема для "мастерской".

asi

раз достоинства и недостатки обсуждать не хотите, то тогда поехали в мастерскую.



перемещено из Нож глазами владельца

vadim063

Без обид, просто не хочу обсуждать предмет не имея достаточных знаний по теме холодного оружия. Хотелось бы больше технологии по восстановлению матового покрытия и четких инструкций.

abalmix

Сомневаюсь, что это травление, скорее пескоструйка или просто мелкие риски от абразива. Я бы просто шлифанул, например скотч-брайт 600-800 грит. Будет приятная матовость.

vadim063

Я сомневаюсь что это пескоструйка или абразив. После пескоструйки металлический блеск остается, правда не столь яркий, а тут темный серый цвет и нет микрорисок, характерных для пескоструйки и абразива. И на абразив не очень похоже, сравнивал с абразивной обработкой часового браслета из нержавейки. Подозреваю, что без химии на САРО не обошлось. Поискал на сайте завода, там фигурирует какая то "голубая сталь", что за штука, не встечал ни разу?

DECEMBER

"Струили" мне разок в одной конторе какой-то металлической смесью-порошком - ровный серый цвет без всякого блеска (на быстрорезе и 65Г). Поверхность усеяна микроточками.
Я, как козёл, спуски не закрыл - потом задолбался выводить эти точки.
Если поверхность у Вас совсем ровная, то это не механообработка.

vadim063

Да, поверхность абсолютно ровная, без точек. Припокупке, "с нуля", в увеличительное стекло, так же ровная поверхность. Очень похоже на фосфотирование после обработки ортофосфорной кислотой.

napalm

Я делал матовую обработку элементарно: стальная карчщетка на валу электродвигателя + терпение. Получается красивая матовая светло-серая поверхность. Одно "но" - углы может слегка завалить...

kU

попробуйте протравить раствором хлорного железа (продается в виде порошка на радиорынках и в магазинах для радиолюбителей).: горячая вода из-под крана + три-четыре столовых ложки порошка на литр. Важно тщательно обезжирить клинок (а то будет неравномерно), после травления обильно промыть водой, вытереть и смазать любым маслом. Время травления (от десятков секунд но десятков минут) зависит от стали - контролировать визуально до получения подходящего результата.

vadim063

Думаю без реальных опытов не обойтись. Купил ортофосфорной кислоты и куплю хлорного железа и в выходные начну химичить. Если верить информации, то клинок изготовлен из стали 65Х13, по другим источникам сталь марки СНТ, так что могут быть сложности по подбору образца для опытов. Точнее образец 65Х13 есть, а вот СНТ неопознанная сталь.