Про рез бумаги

Chapaev

интересный вопрос в голову пришел тут...
По долгу слежбы приходится распечатывать чертежи формата А2, но бумага у нас лежит в листах формата А1, поэтому обычно сгибаешь лист пополами режешь вдоль. Но ножыком както не очень получается, ну хочет он резать ровно вдоль сгиба, уезжает в стороны и все тут.
Режут у нас обычно какимто огрызком столового ножа. Надоело это хуже горькой редьки, хочу нормальный ножык сделать для этих целей, вот только не знаю, какая должна быть у него геометрия, чтобы он резал бумагу вдоль без уводов?

Svyatoy

дык есть такие ножы, длинное полотно закрепленное одной стороной к основанию на которое кладется бумага, а с другой ручка ифсе.

Chapaev

Это неспортивно 😛

ASDER_K

Chapaev
какая должна быть у него геометрия, чтобы он резал бумагу вдоль без уводов?
геометрия - любая. РК - тупая. кроме шуток.

Chapaev

да уж какие шутки... хорошо режет бумагу металлическая линейка, только края рваные получаются.

Train

Ножи для вскрытия конвертов - продаются во многих канцелярских. В основном в наборе с чем-нибудь. Что касается РК - то должна быть тупой и гладкой, поскольку нож должен не резать, а рвать бумагу по сгибу. Единственно, наверное, угол на спусках не должен быть слишком большим, что бы максимум напряжения создавался достаточно локально. Че там говорить, лучше раз увидеть!

ASDER_K

Chapaev
да уж какие шутки... хорошо режет бумагу металлическая линейка, только края рваные получаются.
У линейки ет РК. а оена должна быть. но не острая - до состояния "точил Гоблин", а хорошо затупленная. до состояния "принес Гоблину обычный юзверь."

Алексей Орлов

А если сделать резак, типа тех которыми фотобумагу режут? Вроде такого

kU

сделайте ножик с углом заточки 70-90 градусов и толщиной РК около 1мм.
но сильно точить все равно не надо

yunker

Chapaev
интересный вопрос в голову пришел тут...
По долгу слежбы приходится распечатывать чертежи формата А2, ....
...чтобы он резал бумагу вдоль без уводов?

блин, а в Германии продаються такие ножи в строительных магазинах, Tapetenmesser называються (нож для обоев)
кусок железной полосы, толщиой 1-1,5 мм с пластиковой ручкой...


BHB

Привет.
Опыт проектировщиков ну нас в конторе говорит что самый лучий рез больших форматов бумаги получается на столе со стеклом, с помощью большой ленейки и обычного концелярского ножа за 10 руб пучек, затупился облимил, кончилось лезвие в помойку - следующий, или можно лезвие поменять.
Такой способ для толстой чертежной бумаги для плотера считают даже луче резака который у них тоже есть.

iWebs

Не понимает народ творческих порывов души 😊 Человек хочет создать уникальный девайс для разрезания сложенного пополам листа бумаги а вы "резак за 10р." 😊

Chapaev может на клиночке прорез сделать, что бы в него край листа попадал и на себя тянуть нож? Или "трехлезвийный" клиночек смастырить, что бы края листа попадали под накладки внешние и удерживали нож от увода? В общем что нибудь безумное можно придумать, уверен 😊

з.ы. Только не забудьте добавить открывашку для пива и крючочек какой нибудь, для вскрывания пакетов с чипсами, рыбкой или восьминогами копчеными, что бы был повод лишний раз блеснуть клинком в глаза обывателя 😊))))))))))

Vlasenko

Опыт проектировщиков ну нас в конторе говорит что самый лучий рез больших форматов бумаги получается на столе со стеклом, с помощью большой ленейки и обычного концелярского ножа за 10 руб пучек, затупился облимил, кончилось лезвие в помойку - следующий, или можно лезвие поменять.
+10 !
Только вместо простого стекла кусок оргстекла, чтобы режущий кончик не так быстро тупился...

KYV

А у нас плоттер сам режет. 😛

Нумминорих

Из своего опыта вынес, что лучшее в смысле аккуратности - не сгибать и резать, а отмечать линию реза и линейкой с обычным канцелярским резаком со сменными отламываемыми лезвиями. Можно сделать специальные отметки на линейке для постоянного отмеривания одной и той же длины. Линейка, само собой, должна быть металлическая. На металлическую линейку можно с обратной стороны, что прилегает к бумаге, присобачить обычный пластырь или что-нибудь вроде того, чтобы не соскальзывала с линии реза.

fkbr

yunker
блин, а в Германии продаються такие ножи в строительных магазинах,...кусок железной полосы, толщиой 1-1,5 мм с пластиковой ручкой...
дык у Москве тоже такие попадаются и именно в строительных магазинах, тока никто ж не спрашивал где такое купить - вопрос стоит как зделать.

Антон42

Ну если так хочется сделать, то может из тех пилы и поробовать, если на столе резать да еще и на стекле, чем меньше угол тем лучше. ИМХО конечно же.

chief

kU дело говорит.
Нож нужен тупой, или с очень тупым уклом, тогда уводить не будет. Или острый нож, и резать по линейке на кульмане 😛

Grival

А мы всю жись бумагу (не ватман) и кальку резали бритвами ХЕБА.
А вообще, если хочется очень острый нож, можно сделать что-то типа ножа для линолиума, но со спусками от обуха в ноль.

ДВП

Off. Помнится в студенческие времена резали ватман ниткой.

bs4u32sr30

chief
Или острый нож, и резать по линейке

острый нож неплохо и линейку разрезает, если она не металлическая.

LNS

Канцелярские резаки со сменными лезвиями портят металлические линейки очень сильно. При неинтенсивной работе 1 человека за месяц состругивается с линейки до 0,5 мм, получается плавная дуга вместо прямой. Для точных разметочных работ держим 1 шт., остальные - расходный материал. Бумагу для раскроя лучше не складывать, точности не будет.

joker

ИМХО линза с большим углом решает проблему увода линии реза.

Vlasenko

Канцелярские резаки со сменными лезвиями портят металлические линейки очень сильно.
В застойные времена ватман и бумагу нормально резали обыкновенной бритвой и по линейке, а чтобы не строгалась линейка на бритву надевалась спичка... Бритва резала по бумаге, а спичка скользила по торцу линейки... 😊

chief

Если линейка толстая, нож - финка, резчик трезвый - никак не порезать линейку 😛 далеко она от РК, 1.5-2 мм.