Дефект металла

Alexandr-VS
Добрый день!
Увидел у друга в сарае советский кухонный топорик. Старый, сильно ржавый. Выпросил с целью сделать себе на кухню. Сталь очень ржавучая, поэтому решил протравить в ОФ кислоте.
Рукоятку отпилил сделал ему из нее сувенир, все нормально.

А вот с самим топором непонятно. После слесарки все лезвие было однородным, а после травления получилось вот так:

Полопалось лезвие при травлении, именно треснуло в нескольких местах. И такое ощущение, что лезвие из двух разных металлов сварено, похоже на сварочный шов.
Как такое может быть? Неужели из кусочков лезвие лепили, или ТО так повлияло. Почему потрескалось при травлении?

pivo
Подозреваю, что были микротрещины, которые при травлении начали прогрессировать.
underwater
Скорее всего это не шов, а линия закалки просто, перекалили режущую кромку. Найдите человека с гриндером, пусть сточит аккуратно, ну или сами болгаркой неспеша, заодно кромка отпустится слегка. Можно ещё на часок в духовку положить, градусов при 180.
Alexandr-VS
После первого травления отшлифовал заново. Смотрел через лупу ничего не заметил. После второго ( второе фото), опять пошли трещины, именно в процессе травления, при травлении нагревал раствор градусов до 50, вряд ли это может привести к растрескиванию металла. Гриндер есть, наверное придется весь дефект снимать. Жалко,слишком мелкий топорик получится. Снимать частично, до начала трещин не вариант? Как думаете?
Alexandr-VS
При травлении в месте дефекта раствор закипает так,что аж выплескивается. в других местах -просто пузырики мелкие идут. Неужели так меняется восприимчивость металла при перекалке?
Alexandr-VS
Жалко. Наверное так надо делать, спуски опять перетачивать.
underwater
Возможно это ввиду разной структуры металла. Я бы сточил до начала трещин, и отпустил в духовке.
Alexandr-VS
А при отпуске темная полоса при травлении может исчезнуть? Не критично, конечно, но не очень. Полировать в зеркало тоже не вариант, сильно ржавеет, за 1-2 мин после воды. До этого делал из похожего топорика теще все отлично было.
underwater
Полоса полностью не исчезнет. Обточите и пользуйтесь, не стоит этот топорик больших заморочек.
Alexandr-VS
Ок спасибо. Попробую.
Шалим
Можно ещё на часок в духовку положить, градусов при 180.
Я думаю, смысла уже нет. Всё что можно, в стали уже произошло. Эти трещины, по моему и есть эффект того, что сталь не отпустили. Просто при травлении, они вылезли наружу. Отпускать сейчас, есть смысл, только если хочешь сделать сталь помягче, но для этого, 180 градусов мало.
Gegemon_17
Alexandr-VS
После второго ( второе фото), опять пошли трещины,

Значит, что там их полно. Просто они ещё на поверхность не вылезли.
Отпускать - это как мёртвому припарка.

Выкинуть его.
После отрезания дефектной части от топора уж ничего и не останется. Один огрызок. Или кузнечно наваривать полосу внахлёст. Напильника кусок. И опять лезвие оттягивать. Но это кунка, проще новый вырезать.

....
Самое дешманское лечилово - отрезать, и наварить кусок легковой рессоры электросваркой. Нерж.лектродом. Зачистить, и согнать на клин болгаркой. Работать будет.

Но это именно лечилово, а не лечение.

underwater
Gegemon_17

Нерж.лектродом

А в чем смысл нерж электрода для углеродки? Рессора великолепно проваривается простым электродом. А в стали топора тоже наверняка не много лигатуры. А вообще идея в данном случае годная!

underwater
Шалим
Я думаю, смысла уже нет.

Да, пожалуй вы правы, срезать закаленную часть нафик и приварить что-нить. Я в прошлом году делал томагавк из рессоры методом сварки, получилось неплохо, уж для кухни пойдёт 100%.

Gegemon_17
underwater
Рессора великолепно проваривается простым электродом
Рессора то может и приваривается. Хотя бы известно примерно, что это.
А вот основа то что?

Соединяем два неизвестных металла. Предположительно, трудносвариваемые. Или вообще, не применяемые для. Шов нужно сделать пластичным.

Ну, чиста теоретицки.
Мои тараканы.

....
Никому ничего не навязываю, если что.

Alexandr-VS
Так и сделаю. После сварки отпускать не нада?